Prajasatta Side Scroll Menu

Himachal Weather: हिमाचल प्रदेश में तीन दिन भारी बारिश का अलर्ट..! 6-8 जुलाई को भारी बारिश का खतरा..

Himachal Weather Forecast mausam update

Himachal Weather Forecast: हिमाचल प्रदेश में बीते दिनों हुई बारिश ने कई जिलों में जन जीवन को पूरी तरह से प्रभावित कर दिया है, वही आगामी दिनों के लिए लोगों की चिंत्ता बढ़ा दी है। दरअसल ,, मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने 6 से 11 जुलाई तक प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश का अलर्ट जारी किया है। जानकारी के मुताबिक 6 जुलाई को कांगड़ा, मंडी और सिरमौर में रेड अलर्ट के साथ भारी से अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। वहीं, 7 और 8 जुलाई को कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट है।

माैसम विभाग के अनुसार जिलों में अलर्ट का विवरण

  • 6 जुलाई: कांगड़ा, मंडी और सिरमौर में रेड अलर्ट (भारी से अत्यधिक भारी बारिश)। ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, चंबा, कुल्लू, शिमला और सोलन के कुछ हिस्सों में ऑरेंज अलर्ट (भारी बारिश)।
  • 7 जुलाई: ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, शिमला, सोलन और सिरमौर में ऑरेंज अलर्ट।
  • 8 जुलाई: ऊना, हमीरपुर, चंबा और कांगड़ा में ऑरेंज अलर्ट, अन्य जिलों के लिए येलो अलर्ट।
  • 5 और 9 जुलाई: सभी जिलों में येलो अलर्ट।Himachal Weather: हिमाचल प्रदेश में तीन दिन भारी बारिश का अलर्ट..!Himachal Weather: हिमाचल प्रदेश में तीन दिन भारी बारिश का अलर्ट..!
इसे भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश बोर्ड की दसवीं कक्षा के वि़द्यार्थियों का परीक्षा परिणाम स्‍थगित

Himachal Weather Forecast: जनता से सतर्क रहने की अपील

माैसम विभाग ने लोगों से नदी-नालों से दूर रहने, पहाड़ी इलाकों में सावधानी बरतने और भूस्खलन के खतरे को देखते हुए सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है। प्रशासन को भी आपदा प्रबंधन के लिए तैयार रहने के निर्देश दिए गए हैं। ऐसे में भारी बारिश के अलर्ट को देखते हुए हिमाचल की जनता से अपील है कि वे माैसम की जानकारी पर नजर रखें और सुरक्षित रहें। यह समय सतर्कता और सावधानी का है, ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से बचा जा सके।

मॉनसून का कहर ने छीन ली 72 लोगों की जान, 

उल्लेखनीय है कि हिमाचल प्रदेश में इस साल मॉनसून की मार ने भारी तबाही मचाई है। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, 20 जून से 4 जुलाई तक मॉनसून से जुड़ी घटनाओं में 72 लोगों की जान चली गई, जबकि 113 लोग घायल हुए हैं।

इसे भी पढ़ें:  Himachal Financial Situation: खराब वित्तीय स्थिति पर बोले सीएम सुक्खू, हम केंद्र से मांग रहे हैं केवल अपना अधिकार..!

इस दौरान 251 मवेशियों की मौत हुई और 122 से अधिक घरों व दुकानों को नुकसान पहुंचा। इसके अलावा, 208 गोशालाएं पूरी तरह तबाह हो गईं। मॉनसून की इस आपदा से अब तक 54,109.17 लाख रुपये का नुकसान दर्ज किया गया है।

सड़क हादसों ने बढ़ाई चिंता

मॉनसून के कारण सड़कों पर भूस्खलन और हादसों का सिलसिला भी बढ़ा है। इस अवधि में सड़क हादसों में 27 लोगों की मौत हो चुकी है। बारिश, भूस्खलन और बाढ़ ने प्रदेश की सड़कों को खतरनाक बना दिया है, जिससे यातायात और जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren Himachal Latest News Himachal News Himachal News in Hindi Himachal Pradesh News Himachal Pradesh samachar Himachal update Himachal Weather Himachal Weather Alert Himachal Weather Forecast Himachal Weather news Himachal Weather Update HP News Today

Join WhatsApp

Join Now