Prajasatta Side Scroll Menu

महंगाई ने निकाला जनता का दम, आज फिर इतने बढ़े पेट्रोल और डीजल के दाम

महंगाई ने निकाला जनता का दम, आज फिर इतने बढ़े पेट्रोल और डीजल के दाम

प्रजासत्ता नेशनल डेस्क|
देशभर में पेट्रोल-डीजल की कीमतों ने आज फिर आम आदमी को महंगाई का झटका दिया है। सरकारी तेल कंपनियों ने आज शनिवार को पेट्रोल-डीजल की कीमतों में फिर बढ़ोतरी की है। इसके बाद पेट्रोल और डीजल की कीमतें देश भर में अपने उच्चतम स्तर पर पहुंच गईं, क्योंकि ईंधन की दरों में फिर से 35 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी की गई।

राज्य के स्वामित्व वाले ईंधन खुदरा विक्रेताओं की एक मूल्य अधिसूचना के अनुसार, दिल्ली में पेट्रोल की कीमत मुंबई में ₹105.49 प्रति लीटर और ₹111.43 प्रति लीटर के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई। मुंबई में, डीजल अब ₹102.15 प्रति लीटर के लिए आता है, जबकि दिल्ली में इसकी कीमत ₹94.22 है।

पेट्रोल और डीजल की कीमतों में 35 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी का यह लगातार तीसरा दिन है। 12 और 13 अक्टूबर को दरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।

इसे भी पढ़ें:  PM मोदी आज 'Rashtriya Bal Puraskar:' विजेताओं के साथ करेंगे बातचीत

सितंबर के अंतिम सप्ताह में दर संशोधन में तीन सप्ताह के लंबे अंतराल की समाप्ति के बाद से, यह पेट्रोल की कीमतों में 15वीं वृद्धि है और डीजल की कीमतों में 18वीं बार वृद्धि हुई है।

जबकि देश के अधिकांश हिस्सों में पेट्रोल की कीमत पहले से ही 100 रुपये प्रति लीटर से ऊपर है, मध्य प्रदेश, राजस्थान, ओडिशा, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, गुजरात, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, बिहार, केरल, कर्नाटक और लेह सहित एक दर्जन राज्यों में डीजल की कीमतें उस स्तर को पार कर गई हैं। स्थानीय करों की घटनाओं के आधार पर कीमतें एक राज्य से दूसरे राज्य में भिन्न होती हैं।

इसे भी पढ़ें:  Tomato Price Hike: त्योहारी सीजन में टमाटर ने बिगाड़ा रसोई का स्वाद..! 100 से 140 रुपये प्रति किलो तक पहुंचे दाम..

मामूली मूल्य परिवर्तन नीति को छोड़कर, सरकारी स्वामित्व वाली ईंधन खुदरा विक्रेताओं ने 6 अक्टूबर से उपभोक्ताओं को लागत की बड़ी घटनाओं को पारित करना शुरू कर दिया है। ऐसा इसलिए है क्योंकि अंतरराष्ट्रीय बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड सात साल में पहली बार 84.61 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा है।

एक महीने पहले ब्रेंट 73.51 डॉलर पर कारोबार कर रहा था। तेल का शुद्ध आयातक होने के नाते भारत पेट्रोल और डीजल की कीमतें अंतरराष्ट्रीय कीमतों के बराबर दरों पर रखता है। अंतरराष्ट्रीय तेल की कीमतों में उछाल ने 28 सितंबर को पेट्रोल और 24 सितंबर को डीजल के लिए दरों में तीन सप्ताह के अंतराल को समाप्त कर दिया।

इसे भी पढ़ें:  मध्य प्रदेश के इंदौर में हिली धरती, 3.0 मापी गई तीव्रता

तब से, डीजल की दरों में ₹5.25 प्रति लीटर और पेट्रोल की कीमत में ₹4.25 की वृद्धि हुई है। इससे पहले, 4 मई से 17 जुलाई के बीच पेट्रोल की कीमत में 11.44 रुपये प्रति लीटर की वृद्धि की गई थी। इस अवधि के दौरान डीजल की दर में 9.14 रुपये की वृद्धि हुई थी।

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren breaking news today India government news India politics news latest news India national headlines top news India

Join WhatsApp

Join Now