Prajasatta Side Scroll Menu

एनडीआरएफ के तहत हिमाचल को केन्द्र से 200 करोड़ रुपये की अन्तरिम सहायता राशि जारी

एनडीआरएफ के तहत हिमाचल को केन्द्र से 200 करोड़ रुपये की अन्तरिम सहायता राशि जारी

-मुख्यमंत्री ने अग्रिम राशि जारी करने पर केन्द्र सरकार का आभार जताया
शिमला|
मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया निधि (एनडीआरएफ) के अन्तर्गत हिमाचल प्रदेश को 200 करोड़ रुपये की अंतरिम सहायता राशि जारी करने पर केन्द्र सरकार और विशेष तौर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी व गृह मंत्री अमित शाह का आभार व्यक्त किया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा प्रदेश में प्राकृतिक आपदाओं के कारण हुई भारी क्षति को देखते हुए केन्द्र सरकार से एनडीआरएफ के अन्तर्गत केन्द्रीय सहायता तथा विशेष राहत प्रदान करने का आग्रह किया गया था। उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार ने इस अनुरोध को स्वीकार करते हुए पहले राज्य आपदा राहत निधि (एसडीआरएफ) की 191.90 करोड़ रुपये की दूसरी किश्त दिसम्बर माह के बजाए 29 अगस्त, 2022 को ही जारी कर दी, जिससे आपदा राहत कार्यों में तेजी लाई जा सकी।

इसे भी पढ़ें:  इस साल भी श्रीखंड महादेव यात्रा पर रोक, यात्रा पर न जाएं, गए तो होगी कानूनी कार्रवाई

मुख्यमंत्री ने कहा कि अब 16 सितम्बर, 2022 को केन्द्र की ओर से एनडीआरएफ के तहत 200 करोड़ रुपये की अंतरित सहायता राशि प्रदेश को अग्रिम रूप में जारी की गई है। इससे प्रदेश में प्राकृतिक आपदाओं से हुए नुकसान से प्रभावित लोगों को समुचित राहत सहायता राशि व अन्य राहत एवं पुनर्निर्माण कार्यों में मदद मिल सकेगी।

जय राम ठाकुर ने कहा कि प्रदेश में वर्तमान मानसून में भारी वर्षा, भू-स्खलन और बादल फटने की घटनाओं में 29 जून, 2022 से 16 सितम्बर, 2022 तक जान-माल का भारी नुकसान हुआ है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में इन प्राकृतिक आपदाओं के कारण हुई भारी क्षति का जायजा लेने के लिए राज्य सरकार द्वारा केन्द्र सरकार से अन्तर मन्त्रालय केन्द्रीय दल को भेजने का अनुरोध किया गया था। प्रदेश सरकार के अनुरोध पर अन्तर मन्त्रालय केन्द्रीय दल के 6 सदस्यों ने मानसून के दौरान ही प्रदेश के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का 28 अगस्त 2022 से 30 अगस्त, 2022 तक दौरा किया था।

इसे भी पढ़ें:  Himachal High Court ने घटिया दवाईयों के उत्पादन पर लिया संज्ञान, दवा परीक्षण प्रयोगशाला पर मांगी जानकारी
Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren Himachal Latest News Himachal News in Hindi Himachal Pradesh News Himachal Pradesh samachar Himachal update HP government news HP News Today

Join WhatsApp

Join Now