Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

सरसा नदी के माध्यम से हरियाणा पहुंचे एसवाईएल का पानी

सरसा नदी के माध्यम से हरियाणा पहुंचे एसवाईएल का पानी

बद्दी|
दून के विधायक एवं मुख्य संसदीय सचिव (उद्योग, राजस्व एवं शहरी व ग्राम योजना) राम कुमार चौधरी ने हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू को एक प्रस्ताव सौंप कर सतलुज यमुना लिंक नहर का पानी हिमाचल के रास्ते हरियाणा तक पहुंचाने से का आग्रह किया है।

सीपीएस राम कुमार ने सीएम को सौंपे प्रस्ताव में कहा है कि नालागढ़ उपमंडल से होकर निकलने वाली सरसा नदी पंजाब व हरियाणा की सरहदों से सटी हुई है, अगर सतलुज यमुना लिंक नहर का पानी रोपड़ से वाया नालागढ़, बद्दी, सरसा नदी के जरिए डायवर्ट करने पर विचार किया जाए तो यह इस क्षेत्र के लिए सिंचाई के लिए तो वरदान साबित होगा।

इसे भी पढ़ें:  परवाणू में 4.60 ग्राम चिट्टे के साथ पकड़ा 21 वर्षीय युवक

सीपीएस राम कुमार ने सीएम से आग्रह किया कि भाखड़ा डैम से नहर के माध्यम से सरसा नदी में पानी डालकर क्षेत्र से होते हुए इस पानी को हरियाणा की तरफ नहर बनाकर पहुंचाया जाये। सीपीएस ने नालागढ़ उपमंडल में सिंचाई व पेयजल की बढ़ती किल्लत को दूर करने व गिरते भू-जल स्तर में सुधार का हवाला देते हुए एसवाईएल नहर का पानी नालागढ़ बद्दी के रास्ते हरियाणा पहुंचाने के विकल्प पर प्राथमिकता से विचार का आग्रह किया है।

बता दें कि हरियाणा सरकार पहले ही एसवाईएल नहर का पानी हिमाचल के रास्ते लाने के लिए कदमताल कर रही है। इसके लिए हरियाणा सरकार ने अपने पड़ोसी राज्य हिमाचल प्रदेश के सहयोग से सतलुज यमुना लिंक नहर का पानी लाने का विकल्प तैयार किया है। चर्चा है कि इस विकल्प पर 67 किलोमीटर का रूट बनेगा, जिस पर नहर बनाने में 4200 करोड़ रुपए का खर्च आना प्रस्तावित है।

इसे भी पढ़ें:  Breaking News: चक्कीमोड़ पर चलती कार में अचानक लगी आग, चालक ने कूदकर बचाई जान
संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Leave a Comment