Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

मेघालय के CM कोनराड संगमा ने गवर्नर को सौंपा इस्तीफा, बोले- इस पार्टी के साथ बनाएंगे ‘सरकार’

[ad_1]

Meghalaya: मेघालय में हुए विधानसभा चुनाव में कोई पार्टी बहुमत का आंकड़ा नहीं छू सकी है। हालांकि नेशनल पीपुल्स पार्टी (NPP) 26 सीटों पर जीतकर सबसे बड़ी पार्टी बनी है।

शुक्रवार को मुख्यमंत्री कोनराड संगमा ने अपना इस्तीफा राज्यपाल फागू चौहान को सौंप दिया। साथ ही भाजपा के साथ नई सरकार बनाने का दावा भी पेश किया।

दूसरी बार सीएम बनने जा रहे संगमा

कोनराड संगमा लगातार दूसरी बार मुख्यमंत्री बनने जा रहे हैं। संगमा ने शुक्रवार को इस्तीफा देने के बाद ट्वीटर पर लिखा, ‘मेघालय के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा राज्यपाल फागू चौहान को सौंपा। साथ ही नई सरकार बनाने का दावा पेश किया। हमारे पास एनपीपी-बीजेपी और एचएसपीडीपी और दो निर्दलियों समेत 32 विधायक हैं।’

कांग्रेस 21 से 5 सीट पर सिमटी

दरअसल, मेघालय में 27 फरवरी को 59 सीटों के लिए चुनाव हुए और नतीजे दो मार्च को आए। यहां 85.27 फीसदी वोटिंग हुई थी। एक सीट सोहियोंग में यूडीपी उम्मीदवार एचडीआर लिंगदोह के निधन के चलते चुनाव नहीं हुआ था।

इसे भी पढ़ें:  Parade of Planets: 396 साल बाद आसमान में एक लाइन में दिखेंगे 6 ग्रह, जानें कब दिखेगा ये दुर्लभ नजारा..?

इस बार एनपीपी ने 57, कांग्रेस और भाजपा ने 60-60 और टीएमसी ने 56 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे।

कांग्रेस ने पिछले चुनाव यानी 2018 में कांग्रेस ने 21 सीटें जीती थीं। लेकिन इस बार महज 5 सीट पर सिमट गई। तब भााजपा को महज दो सीट मिली थी। इस बार के चुनाव में भी उसका आंकड़ा दो का ही है।

एनपीपी को 19 सीटें मिली थीं, इस बार पार्टी 26 सीटों पर जीती है। तब एनपीपी ने भाजपा, पीडीएफ और एचएसपीडीपी के साथ मिलकर सरकार बनाई थी। इस बार भी यही पार्टियां संगमा के साथ हैं।

भाजपा की नहीं बढ़ी सीटें

पार्टी                                        जीते
नेशनल पीपुल्स पार्टी                       26 (+7)
भाजपा                                     02 (00)
कांग्रेस                                     05 (-16)
तृणमूल कांग्रेस                            05 (+05)
अन्य                                       21 (+04)

इसे भी पढ़ें:  Bhiwani Killing Case: जुनैद और नासिर के परिवार वालों से मिले ओवैसी

आप नेता अल्का लांबा ने ममता बनर्जी पर किया हमला

आप नेता अल्का लांबा ने मेघालय चुनाव को लेकर तृणमूल कांग्रेस अध्यक्ष और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर हमला किया है। उन्होंने ट्वीट कर ममता पर भाजपा को मदद करने का आरोप लगाया है। उन्होंने लिखा, ‘कागज की दीदी का बंगाल से बाहर कहीं जोर नहीं चला। गोवा, असम, मेघालय में राज्यसभा और सत्ता का लालच देकर कांग्रेस नेता तो तोड़ लिए और सीधे भाजपा को लाभ पहुंचाने में कामयाब भी दिखीं। लेकिन दीदी के हाथ लगा बाबाजी का ठुल्लू। बंगाल उपचुनाव में कांग्रेस से करारी शिकस्त मिली।’

यह भी पढ़ेंMeghalaya Curfew: चुनाव परिणाम के बाद मेघालय के सहसनियांग गांव में हिंसा, अगले आदेश तक कर्फ्यू

इसे भी पढ़ें:  ओडिशा के सबसे बड़े कफ सिरप रैकेट का भंडाफोड़



[ad_2]

Source link

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Leave a Comment