Prajasatta Side Scroll Menu

Kedarnath Chopper Crashed : केदारनाथ में हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त, 7 की मौत

Kedarnath Chopper Crashed : केदारनाथ में हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त, 7 की मौत

Kedarnath Chopper Crashed: उत्तराखंड में केदारनाथ से एक दुखद खबर सामने आई है। जहाँ रविवार को एक प्राइवेट कंपनी का हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त हो गया।  इस हादसे में हेलीकॉप्टर सवार छह श्रद्धालुओं समेत सात लोगों की मौत हो गयी।

रुद्रप्रयाग के जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार ने बताया कि यह दुर्घटना गौरीकुंड के जंगलों के ऊपर हुई। इस दुर्घटना में मरने वालों में पायलट और एक बच्चा भी शामिल है।

उन्होंने बताया कि सुबह लगभग साढ़े पांच बजे हेलीकॉप्टर ने केदारनाथ से गुप्तकाशी के लिए उड़ान भरी और अचानक यह दुर्घटनाग्रस्त हो गया। रजवार ने कहा कि ऐसा अनुमान है कि खराब मौसम के कारण विजिबिलिटी कम होने की वजह से यह हादसा हुआ. उन्होंने बताया कि राहत और बचाव दल भेजे गये हैं।

Kedarnath Chopper Crashed: हेलीकॉप्टर में पायलट समेत छह यात्री सवार

उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण (UCADA) ने बताया कि आज सुबह करीब 5:20 बजे श्री केदारनाथ धाम से गुप्तकाशी जा रहा एक हेलीकॉप्टर गौरीकुंड के पास दुर्घटनाग्रस्त होने की सूचना मिली। हेलीकॉप्टर में पायलट समेत छह यात्री (5 वयस्क और 1 बच्चा) सवार थे।  हेलीकॉप्टर में सवार यात्री उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र और गुजरात के हैं। राहत और बचाव के मद्देनजर NDRF और SDRF की टीमें घटनास्थल पर भेज दी गई हैं।

हेलिकॉप्टर हादसे की वजह खराब मौसम बताई जा रही है।  मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, केदारघाटी में घना कोहरा और तेज हवाएं थीं, जिससे हेलिकॉप्टर रास्ता भटक गया।  इसके बाद उसका संपर्क टूट गया और गौरीकुंड के जंगलों में क्रैश होने की खबर मिली।  घटना की जानकारी मिलते ही रेस्क्यू टीम रवाना हो गई। फिलहाल केदारघाटी में मौसम अभी भी खराब बना हुआ है।

इसे भी पढ़ें:  Amit Shah बोले- वोट बैंक को देखकर पिछली सरकार बनाती थीं नीतियां

आठ मई को भी हुआ था हादसा

उल्लेखनीय है कि इससे पहले, आठ मई को उत्तरकाशी जिले में गंगोत्री धाम जा रहा एक हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। हादसे में छह लोगों की मौत हो गयी थी। सात जून को भी केदारनाथ जा रहे एक हेलीकॉप्टर को उड़ान भरते ही तकनीकी खराबी आ जाने के कारण सड़क पर आपात लैंडिंग करनी पड़ी थी जिसमें पायलट को चोटें आयीं थी लेकिन उसमें सवार पांच श्रद्धालु सुरक्षित बच गए थे।

वहीँ उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा, “रुद्रप्रयाग जिले में एक हेलीकॉप्टर दुर्घटना की बहुत दुखद खबर मिली है। एसडीआरएफ, स्थानीय प्रशासन और अन्य बचाव दल राहत और बचाव कार्यों में लगे हुए हैं। मैं बाबा केदार से सभी यात्रियों की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं। ”

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren latest hindi news news samachar today today news Hindi

Join WhatsApp

Join Now