Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Breaking: पहाड़ों को खोखला करने के लिए अवैध डायनामाइट ब्लास्टिंग, पर्यावरण और स्थानीय जीवन पर गंभीर संकट.!

Published on: 10 February 2025
Breaking: पहाड़ों को खोखला करने के लिए अवैध डायनामाइट ब्लास्टिंग, पर्यावरण और स्थानीय जीवन पर गंभीर संकट.!

रवि । शिलाई
Breaking News:
पहाड़ों को खोखला करने के लिए ग्रीन कॉरिडोर 707 सड़क निर्माण में अवैध डायनामाइट ब्लास्टिंग की जा रही है। भारी ब्लास्टिंग के कारण पानी के स्रोत खत्म हो रहे हैं और पर्यावरण को भी गंभीर नुकसान हो रहा है। इन धमाकों से पहाड़ों के दरकने का खतरा पैदा हो गया है, और स्थानीय प्रशासन, राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण और पुलिस प्रशासन पर गंभीर सवाल उठ रहे हैं। वहीं, पर्यावरण प्रेमियों और क्षेत्रीय लोगों ने कंपनी द्वारा की जा रही इस अवैध ब्लास्टिंग पर चिंता जताई है।

जानकारी के मुताबिक, राष्ट्रीय राजमार्ग 707 पर फेस 2 का काम कर रही आरजीवी कंपनी ने पहले हैवाना और अब बोहराड़ में दिन के समय अवैध रूप से भारी ब्लास्टिंग की है। इस ब्लास्टिंग में डायनामाइट की बड़ी मात्रा का उपयोग किया जा रहा है, जिससे हाई कोर्ट के आदेशों की अवहेलना हो रही है। स्थानीय प्रशासन, राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण और पुलिस विभाग इस अवैध गतिविधि पर आंख मूंदे हुए हैं।

इस अवैध ब्लास्टिंग से क्षेत्र में दहशत का माहौल बन गया है, और सवाल उठ रहा है कि भारी मात्रा में जिलेटिन किससे और कैसे प्राप्त किया जा रहा है, जबकि ना तो स्थानीय प्रशासन को इसकी जानकारी है, और ना ही राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण और पुलिस विभाग को। हैरानी की बात यह है कि इन धमाकों की आवाज़ कई किलोमीटर दूर तक सुनाई दे रही है, लेकिन संबंधित विभाग इसे नजरअंदाज कर रहे हैं, जबकि क्षेत्र के लोग भय में जी रहे हैं।

ब्लास्टिंग से पहाड़ों में दरारें आ रही हैं और पर्यावरण को भी भारी नुकसान हो रहा है। बोहराड़ में पानी का स्तर गिर रहा है, जिससे आने वाले समय में पानी के स्रोत बंद हो सकते हैं। अवैध डायनामाइट की आपूर्ति और भंडारण बिना कागजात के हो रहा है, जिससे कभी भी बड़ा हादसा हो सकता है। समाजसेवी नाथू राम चौहान ने भी प्रशासन पर सवाल उठाए हैं और इस अवैध गतिविधि पर रोक लगाने की मांग की है।

वहीं, एसडीएम कफोटा, राजेश वर्मा ने बताया कि उन्हें अवैध डायनामाइट ब्लास्टिंग की सूचना मिली है और संबंधित कंपनी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

Aaj Ki KhabrenHimachal Latest NewsHimachal NewsHimachal News Himachal News TodayHimachal News in HindiHimachal Pradesh NewsHimachal Pradesh News Himachal News in HindiHimachal Pradesh samacharHimachal updateHP Himachal NewsHP News Today

Join WhatsApp

Join Now