Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

सोलन की बेटी बलजीत कौर ने दुनिया की सबसे उंची चोटी एवरेस्ट को किया फतह

Published on: 22 May 2022
बलजीत कौर एवरेस्ट फतह मिशन

सोलन जिला के कुनिहार की रहने वाली पर्वतारोही बलजीत कौर ने आखिर लंबे संघर्ष के बाद दुनिया की सबसे उंची चोटी एवरेस्ट को फतह कर लिया है। बलजीत कौर शनिवार सुबह 4:30 बजे एवरेस्ट पर पहुंंची हैं।

जानकारी के अनुसार बलजीत कौर 17 मई को रात्रि 10 बजे अपने दल के साथ माउंट एवरेस्ट के लिए रवाना हुई थी। पांच दिन तक सफर करने के बाद बलजीत को सफलता मिली है। यह बलजीत का दुसरा प्रयास था।

गौरतलब हा कि वर्ष 2016 में भी बलजीत कौर माउंट एवरेस्ट मिशन में शामिल हुई थी, लेकिन उस दौरान आक्सीजन मास्क खराब होने की वजह से उसे वापिस लौटना पड़ था। वह 8848.86 मीटर उंची माउंट एवरेस्ट से मात्र 300 मीटर की दूरी पर रह गई थी। इसके बाद बलजीत कौर ने ठान लिया था कि वह एवरेस्ट को जरूर फतह करेंगे। 28 अप्रैल 2022 को बलजीत कौर ने 8091 मीटर उंचे माउंट अन्नपूर्णा को फतह किया था। इसके बाद 12 मई 2022 को उसने 8566 मीटर उंचे माउंट कंचनजंगा व मात्र दस दिनों के अंतराल में बलजीत कौर माउंट एवरेस्ट पर पहुंच गई हैं।

बलजीत कौर के साथ उनके गाईड मिगमा शेरपा भी थे। बलजीत कौर को एवरेस्ट से वापिस आने में अभी तीन दिन का समय लगेगा।

बलजीत कौर के सरंक्षक विनोद गुप्ता ने बताया कि सोलन की बेटी ने हिमाचल प्रदेश का नाम देश भर में रोशन किया है। बलजीत कौर का वर्षो पुराना सपना आज पूरा हुआ है। उन्होंने कहा कि बलजीत शनिवार को सुरक्षित एवरेस्ट पर पहुुंच गई थी। विनोद गुप्ता ने कहा कि बलजीत कौर का साेलन में भव्य स्वागत किया जाएगा। यह हम सबके लिए गौरव की बात है।

वहीं बलजीत कौर के एवरेस्ट फतह मिशन को संचालित करने वाली पीक परमोशन कंपनी ने यह सूचना अपडेट की है। उन्होंने कहा कि बलजीत को वापिस आने में दो से तीन दिन का समय लग सकता है। फिलहाल उससे कोई बात नहीं हो पा रही है।

Aaj Ki KhabrenSolan Himachal newsSolan HP updateSolan latest updateSolan local newsSolan NewsSolan News todaySolan samachar

Join WhatsApp

Join Now