Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

दुनिया का सबसे लंबा रिवर क्रूज यूपी के इस शहर से होगा शुरू, देश क्या विदेश की नदियां भी देंगी दर्शन

Published on: 11 January 2023
Cruise

Ganga Vilas Video: शुरू हो रहा है नदियों का एक शानदार सफर, जो केवल भारत ही नहीं बल्कि विदेश की नदियों का भी दर्शन कराएगा। दुनिया का सबसे लंबा रिवर क्रूज यूपी के वाराणसी से शुरू होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 जनवरी को गंगा विलास क्रूज यात्रा को वर्चुअली हरी झंडी दिखाएंगे।

बांग्लादेश भी होकर आएगा ये क्रूज 

शुरुआत में क्रूज रामनगर बंदरगाह से संत रविदास घाट तक चलेगा। लक्जरी ट्रिपल-डेक क्रूज वाराणसी से असम के डिब्रूगढ़ तक दुनिया के सबसे लंबे जलमार्ग पर यात्रा करेगा।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, क्रूज 50 पर्यटन स्थलों की यात्रा करेगा। यह कुल 51 दिनों का सफर होगा, जिसमें विश्व धरोहर स्थल, राष्ट्रीय उद्यान, नदी घाट और बिहार में पटना, झारखंड में साहिबगंज, पश्चिम बंगाल में कोलकाता जैसे प्रमुख शहर शामिल हैं। इसके अलावा बांग्लादेश के ढाका और अंत में असम के गुवाहाटी तक की यात्रा की जाएगी। क्रूज में 18 सूट के साथ 80 यात्रियों की क्षमता होगी।

लक्जरी क्रूज का मार्ग होगा ऐसा

51 दिन की यात्रा में गंगा विलास लग्जरी क्रूज बांग्लादेश से होकर गुजरेगा। इसके बाद यह असम में ब्रह्मपुत्र नदी के किनारे डिब्रूगढ़ जाएगा।

गंगा विलास लग्जरी क्रूज भारत और बांग्लादेश के पांच राज्यों से होते हुए 3,200 किलोमीटर से ज्यादा की दूरी तय करेगा।

क्रूज यूपी, बिहार, पश्चिम बंगाल, बांग्लादेश और असम की कुल 27 नदियों से होकर गुजरेगा। यह तीन प्रमुख नदियों – गंगा, मेघना और ब्रह्मपुत्र को भी कवर करेगा।

क्रूज बंगाल में भागीरथी, हुगली, विद्यावती, मालता और सुंदरबन नदी प्रणालियों में प्रवेश करेगा। बांग्लादेश में, यह बांग्लादेश में मेघना, पद्मा और जमुना से होकर गुजरेगा और फिर असम में ब्रह्मपुत्र में प्रवेश करेगा।

क्रूज के टिकट की कीमत

गंगा विलास लग्जरी क्रूज के टिकट क्रूज का संचालन करने वाली कंपनी की आधिकारिक वेबसाइट के जरिए बुक किए जा सकते हैं।

बंदरगाह, नौवहन और जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल के अनुसार, क्रूज पर प्रति व्यक्ति प्रति दिन शुल्क 24,692.25 ($ 300) है। बता दें कि इस 51 दिनों के सफर में अलग-अलग पैकेज हैं।

सोनोवाल ने सोमवार को गुवाहाटी में पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि किराया भारतीयों और विदेशियों के लिए समान है। उन्होंने कहा कि पूरे 51 दिनों के लिए क्रूज टिकट की कीमत 12.59 लाख रुपये (153000 डॉलर) से अधिक होगी।

क्रूज की सुविधा सुन हो जाएंगे शॉक्ड

जहाज पर एक भव्य रेस्तरां, स्पा और सनडेक भी होगा। मेन डेक पर इसके 40 सीटों वाले रेस्तरां में कॉन्टिनेंटल और भारतीय व्यंजनों के साथ कुछ बुफे काउंटर हैं। अधिकारियों के अनुसार, ऊपरी डेक की बाहरी सेटिंग में रियल टीक स्टीमर कुर्सियों और कॉफी टेबल के साथ एक बार शामिल है जो यात्रियों को एक तरह का क्रूज अनुभव प्रदान करने के लिए पर्याप्त हैं।

Aaj Ki Khabrenbreaking news todayIndia government newsIndia politics newslatest news Indianational headlinestop news India

Join WhatsApp

Join Now