Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

परवाणू में प्रदेश की प्रथम पुष्प मण्डी का हुआ लोकार्पण

Published on: 7 January 2022
परवाणू में प्रदेश की प्रथम पुष्प मण्डी का हुआ लोकार्पण

परवाणू।
ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज, कृषि, पशुपालन तथा मत्स्य मंत्री वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि कृषि एवं बागवानी क्षेत्र प्रदेश की आर्थिकी की रीढ़ है तथा इसे सुदृढ़ करने के लिए सरकार हरसंभव प्रयास कर रही है। वीरेन्द्र कंवर आज सोलन जिला के परवाणू में 02.50 करोड़ रुपए की लागत से निर्मित प्रदेश की प्रथम पुष्प मण्डी का लोकार्पण करने के उपरान्त उपस्थित जनसमूह को सम्बोधित कर रहे थे।
ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री ने इस अवसर पर टर्मिनल मण्डी परवाणू में स्थित पार्किंग के 82.97 लाख रुपए की लागत से निर्मित होने वाले इंटरलाॅकिंग टाईल्स के कार्य का शिलान्यास भी किया।
वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि राज्य की 90 प्रतिशत आबादी ग्रामीण क्षेत्रों में रहती है तथा 70 प्रतिशत लोग कृषि एवं सम्बद्ध क्षेत्रों से अपनी आजीविका चलाते हैं। राज्य के सकल घरेलू उत्पाद में कृषि व इससे जुड़े क्षेत्रों का लगभग 13.62 प्रतिशत योगदान है।
उन्होंने कहा कि कृषि विपणन बोर्ड ने कोविड काल में बेहतरीन कार्य किया है। इसके फलस्वरूप प्रदेश के सकल घरेलू उत्पाद में कृषि क्षेत्र का योगदान बढ़कर 2 से साढ़े 3 प्रतिशत हुआ है। उन्होंने कहा कि कोरोना के दौरान एपीएमसी व कृषि विपणन बोर्ड के कुशल प्रबन्धन से किसानों के उत्पादों को मण्डियों तक समय पर पहुंचाया गया। उन्होंने कहा कि दिल्ली के बाजार में 25 प्रतिशत पुष्प हिमाचल से जाता है। प्रदेश के बागवान अपने पुष्प परवाणू पुष्प मण्डी में विक्रय कर अच्छा लाभ अर्जित करेंगे। उन्हांेने कहा कि प्रदेश की दूसरी पुष्प मण्डी ऊना जिला में स्थापित की जाएगी। उन्होंने कहा कि प्रदेश में नई कृषि मण्डियों के निर्माण एवं रखरखाव पर 260 करोड़ रुपए व्यय किए जा रहे हैं।

वीरेन्द्र कंवर ने कहा कि राज्य में केसर के उत्पादन पर कार्य किया जा रहा है। दाल चीनी के उत्पादन के लिए सोलन सहित कांगड़ा, ऊना, बिलासपुर तथा सिरमौर जिलों में 10 लाख पौधे रोपित करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में वर्तमान में 1.50 लाख किसानांे द्वारा प्राकृतिक खेती की जा रही है।
कृषि मंत्री ने कहा कि परवाणू में किसानों के लिए किसान विश्राम गृह का निर्माण करवाया जाएगा। उन्होंने पुष्प मण्डी परवाणू में आढ़तियों की मांग पर 10 दुकानों के किराए को आधा करने की भी घोषणा की।

उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार किसानों के हित में निर्णय ले रही है। प्रदेश सरकार द्वारा किसानों से 2.50 लाख क्विंटल धान की खरीद की गई है। अगले वर्ष से किसानों के धान व गेहूं की खरीद की जाएगी। उन्होंने बनलगी में हर्बल मण्डी एवं परवाणू में राज्य की प्रथम पुष्प मण्डी शुरू होने प्रदेश के किसानों को बधाई दी।

