Prajasatta Side Scroll Menu

GST Reforms: स्वतंत्रता दिवस पर PM मोदी का बड़ा तोहफा, GST में सुधार, रोजमर्रा के जरूरी सामान होंगे सस्ते

GST 2.0 GST Reforms: स्वतंत्रता दिवस पर PM मोदी का बड़ा तोहफा, GST में सुधार, जरूरी सामान होंगे सस्ते GST Big Update New GST Registration

GST Reforms News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर देशवासियों को बड़ा तोहफा देने की घोषणा की है। अपने संबोधन में पीएम ने कहा कि इस दीवाली तक GST (वस्तु सेवा कर) में बड़े सुधार लागू हो जाएंगे, जिससे रोजमर्रा की चीजें सस्ती होंगी और टैक्स सिस्टम को और आसान बनाया जाएगा।

पीएम मोदी ने इसे “दीवाली सरप्राइज” बताते हुए कहा कि इन सुधारों से आम लोगों को सस्ते सामान के साथ-साथ छोटे व्यापारियों और उद्यमियों को भी फायदा होगा। उन्होंने इसे आम आदमी और बिजनेस, दोनों के लिए फायदेमंद बताया। हालांकि, पीएम ने यह नहीं बताया कि कौन-कौन सी चीजों पर टैक्स कम होगा, लेकिन माना जा रहा है कि ये सुधार GST की दरों को और सरल करेंगे।

इसे भी पढ़ें:  राणा अय्यूब की याचिका पर फैसला कल, जानें क्या है मामला

GST Reforms: भारत में GST की पांच मुख्य दरें

फिलहाल, भारत में GST की पांच मुख्य दरें हैं: 0%, 5%, 12%, 18% और 28%, साथ ही कीमती धातुओं पर 0.25% और 3% की विशेष दरें। आंकड़ों के मुताबिक, 21% सामान 5% टैक्स स्लैब में, 19% सामान 12% स्लैब में और 44% सामान 18% स्लैब में आते हैं। वहीं, 28% टैक्स केवल 3% लग्जरी और नुकसानदायक वस्तुओं पर लगता है। चर्चा है कि 12% स्लैब को खत्म कर सामानों को 5% या 18% की श्रेणी में बांटा जा सकता है।

यह घोषणा 56वीं GST परिषद की बैठक से पहले आई है, जहां टैक्स दरों को और आसान करने और अनुपालन को बेहतर बनाने पर फैसले होने की उम्मीद है। पीएम का यह ऐलान आम लोगों और व्यापारियों में उत्साह जगा रहा है, जो दीवाली से पहले सस्ते सामान की उम्मीद कर रहे हैं।

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren breaking news today GST Reforms India government news India politics news latest news India national headlines National News top news India

Join WhatsApp

Join Now