Prajasatta Side Scroll Menu

BCCI ने कड़े किए मापदंड, आईपीएल के एक सीजन के प्रदर्शन से नहीं मिलेगी इंडिया की कैप

NCA

नई दिल्ली: भारतीय क्रिकेट में बड़े बदलाव की तैयारी है। नए साल के पहले दिन बीसीसीआई ने एक रिव्यू मीटिंग बुलाई। जिसमें बोर्ड अध्यक्ष रोजर बिन्नी, सचिव जय शाह, कप्तान रोहित शर्मा, मुख्य कोच राहुल द्रविड़, एनसीए प्रमुख वीवीएस लक्ष्मण और चयन समिति के अध्यक्ष चेतन शर्मा शामिल थे। बिन्नी और रोहित विदेश में हैं और वर्चुअली मीटिंग में हिस्सा लिया।

वर्कलोड और फिटनेस की होगी कड़ी निगरानी

इस समीक्षा बैठक में कई फैसले लिए गए। इस साल 10 टीमों की विस्तारित आईपीएल में शॉर्टलिस्ट किए गए 20 भारतीय खिलाड़ियों के वर्कलोड और फिटनेस की निगरानी राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी (एनसीए) में की जाएगी। उभरते हुए खिलाड़ी अब राष्ट्रीय टीम में प्रवेश करने के लिए सिर्फ अपने आईपीएल प्रदर्शन पर निर्भर नहीं रह सकते हैं, क्योंकि “पर्याप्त घरेलू प्रदर्शन” अनिवार्य होगा। शिवम मावी (Shivam Mavi) और मुकेश कुमार (Mukesh Kumar) का चयन टीम इंडिया के नए सिलेक्शन मानदंड को दर्शा रहा है।

इसे भी पढ़ें:  Pandya की गेंद पर चारों खाने चित हुए Finn Allen

बैठक के बाद शाह ने कहा, ‘बीसीसीआई ने 20 खिलाड़ियों का चयन किया है जिन्हें 50 ओवरों के आईसीसी विश्व कप तक रोटेट किया जाएगा।’ उन्होंने यह भी कहा कि 20 के पूल के बाहर वाले विवाद में रहेंगे क्योंकि असाधारण घरेलू प्रदर्शन उनके लिए विश्व कप की शुरुआत कर सकते हैं।

इसे भी पढ़ें:  ‘भारत में खेलते वक्त ऐसा लगता है कि मैं अपने देश में खेल रहा हूं’…पाकिस्तानी खिलाड़ी ने दिया बड़ा बयान

एनसीए की फिटनेस टेस्ट ही होगी मान्य

शाह ने कहा कि भारतीय टीम के लिए चयन के संबंध में बेंगलुरु में एनसीए खिलाड़ियों की फिटनेस पर अंतिम अधिकार होगा। यह निर्णय महत्वपूर्ण है क्योंकि हाल ही में अनुबंधित खिलाड़ियों को भारतीय टीम में शामिल होने के बाद अनफिट पाया गया है।

बीसीसीआई ने एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा, “पुरुषों के एफटीपी (भविष्य के दौरे कार्यक्रम) और आईसीसी सीडब्ल्यूसी 2023 की तैयारियों को ध्यान में रखते हुए, एनसीए आईपीएल 2023 में भाग लेने वाले लक्षित भारतीय खिलाड़ियों की निगरानी के लिए आईपीएल फ्रेंचाइजी के साथ मिलकर काम करेगा।”

पिछले दो वर्षों में भारतीय बोर्ड को आलोचना का सामना करना पड़ा। ऑलराउंडर हार्दिक पांड्या और तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह आईसीसी आयोजनों के दौरान चोट के कारण बाहर हो गए थे।

इसे भी पढ़ें:  ‘हमें गुरिल्ला युद्ध लड़ना है…’, बांग्लादेश के कोच चंडिका हथुरुसिंघा ने दिया बड़ा बयान

डेक्सा स्कैन को किया गया शामिल

BCCI ने चयन प्रक्रिया में ‘यो-यो’ और ‘डेक्सा’ को भी शामिल कर लिया है. इन टेस्ट के जरिए खिलाड़ियों का फिटनेस लेवल पता करने के बाद ही उन्हें टीम इंडिया में जगह मिलेगी। रविवार को हुई हाई-लेवल बीसीसीआई रिव्यू मीटिंग में यह फैसला लिया गया।

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren athlete news India cricket news today football news India India sports news IPL latest update sports update Hindi

Join WhatsApp

Join Now