Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

US Tariffs on India: भारत पर ट्रंप ने लगाया 25% टैरिफ, 1 अगस्त 2025 से होगा लागू

India US trade talks US Tariffs on India: भारत पर ट्रंप ने लगाया 25% टैरिफ, 1 अगस्त 2025 से होगा लागू

US Tariffs on India: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत को झटका देते हुए पाकिस्तान से हाथ मिला लिया है। ट्रंप ने सोशल मीडिया के जरिए बताया कि अमेरिका और पाकिस्तान के बीच एक डील साइन हुई है। इसके तहत दोनों ही देश तेल भंडार के विकास को लेकर काम करेंगे। ट्रंप ने इस डील के साथ ही भारत को किनारे कर दिया है। उन्होंने दक्षिण कोरिया को लेकर भी एक अहम ऐलान किया है।

ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रूथ पर लिखा, ”हमने पाकिस्तान के साथ एक डील की है, जिसके तहत पाकिस्तान और अमेरिका अपने विशाल तेल भंडारों के विकास पर मिलकर काम करेंगे। हम ऐसी ऑयल कंपनी का चयन कर रहे हैं जो इस साझेदारी को लीड करेगी। किसे पता, हो सकता है कि पाकिस्तान किसी दिन भारत को भी तेल बेचे”

इससे पहले अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर नए टैरिफ का ऐलान किया। ट्रम्प ने भारतीय सामानों पर 25 प्रतिशत ट्रैरिफ घोषित किया है। यह शुक्रवार, 1 अगस्त 2025 से लागू होगा। इसके साथ ही ट्रंप ने रूस से तेल और हथियार खरीदने की वजह से भारत पर एक अतिरिक्त पेनल्टी भी लगाई जाएगी। ट्रम्प ने भारत को अपना दोस्त तो बताया, लेकिन भारत की ओर से अमेरिका पर लगाए गए हाई टैरिफ और गैर-मौद्रिक व्यापार बाधाओं को अनुचित करार दिया। ट्रंप ने कहा कि भारत का रूस से तेल और हथियार खरीदना यूक्रेन युद्ध को बढ़ावा दे रहा है।

इसे भी पढ़ें:  कल यानि 27 सितंबर को किसानों ने किया है भारत बंद का ऐलान

US Tariffs on India: ट्रंप ने अपने बयान में कही ये बात

डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर पोस्ट करके इसके बारे में जानकारी दी। उन्होंने अपने बयान में कहा,’भारत हमारा दोस्त है, लेकिन उसने अमेरिका पर दुनिया में सबसे ज्यादा टैरिफ लगाए हैं। साथ ही, भारत की गैर-मौद्रिक व्यापार बाधाएं भी बहुत कड़ी हैं।’ ट्रंप ने आगे कहा कि भारत रूस से भारी मात्रा में हथियार और तेल खरीदता है, जो रूस-यूक्रेन युद्ध को बढ़ावा दे रहा है। ट्रम्प ने कहा यह अच्छा नहीं है। इसके अलावा, भारत के साथ अमेरिका के $45.7 बिलियन के व्यापार घाटे पर भी नाराजगी जाहिर की।

इसे भी पढ़ें:  दिल्ली-एनसीआर में बारिश के साथ मंगलवार की शुरुआत, आज इन राज्यों में गरजेंगे बादल 

US Tariffs on India: टैरिफ के साथ लगाई पेनाल्टी

ट्रम्प ने 25% टैरिफ के साथ एक अतिरिक्त पेनल्टी लगाने की भी बात कही है। हालांकि, उन्होंने इस पेनल्टी का प्रतिशत की दर साफ नहीं किया है। यह टैरिफ 1 अगस्त 2025 से लागू होगा। ट्रम्प ने कहा, भारत मेरा दोस्त है। मेरे कहने पर भारत ने पाकिस्तान के सीजफायर किया था। लेकिन भारत ने अमेरिका पर सबसे अधिक टैरिफ लगाए हैं। भारत के साथ व्यापार समझौता अभी फाइनल नहीं हुआ है, लेकिन भारत अच्छा दोस्त रहा है।

US Tariffs on India: व्यापार पर पड़ेगा असर

उल्लेखनीय है कि अमेरिका के साथ भारत के व्यापारिक रिश्ते पहले से ही संवेदनशील रहे हैं। भारत के साथ अमेरिका का $45.7 बिलियन का व्यापार घाटा है। यानी, भारत अमेरिका से ज्यादा एक्सपोर्ट करता है। ऐसे में इस नए टैरिफ से भारत से अमेरिका जाने वाले टेक्सटाइल, फार्मा, और ऑटोमोबाइल पार्ट्स जैसे सामानों के दामों में भारी बढ़ोतरी हो सकती है। इससे देश निर्यातकों को भारी नुकसान होने की आशंका है।

Aaj Ki Khabren breaking news today donald trump India government news India politics news latest news India national headlines National News top news India

Join WhatsApp

Join Now