Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

हिमाचल में फिर तबाही का खतरा, MP समेत 7 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट

Published on: 21 August 2023
अलर्ट

कई दिनों की बारिश के दौर और पंजाब के कई जिलों में बाढ़ के बाद पहाड़ी राज्यों खासकर हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में फिर से भारी बारिश का दौर शुरू हो सकता है। मौसम विभाग ने सात राज्यों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड को बारिश से राहत के आसार नहीं हैं। इसके अलावा मध्य प्रदेश और बिहार समेत करीब 7 राज्यों में भी मौसम तेजी से करवट लेने वाला है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग यानी IMD ने 7 राज्यों के लिए ने 24 अगस्त तक के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया है। संभावनाएं जताई जा रही हैं कि देश के पूर्व और पूर्वोत्तर क्षेत्र में बारिश की गतिविधियों में इजाफा हो सकता है।

मौसम विभाग के अनुसार, खतरा अभी टला नहीं है. हिमाचल के कई इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश होने का अनुमान है.। साथ ही, कुछ इलाकों में ऑरेंज अलर्ट और येलो अलर्ट भी जारी कर दिया गया है। 21 अगस्त यानी आज हिमाचल में भारी बारिश हो सकती है साथ ही 22 से 24 अगस्त तक बरसात का प्रकोप बढ़ने की संभावना है।

भारी बारिश से नदियों में बढ़ेगा जलस्तर

मौसम विभाग ने चंबा और मंडी जिलों के कुछ इलाकों में बाढ़ की स्थिति पैदा होने की चेतावनी दी है इसी के साथ, बताया है कि यहां 26 अगस्त तक बारिश का मौसम रहेगा। अनुमान है कि भारी बारिश के कारण भूस्खलन, बाढ़ का खतरा बढ़ जाएगा. वहीं, नदियों और नालों में जलस्तर बढ़ सकता है जिस कारण फसलों और इमारतों को भी नुकसान पहुंचेगा।

हिमाचल में बारिश का 50 साल का रिकॉर्ड टूटा

24 जून से हो रही मॉनसूनी बारिश ने 50 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। राज्य में बाढ़-बारिश, लैंडस्लाइड से जुड़ी घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं। एनडीआरएफ की टीमों द्वारा अभी तक हाजरों लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया है मौसम विभाग की मानें तो हिमाचल प्रदेश में अगले 5 दिनों तक भारी से भारी बारिश और बिजली कड़कने का संभावना है हिमाचल प्रदेश के शिमला में अगले एक हफ्ते तक न्यूनतम तापमान 15 डिग्री दर्ज किया जा सकता है जो कि अधिकतम 21 डिग्री तक पहुंच सकता है।

Aaj Ki KhabrenHimachal Latest NewsHimachal NewsHimachal News in HindiHimachal Pradesh NewsHimachal Pradesh samacharHimachal updateHP government newsHP News Today

Join WhatsApp

Join Now