Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

HP Govt Rally: “केंद्र हाथ बांधने की कर रहा कोशिश, लेकिन हम बनाएंगे आत्मनिर्भर हिमाचल” – सीएम सुक्खू

Published on: 11 December 2025
HP Govt Rally: "केंद्र हाथ बांधने की कर रहा कोशिश, लेकिन हम बनाएंगे आत्मनिर्भर हिमाचल" - सीएम सुक्खू

HP Govt Rally: हिमाचल प्रदेश सरकार के तीन साल पूरे होने के अवसर पर मुख्यमंत्री सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने जनसंकल्प सम्मेलन में केंद्र सरकार और बीजेपी पर कड़ा हमला बोला। उन्होंने कहा कि दिल्ली में बैठे लोग लगातार प्रदेश सरकार के कामकाज में रोड़ा अटका रहे हैं, लेकिन इसके बावजूद राज्य सरकार हिमाचल को आत्मनिर्भर बनाने के अपने लक्ष्य में आगे बढ़ रही है।

जन संकल्प सम्मेलन’ में मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि दिल्ली में बैठे लोग लगातार हिमाचल के हाथ बांधने का काम कर रहे हैं। लेकिन उन्होंने दावा किया कि इन चुनौतियों के बीच भी उनकी सरकार प्रदेश को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में आगे बढ़ रही है और अगले दो साल में हिमाचल की तस्वीर और तकदीर बदल देंगे।

सीएम सुक्खू ने कहा, “यह जनसैलाब दिखाता है कि तीन साल पहले एक साधारण परिवार से उठकर आए व्यक्ति में जनता ने विश्वास जताया था।” उन्होंने कांग्रेस के इतिहास का हवाला देते हुए कहा, “75 साल में देश की एकता के लिए कांग्रेस नेताओं ने बलिदान दिए। इंदिरा गांधी ने 36 गोलियां खाईं, राजीव गांधी बलिदान हुए, जबकि इस मामले में भाजपा का योगदान शून्य रहा।”

सीएम ने आगामी दो वर्षों में राज्य की स्थिति को बदलने का दावा करते हुए कहा कि वह उन भ्रष्टाचारियों को जेल भेजने में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे जिन्होंने राज्य को नुकसान पहुंचाया है। सुक्खू ने इस दौरान अपनी सरकार की सफलताओं का भी जिक्र किया, जिसमें सात गारंटियों को पूरा करने का दावा किया और कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व का आभार व्यक्त किया।

सीएम सुक्खू ने बीजेपी पर आरोप लगाते हुए कहा कि पार्टी अपने दुष्प्रचार के लिए अपने कार्यालय में 20 लोगों को बैठाकर फर्जी अभियान चला रही है। उन्होंने यह भी बताया कि ‘डबल इंजन’ सरकार के दौरान 75,000 करोड़ रुपये का कर्ज और 10,000 करोड़ रुपये की कर्मचारियों की देनदारी राज्य पर छोड़ दी गई थी।

इसके अलावा, उन्होंने कहा कि जब उनकी सरकार ने ओपीएस लागू किया तो केंद्र ने 1,600 करोड़ रुपये की ग्रांट रोक दी, जबकि आपदाओं से निपटने में राज्य सरकार ने बेहद प्रभावी कदम उठाए, जैसे कि वायुसेना की मदद न मिलने के बावजूद चंद्रताल से 350 पर्यटकों को सुरक्षित निकालना।

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस सरकार ने तीन साल में 10 में से सात गारंटियों को पूरा किया है। इनमें राज्य के स्कूलों में अंग्रेजी माध्यम से पढ़ाई शुरू करना और बड़े उद्योगपतियों को दी गई सुविधाओं को लेकर सवाल उठाए गए। उन्होंने आरोप लगाया कि बीजेपी ने प्रदेश की संपत्ति को बेचा और शराब ठेकों में घोटाले किए, लेकिन उनकी सरकार ने वाइल्ड फ्लॉवर होटल को वापस प्राप्त कर 250 करोड़ रुपये की आय सुनिश्चित की।

सुक्खू ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि चुने हुए विधायकों को खरीदने की कोशिश की गई और कहा गया कि इस सरकार को तो भगवान भी नहीं बचा सकता है। लेकिन प्रदेश की जनता और भगवान के आशीर्वाद से छह सीटें जीतकर कांग्रेस विधायकों की संख्या फिर से 40 हो गई। कहा कि जयराम ठाकुर ने उनकी ऑल्टो गाड़ी का मजाक उड़ाया।

सीएम सुक्खू ने 2027 के चुनाव में कांग्रेस के लिए 52 सीटें जीतने का दावा किया और कहा कि यह लड़ाई आम आदमी और ईमानदार आदमी की है। उन्होंने कांग्रेस कार्यकर्ताओं से कहा कि यदि वे पार्टी के साथ खड़े हैं, तो अगले दो साल में हिमाचल की तस्वीर और तकदीर बदल जाएगी।

उनकी सरकार ने आपदाओं से प्रभावित क्षेत्रों के लिए बेहतर राहत पैकेज प्रदान किया और कांग्रेस की मजबूती को उजागर किया, जब विपक्ष ने उन्हें चुनौती दी थी। सीएम सुक्खू ने एक मजबूत संदेश दिया कि चाहे अंदर-बाहर दोनों मोर्चों पर लड़ाई हो, कांग्रेस प्रदेश को आत्मनिर्भर बनाएगी और भ्रष्टाचारियों को सजा दिलवाएगी।

सीएम सुक्खू ने कहा कि जब मुख्यमंत्री बना तो तीन चुनाैतियां सामने थीं। भाजपा की पूर्व सरकार ने प्रदेश की गरीब जनता पर 75 हजार करोड़ का कर्जा छोड़ा। हमारी सरकार को कर्जा चुकाने के लिए कर्जा लेना पड़ रहा है। आपकी तो डबल इंजन की सरकार थी, फिर क्यों इतना कर्जा लेना पड़ा। छठे वेतन आयोग का 10 हजार करोड़ का एरियर भी हमारी सरकार पर छोड़ दिया। हमारे मंत्रिमंडल, प्रदेश की जनता ने कंधे से कंधा मिलकार इस आर्थिक चुनाैति का सामना किया।

उन्होंने आरोप लगया कि 4,500 बीघा जमीन पूर्व भाजपा सरकार ने 1.32 करोड़ में दे दी गई। बड़े-बड़े उद्योगपतियों को रजिस्ट्री शुल्क माफ कर दिया गया। उद्योगपतियों को तीन रुपये प्रति यूनिट पर बिजली दी गई। शराब ठेकों से भाजपा सरकार ने साढ़े चार साल में 450 करोड़ कमाया और हमारी सरकार ने एक साल में इतनी कमाई की। नैतिकता की बात करने वाले भाजपा के लोग भ्रष्टाचार के दलदल में फंसे हुए हैं। जो लोग राजनीति में सच्चे सेवक होते हैं, वे न घबराते हैं और न हमें किसी से घबराने की जरूरत है।

Aaj Ki KhabrenHimachal Latest NewsHimachal Newshimachal news cm sukhuHimachal News in Hindihimachal news live todayHimachal News TodayHimachal Pradesh NewsHimachal Pradesh samacharHimachal updateHP News Today

Join WhatsApp

Join Now