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण तथा आयुष मंत्री डाॅ. राजीव सैजल कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए कहा कि प्रदेश सरकार ने मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर के कुशल नेतृत्व में अपने चार वर्ष के कार्यकाल में राज्य में विकास के कई आयाम स्थापित किए हैं। उन्होंने कहा कि कसौली में उपमण्डलाधिकारी कार्यालय एवं परवाणू में तहसील कार्यालय खुलने से क्षेत्रवासियों को व्यापक लाभ मिला है। उन्हांेने कहा कि कसौली के लिए गिरी नदी से शीघ्र ही उठाऊ पेयजल योजना के कार्य का मुख्यमंत्री से शिलान्यास करवाया जाएगा। उन्होंने कहा कि परवाणू में 30 करोड़ रुपए की लागत से सेब मण्डी के निर्माण का कार्य प्रगति पर है।

डाॅ. सैजल ने कहा कि प्रदेश सरकार कोविड-19 से निपटने के लिए हरसंभव प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि कोविड-19 का संकट अभी टला नहीं है। ऐसे में आवश्यक है कि सभी कोविड उपयुक्त व्यवहार को अपनाएं। सार्वजनिक स्थानों पर मास्क पहनें तथा बार-बार अपने हाथ साबुन अथवा एल्कोहलयुक्त सेनिटाइजर से साफ करते रहें।

इस अवसर पर कृषि मंत्री ने एपीएमसी सोलन द्वारा हर्बल व कृषि उत्पादों से सम्बन्धित बनाई गई मागदर्शिका का विमोचन भी किया। उन्होंने विभिन्न कृषि उत्पादों की प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया।
प्रदेश कृषि विपणन बोर्ड के अध्यक्ष बलदेव सिंह भण्डारी, कृषि उत्पाद विपणन समिति सोलन के अध्यक्ष संजीव कश्यप तथा कृषि विपणन बोर्ड के प्रबन्ध निदेशक नरेश ठाकुर ने भी इस अवसर पर अपने विचार व्यक्त किए।

इस अवसर पर प्रगतिशील किसानों एवं बागवानों एवं आढ़तियों को पुरस्कृत भी किया गया।
कृषि मंत्री वीरेन्द्र कंवर एवं स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डाॅ. राजीव सैजल ने इस अवसर पर सेब मण्डी परवाणू के निर्माणाधीन कार्य का निरीक्षण भी किया।
प्रदेश कृषि विपणन बोर्ड के अध्यक्ष बलदेव सिंह भण्डारी, कृषि उत्पाद विपणन समिति सोलन के अध्यक्ष संजीव कश्यप, गौ सेवा आयोग के उपाध्यक्ष अशोक शर्मा, बघाट बैंक के अध्यक्ष सुन्दर सिंह ठाकुर, जोगिन्द्रा बैंक के अध्यक्ष यशपाल ठाकुर, दूधारू पशु सुधार सभा सोलन के अध्यक्ष रामेश्वर शर्मा, भाजपा जिला उपाध्यक्ष दौलत ठाकुर, जिला कोपरेशन फेडरेशन के अध्यक्ष सुन्दरम ठाकुर, जिला परिषद सदस्य दर्पणा ठाकुर, बीडीसी सोलन के अध्यक्ष भीम सिंह ठाकुर, बीडीसी धर्मपुर के उपाध्यक्ष मदन मोहन मेहता, भाजपा मण्डल कसौली के अध्यक्ष कपूर सिंह वर्मा, किशोर न्याय बोर्ड के निदेशक राजकुमार सिंगला, जिला भाजपा के महासचिव अमर सिंह परिहार, भाजपा तथा भाजयुमो के अन्य पदाधिकारी, कार्यकारी अतिरिक्त उपायुक्त सोलन अजय कुमार यादव, उपमण्डलाधिकारी कसौली डाॅ. संजीव धीमान, खण्ड विकास अधिकारी धर्मपुर सुभाष अत्री, एपीएमसी सोलन के सचिव रविन्द्र शर्मा सहित काफी संख्या में किसान एवं बागवान इस अवसर पर उपस्थित थे।

Aaj Ki KhabrenSolan Himachal newsSolan HP updateSolan latest updateSolan local newsSolan NewsSolan News todaySolan samachar

Join WhatsApp

Join Now