Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

कुल्लू में हुए थप्पड़ कांड की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए :- राम लाल ठाकुर

Published on: 27 June 2021
Ram Lal thakur mla

सुभाष कुमार गौतम/घुमारवीं/बिलासपुर
अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के सदस्य, पूर्व कानून मंत्री व विधायक श्री नयना देवी जी राम लाल ठाकुर ने एक बड़ा वक्तव्य देते हुए कहा कि मुख्यमंत्री जी के कार्यालय के लोग मानवीय संवेदनाओं को न भूले। उन्होंने कहा कि कुल्लू में हुए थप्पड़ कांड से पता चलता है कि ऐसा कौन सा कारण रहा होगा कि एक पुलिस अधीक्षक को मुख्यमंत्री की सुरक्षा में लगे प्रभारी को थप्पड़ मारना पड़ गया और एक अन्य सुरक्षा अधिकारी ने पुलिस अधीक्षक को लात मार दी, मसला गम्भीर है और और शुरू से लेकर इसकी जांच भी होनी चाहिए कि मसला कहाँ से शुरू हुआ, लेकिन मुख्यमंत्री की सुरक्षा में या मुख्यमंत्री के कार्यालय के अधिकारियों और कर्मचारियों को सहज, विनम्र और मानवीय संवेदनाओं से भरा पूरा होना चाहिए।

क्योंकि वह एक वेलफेयर स्टेट के मुखिया के कार्यालय का प्रतिनिधित्व कर रहे होते है जबकि दूसरी तरह लोकल पुलिस अधिकारी को कानून व्यवस्था की स्थिति भी देखनी होती है। राम लाल ठाकुर ने कहा कि यदि हम पूर्व के तथ्यों पर नजर डाले तो कुल्लू के पुलिस अधीक्षक ने जो अपने कार्यकाल में काम किए है वह जीवंत करने वाले है। मेरे इस बयान को राजनीतिक परिदृश्य से कम देखना चाहिए और व्यवहारिकता के तौर पर ज्यादा देखना चाहिए। कुल्लू में कम्युनिटी कार्यक्रम रुस्तम प्रोजेक्ट के में कुल्लू पुलिस की भूमिका सराहनीय रही है और अगर तथ्यों पर थोड़ी सी नज़र दौड़ाई जाए तो इस कम्युनिटी कार्यक्रम के तहत रुस्तम वालंटियर्स के माध्यम से नशे के खिलाफ युवा व समाज की साझेदारी सुनिश्चित की गई है।

कुल्लू पुलिस ने इस दौरान 15 केसों में 21 चरस और चिट्टा सप्लायर्स की फाइनेंशियल इन्वेस्टिगेशन करके उनकी करीब 4 करोड़ रुपये की अवैध संपत्ति भी जब्त की। अगर इस कड़ी को थोड़ा और आगे बढ़ाएं तो मीडिया में छपे आंकड़ो से पता चलता है कि कुल्लू पुलिस की भूमिका काफी सकारात्मक भी रही है, कुल्लू पुलिस ने नशा तस्करी 489 केस दर्ज किए, इसी दौरान 550 किलो चरस, लगभग 8 किलो चिट्टा, 6 किलो अफीम, 305 किलो गांजा, 468 किलो भुक्की, अफीम डोडा, 7 एल एस डी पेपर, 4.2 ग्राम एम दी एम ए, 4 ग्राम कोकीन, 1300 नशीले कैप्सूल और करीब 4 लाख कैश इत्यादि जब्त किए गए। इन सभी मुकदमों में कुल 695 आरोपी गिरफ्तार किए गए, जिनमे 29 विदेशी नागरिक और 43 नेपाली मूल के आरोपी शामिल हैं। करीब 8 किलो चिट्टे की बरामदगी के साथ 24 अफ्रीकन नागरिकों को दिल्ली से भी गिरफ्तार किया था। इसके साथ ही हिमाचल प्रदेश को सप्लाई होने वाली चिट्टे की सबसे बड़ी खेप 6.279 किलो को दिल्ली में जाकर जब्त किया।

प्रदेश में चरस की सबसे बड़ी खेप 123.488 किलो चरस को सुनियोजित ऑपरेशन में बरामद किया। कुल्लू पुलिस ने 77 नशे के बड़े सप्लायरों, डीलरों और स्मगलरों को टारगेट करके एनडीपीएस की धारा 29 के अन्तर्गत गिरफ्तार किया। भांग व अफ़ीम की खेती करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करते हुए 112 मुकदमे दर्ज करके 50 आरोपियों को गिरफ़्तार किया और करीब 9 लाख अफीम के पौधे और 12 लाख भांग के पौधों को नष्ट किया गया। ऐसे में प्रदेश सरकार को देखना चाहिए कि पुलिस अधिकारियों में इस तरह की अनुशासन हीनता नहीं होनी चाहिए। पुलिस में जो स्ट्रेस या मुख्यमंत्री कार्यालय के अधिकारियों और कर्मचारियों में जो असहज भाव उभर रहा है उनको नियंत्रण में रख कर अपना आचरण करे और पुकिस में भी मन को नियंत्रण करने वाले कार्यक्रम योग सम्बंधित या मोटिवेशनल कार्यक्रम शुरू करवाये जाने चाहिए।

Aaj Ki KhabrenBilaspur district newsBilaspur Himachal updateBilaspur HP newsbilaspur latest newsBilaspur Newsbilaspur news todayBilaspur samachar

Join WhatsApp

Join Now