Aaj Ka Mausam: भारत के कई हिस्सों में गर्मी लगातार गंभीर रूप ले रही है। मौसम विभाग ने आधिकारिक चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि इस सप्ताह उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के मैदानी इलाकों में तेज लू का असर बना रह सकता है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, आगामी 24 मई तक इन प्रभावित क्षेत्रों में तापमान धीरे-धीरे 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक और बढ़ने की पूरी संभावना है, जिससे आने वाले दिनों में लोगों की मुश्किलें और अधिक बढ़ सकती हैं।
देश की राजधानी दिल्ली और पूरे एनसीआर क्षेत्र में भी गर्मी लोगों की परेशानी को काफी बढ़ा सकती है। मौसम विभाग से प्राप्त जानकारी के अनुसार, अगले एक सप्ताह तक इस पूरे क्षेत्र में तापमान 42 से 44 डिग्री सेल्सियस के बीच बने रहने का अनुमान है। इसके साथ ही, आने वाले तीन दिनों के भीतर राष्ट्रीय राजधानी का पारा 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की गंभीर आशंका भी साफ तौर पर जताई गई है। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए दिल्ली के लिए अगले दो दिनों तक ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया गया है।
मौसम विभाग के अनुसार दिल्ली के अलावा देश के कई अन्य राज्यों में भी इस भीषण गर्मी का व्यापक असर देखने को मिलने वाला है। छत्तीसगढ़ में आगामी 21 मई तक तापमान में 3 से 4 डिग्री तक की बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है। इसके साथ ही, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और राजस्थान के कई हिस्सों में 24 मई तक निरंतर लू चलने की संभावना जताई गई है। उत्तर प्रदेश के भी पश्चिमी और पूर्वी इलाकों में मंगलवार से लेकर 24 मई के बीच तेज गर्मी और लू का भारी असर देखने को मिल सकता है।
मौसम विभाग के बुलेटिन के अनुसार, मध्य प्रदेश, विदर्भ, मराठवाड़ा, मध्य महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ के कुछ हिस्सों में अलग-अलग दिनों में लू चलने का अनुमान लगाया गया है। इसके अतिरिक्त, बिहार और तेलंगाना में 21 मई तक गर्म हवाएं आम जनजीवन को परेशान कर सकती हैं। वहीं, तटीय आंध्र प्रदेश और यनम के क्षेत्रों में 20 मई से 24 मई के बीच लू और अत्यधिक गर्म हवाओं की ऐसी ही स्थिति लगातार बनी रह सकती है।
एक तरफ जहां मैदानी इलाके गर्मी से तप रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ दक्षिण भारत से राहत की खबर भी आ रही है। मौसम विभाग का कहना है कि दक्षिण-पश्चिम मानसून 26 मई के आसपास केरल में दस्तक दे सकता है। हालांकि, इसके पहुंचने की निर्धारित तारीख में चार दिन पहले या चार दिन बाद का बदलाव भी संभावित है। इस बीच, अगले पांच दिनों में केरल और माहे के कुछ चिन्हित इलाकों में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश होने की संभावना भी जताई गई है।
पूर्वी भारत के राज्य ओडिशा में भी गर्मी का भारी प्रकोप लगातार जारी है। सोमवार को राज्य के कुल 16 प्रमुख शहरों का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के स्तर को पार कर गया। झारसुगुडा राज्य का सबसे गर्म शहर दर्ज किया गया, जहां अधिकतम तापमान 43.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। इसके अलावा बौध में 42.8 डिग्री, अंगुल और संबलपुर में 42.3 डिग्री तापमान रिकॉर्ड किया गया, जबकि हीराकुड, बारिपदा, नयागढ़ और तालचर जैसे शहरों में भी पारा 41 डिग्री या उससे ऊपर बना रहा।
आमतौर पर ठंडे रहने वाले पहाड़ी राज्य हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, और जम्मू कश्मीर में भी आने वाले दिनों में गर्मी काफी बढ़ने की संभावना जताई गई है। इसे देखते हुए राज्य सरकार ने सभी जिलों को पहले से ही मुस्तैद रहने और पूरी तैयारी करने के कड़े निर्देश जारी किए हैं। इस बिगड़ते मौसम और भीषण गर्मी को देखते हुए विभिन्न राज्यों का प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से अलर्ट मोड पर आ गया है।
राज्य आपातकालीन केंद्र ने सभी संबंधित जिलों को निर्देश जारी कर लोगों को गर्मी से बचाव के जरूरी उपाय बताने को कहा है। आम जनता से दोपहर के समय बिना किसी जरूरी काम के घरों से बाहर न निकलने की स्पष्ट सलाह दी गई है। इसके साथ ही, स्वास्थ्य विभाग को सभी सरकारी अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों में हीट स्ट्रोक, डिहाइड्रेशन और गर्मी से जुड़ी अन्य बीमारियों से निपटने के लिए दवाओं और जरूरी इंतजामों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के आदेश दिए गए हैं।

















