Bikes Market In India: देश में नवंबर माह में यात्री वाहनों (कार, यूटिलिटी वाहन एवं वैन) की खुदरा बिक्री पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 19.71% बढ़कर 3,94,152 इकाई दर्ज की गई। वाहन डीलर संगठन फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (फाडा) के अनुसार यह उछाल काफी हद तक इसलिए देखने को मिली, क्योंकि अक्टूबर में दिवाली-धनतेरस के अवसर पर हुई अधिकांश खरीदारी का पंजीकरण नवंबर में किया गया।
फाडा के अध्यक्ष सी.एस. विग्नेश्वर ने इस वृद्धि को उपभोक्ताओं के विश्वास और वाहन बाजार की मजबूती का संकेत बताया है। साथ ही, वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) दरों में कटौती का भी सकारात्मक प्रभाव देखा गया। एक मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक नवंबर में भारत का ऑटोमोबाइल बाजार मिला-जुला प्रदर्शन करता नजर आया। पैसेंजर व्हीकल की खुदरा बिक्री में 19.71 प्रतिशत की जोरदार बढ़त दर्ज की गई, जबकि दुपहिया सेगमेंट में 3 प्रतिशत से अधिक की गिरावट रही। ट्रैक्टर और तिपहिया वाहनों की बिक्री में तेज उछाल से ग्रामीण और व्यावसायिक मांग के संकेत मिले हैं।
ट्रैक्टर एवं तिपहिया वाहनों में जोरदार प्रदर्शन
नवंबर माह में देश की कुल वाहन खुदरा बिक्री में 2.14% का इजाफा हुआ और यह आंकड़ा 33,00,832 इकाई पर पहुंच गया। इस दौरान तिपहिया वाहनों की बिक्री में 23.67% की वृद्धि हुई और यह 1,33,951 इकाई रही। वहीं, ट्रैक्टर बिक्री में 56.55% की उल्लेखनीय छलांग लगी और यह 1,26,033 इकाई पर पहुंच गई। इसके अलावा, वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में भी 19.94% का उछाल देखा गया, हालांकि वाणिज्यिक उपकरणों की बिक्री में 16.51% की कमी दर्ज की गई।
दुपहिया वाहनों के मोर्चे पर नरमी
जहां यात्री वाहनों की बिक्री में वृद्धि दर्ज की गई, वहीं दुपहिया वाहनों की खुदरा बिक्री नवंबर में 3.10% घटकर 25,46,184 इकाई रह गई। विश्लेषकों के मुताबिक, बढ़ती महंगाई, ग्रामीण इलाकों में मांग में कमी और पहले की महीनों में हुई खरीदारी इस गिरावट के प्रमुख कारण हो सकते हैं। जीएसटी दरों में कमी के बावजूद, इस खंड को अपेक्षित लाभ नहीं मिल पाया।












