Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

वर्ल्ड बैंक चीफ के उम्मीदवार अजय बंगा आज पीएम मोदी से करेंगे मुलाकात, वित्त मंत्री और विदेश मंत्री से भी मिलेंगे

Published on: 23 March 2023
Ajay Banga 1

World Bank Chief Candidate: मास्टरकार्ड के पूर्व सीईओ और विश्व बैंक चीफ के अमेरिकी उम्मीदवार अजय बंगा दो दिवसीय दिल्ली दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वे दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, विदेश मंत्री एस जयशंकर और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात करेंगे।

23 और 24 मार्च को अपनी दिल्ली यात्रा के दौरान अजय बंगा पीएम मोदी, एस जयशंकर और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मिलेंगे। यूएस ट्रेजरी के मुताबिक, अजय बंगा इस दौरान भारत की विकास प्राथमिकताओं, विश्व बैंक और वैश्विक आर्थिक विकास चुनौतियों पर चर्चा करेंगे।

केंद्र सरकार ने बंगा की उम्मीदवार का किया है समर्थन

फरवरी में उनके नामांकन की घोषणा के तुरंत बाद केंद्र सरकार ने अजय बंगा की उम्मीदवारी का समर्थन किया था। भारत के अलावा ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी, इटली, जापान, बांग्लादेश, कोलंबिया, मिस्र, आइवरी कोस्ट, केन्या, सऊदी अरब और दक्षिण कोरिया समेत कई देशों ने बंगा की उम्मीदवारी का समर्थन किया है।

रॉयटर्स की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि विश्व बैंक प्रमुख के पद के लिए 29 मार्च तक अन्य देशों से नामांकन लिया जाएगा, लेकिन अभी तक अजय बंगा का कोई प्रतिस्पर्धी नहीं है। बता दें कि वर्ल्ड बैंक के वर्तमान चीफ डेविड मलपास के जाने के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने 63 साल के अजय बंगा को नामांकित किया है।

जानें, कौन हैं भारतीय मूल के अजय बंगा

अजय बंगा वर्तमान में यूएस प्राइवेट इक्विटी फर्म जनरल अटलांटिक के वाइस चेयरमैन के रूप में कार्यरत हैं। वे मास्टरकार्ड इंक के शीर्ष पद से दिसंबर 2021 में सेवानिवृत्त हुए थे। बता दें कि विश्व बैंक का अध्यक्ष आम तौर पर अमेरिकी होता है, जबकि अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष का अध्यक्ष पारंपरिक रूप से यूरोपीय होता है।

अजय बंगा मास्टरकार्ड में CEO बनने से पहले अलग-अलग पदों पर काम किया था। इससे पहले उन्होंने अमेरिकन रेड क्रॉस, क्राफ्ट फूड्स और Dow Inc. में भी काम किया है। अजय बंगा को नॉमिनेट करने के बाद बाइडेन ने एक बयान में कहा कि जलवायु परिवर्तन समेत हमारे समय की सबसे जरूरी चुनौतियों से निपटने के लिए बंगा के पास सार्वजनिक-निजी संसाधनों को जुटाने का महत्वपूर्ण अनुभव है।

एक साल पहले ही पद छोड़ेंगे मलपास

वर्ल्ड बैंक के वर्तमान प्रेसिडेंट डेविड मलपास अपने कार्यकाल पूरा होने के एक साल पहले ही पद छोड़ेंगे। मलपास को पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नॉमिनेट किया था। पिछले हफ्ते विश्व बैंक के वर्तमान अध्यक्ष मलपास ने जून में पद छोड़ने की घोषणा की थी। उनका कार्यकाल मूल रूप से 2024 में समाप्त होना था। बता दें कि वर्ल्ड बैंक 189 देशों का नेतृत्व करता है जिसका उद्देश्य गरीबी को हटाना है।

Aaj Ki Khabrenbreaking news todayIndia government newsIndia politics newslatest news Indianational headlinestop news India

Join WhatsApp

Join Now