Prajasatta Side Scroll Menu

Himachal Bus Accident: सिरमौर बस हादसे में अब तक 14 की मौत, 52 घायल, राष्ट्रपति मुर्मू, PM मोदी और राहुल गांधी ने जताया दु:ख

Himachal Bus Accident: सिरमौर बस हादसे में अब तक 14 की मौत, 37 घायल

Himachal Bus Accident: हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले में हरिपुरधार के पास शुक्रवार को एक निजी बस बड़ा हादसा हो गया,इस सड़क हादसे ने पूरे गिरिपार क्षेत्र को झकझोर कर रख दिया। यह बस शिमला से सोलन व राजगढ़ होते हुए हरिपुरधार के रास्ते कुपवी जा रही तभी रास्ते में फिसलकर 100-150 मीटर गहरी खाई में जा गिरी। इस भयानक दुर्घटना में 14 लोगों की जान चली गई, जबकि 52 लोग बुरी तरह घायल हो गए। हादसे के समय बस में करीब 66 यात्री सवार थे।

हादसा इतना जोरदार था कि बस के परखच्चे उड़ गए। हादसे के बाद मौके पर चीख-पुकार मच गई, और स्थानीय लोग घायलों को खाई से निकालकर सड़क तक पहूँचाया, जहाँ से स्थानीय लोगों के वाहनों और एम्बुलेंस कि मदद से अस्पताल तक पहुंचाया।

कुछ घायलों को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र हरिपुरधार पहुंचाया गया, जहां से प्राथमिक उपचार के बाद गंभीर रूप से घायलों को डॉक्टर वाईएस परमार मेडिकल कॉलेज नाहन, क्षेत्रीय अस्पताल सोलन और इंदिरा गांधी मेडिकल कॉलेज शिमला रेफर किया गया। कई घायलों को स्थानीय लोगों ने अपने निजी वाहनों और एंबुलेंस की मदद से सोलन, संगड़ाह, नाहन और शिमला पहुंचाया।

सूचना मिलते ही जिला सिरमौर की डीसी सिरमौर प्रियंका वर्मा और एसपी सिरमौर निश्चित सिंह नेगी मौके पर पहुंचे और राहत एवं बचाव कार्यों का जायजा लिया। डीसी प्रियंका वर्मा ने डॉ. वाईएस परमार मेडिकल कॉलेज नाहन प्रशासन को अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए, जिसके बाद मेडिकल कॉलेज में आपातकालीन वार्ड खाली करवाया गया और घायलों के उपचार के लिए करीब 10 डॉक्टरों को ड्यूटी पर तैनात किया गया।

इसे भी पढ़ें:  सुरक्षा मानदंडों का उल्लंघन: 21 बांध प्रबंधनों के खिलाफ कार्रवाई करेगी हिमाचल प्रदेश सरकार

पुलिस अधीक्षक निश्चित सिंह नेगी ने बताया कि हादसे के बाद घायल यात्रियों को सोलन, नाहन और शिमला ले जाया गया है। मृतकों के शवों का पोस्टमार्टम शनिवार को सिविल अस्पताल संगड़ाह और मेडिकल कॉलेज नाहन में किया जाएगा, जिसके बाद शव अंतिम संस्कार के लिए परिजनों को सौंप दिए जाएंगे।

बस हादसे में मृतकों की सूची
1. हिमांशी पुत्री आशीष, निवासी ग्राम चंजाह, डाकघर कुलग, तहसील कुपवी, जिला शिमला
2. हीमा पत्नी जालम सिंह, निवासी ग्राम धौलट, डाकघर चडोली, तहसील कुपवी, जिला शिमला
3. सनम पुत्री संत राम, निवासी ग्राम पाब, डाकघर जरवा, उप-तहसील रोनहाट, जिला सिरमौर
4. बलबीर सिंह, निवासी ग्राम बेचड़ का बाग, तहसील ददाहू, जिला सिरमौर
5. विलम सिंह पुत्र चाजू राम, निवासी ग्राम जुडू शिलान, तहसील कुपवी, जिला शिमला
6. प्रोमिला देवी, पुत्री कृपा राम, निवासी ग्राम चंजाह, डाकघर कुलग, तहसील कुपवी, जिला शिमला
7. सूरत सिंह पुत्र संग्रू, निवासी ग्राम कांडा बाना, तहसील कुपवी, जिला शिमला
8. सुमन पुत्री रण सिंह, निवासी ग्राम डौंची कोठियाना, तहसील कुपवी, जिला शिमला
9. रमेश पुत्र दई सिंह, निवासी ग्राम बोरा, डाकघर कुलग, तहसील कुपवी, जिला सिरमौर
10. कियान पुत्र विलम, निवासी नोहरा बोरा, तहसील कुपवी, जिला शिमला
11. रियांशी, पुत्री दिलावर सिंह, निवासी बोरा, डाकघर कुलग, तहसील कुपवी, जिला शिमला (9)
12. मोहन सिंह, निवासी चोरास, नौहराधार
13. प्रियंका, पुत्री धर्म सिंह, निवासी ग्राम पंजाह, डाकघर कोरग, उप-तहसील हरिपुरधार, जिला सिरमौर
14. अज्ञात महिला, (पहचान अब तक नहीं हो सकी)

इसे भी पढ़ें:  TET Admit Card 2023: TET एडमिट कार्ड जारी, 151 परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा देंगे 20 हजार अभ्यर्थी

हादसे में घायलों की सूची
अभय (18), कुलदीप, मनोज (18), अवनी (13), निकिता (24), धर्म सिंह (45), सिमरन (15), संजू (22), शीतल (32), आराध्या (10), सुगना (40), नरेंद्र (42), मोहर सिंह, ममता (22), अदिति (14), विनीता (40), विजय (17), मनोज (22), टीना रावत (20), मनीषा (23), योगी, राहुल, सुनील, सिंटा (17), अंबिका, सूरज, ललित, संजय, राज, विंटा, साक्षी, पूनम, अंकिता, खजान सिंह, प्रिया, रंजू, दिनेश पुत्र गुलाब सिंह, निशांत पुत्र गुमान सिंह निवासी कुपवी, उषा पुत्री संदीप कुपवी, आस्था पुत्री प्रताप सिंह, नारिया (40) कुपवी, निहारू राम पुत्र संकर दास कुपवी, अंबिका पुत्री भागमल, सेल चुनवी, चंदा राम पुत्र दोताराम नौहराधार, प्रियंका पत्नी नवीन कुमार नौहराधार, कल्पना पत्नी कुलदीप सेल पाब, तमन्ना पुत्री जगदीश संगड़ाह, रंजना पुत्री सुरेश, मनीष पुत्र जगत सिंह बोरा, सुमन पुत्री विलम सिंह कुपवी, अमित कुमार पुत्र जगत सिंह कुपवी, अभिनंदन (7) पुत्र जगत सिंह निवासी कुपवी शामिल हैं।

मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने इस हादसे पर गहरा दु:ख जताया है। उन्होंने जिला अधिकारियों को निर्देश दिए है कि मृतकों के परिवारों को हर तरह की मदद दें और घायलों को बेहतरीन इलाज मुहैया कराएं। उन्होंने ईश्वर से प्रार्थना की, कि मरने वालों की आत्मा को शांति मिले और दु:खी परिवारों को इस सदमे से उबरने की ताकत दे।

राष्ट्रपति ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर जारी एक पोस्ट में कहा, ” हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले में हुई बस दुर्घटना में यात्रियों की मृत्यु का समाचार अत्यंत दुखद है। दुर्घटना में अपने प्रियजनों को खोने वाले शोक संतप्त परिवारों के प्रति मैं गहन शोक-संवेदना व्यक्त करती हूं। मैं घायल व्यक्तियों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करती हूं।”

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस घटना को बेहद दुखद बताया। पीएमओ की ओर से सोशल मीडिया पर पोस्ट किया गया कि जिन्होंने अपनों को खोया है, उनके साथ हमारी संवेदनाएं हैं। घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं। पीएम ने ऐलान किया कि प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से हर मृतक के परिवार को 2 लाख रुपये और हर घायल को 50 हजार रुपये की मदद दी जाएगी।

इसे भी पढ़ें:  Himachal News: नकली दवा निर्माता कंपनियों पर शिकंजा कसने की जरूरत, सरकार और विभाग का अभी तक नकारात्मक रवैया..!

वहीं नेता प्रतिपक्ष राहुल गाँधी ने इस हादसे पर गहरा दुःख व्यक्त किया है। उन्होंने लिखा सिरमौर, हिमाचल प्रदेश में यात्री बस के खाई में गिरने से कई लोगों के निधन की खबर अत्यंत दुःखद है। इस दर्दनाक हादसे में जान गंवाने वालों के शोकाकुल परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं व्यक्त करता हूं। सभी घायलों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की आशा करता हूं। प्रदेश सरकार से अपील है कि राहत और बचाव कार्य में पूरा ज़ोर लगाएं और सभी कांग्रेस कार्यकर्ताओं से आग्रह है कि पीड़ितों की हर संभव सहायता करें।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने हादसे को अत्यंत दुखद करार दिया। उन्होंने एक्स पर लिखा कि कई लोगों के मारे जाने की खबर से मन व्यथित है। उन्होंने भाजपा प्रदेश अध्यक्ष राजीव बिंदल और नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर को राहत कार्यों पर नजर रखने के निर्देश दिए। सैकड़ों भाजपा कार्यकर्ता मौके पर पहुंचकर घायलों की मदद कर रहे हैं। नड्डा ने शोक में डूबे परिवारों के प्रति गहरी संवेदना जताई और ईश्वर से प्रार्थना की कि इस मुश्किल वक्त में उन्हें हिम्मत दे। देश के अन्य बड़े नेताओं और बड़ी हस्तियों ने इस हादसे पर गहरा दुःख जताया है और गहयल लोगों के शीघ्र स्वस्थ होने कि कामना की है।

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren himachal bus accident Himachal Latest News Himachal News Himachal News in Hindi Himachal Pradesh News Himachal Pradesh samachar Himachal update HP News Today

Join WhatsApp

Join Now