Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Himachal Weather: हिमाचल में बदला मौसम का मिजाज, 25 जून तक होगी बारिश और तूफान का भी अलर्ट

Himachal Weather Forecast Himachal: हिमाचल प्रदेश में बारिश और भूस्खलन के कारण राजमार्ग सहित 70 मार्ग बंद

Himachal Weather Forecast : हिमाचल में आने वाले दिनों में मौसम का मिजाज बदलने वाला है। प्रदेश में 20 जून को मानसून पहुंचने का अनुमान है। ऐसे में मौसम विभाग के पूर्वानुमान में 20 से 25 जून तक भारी वर्षा की संभावना जताई गई है। प्रदेश में मंगलवार को जहां ऊंचाई वाले क्षेत्रों बारालाचा, कुंजुम और रोहतांग दर्रा में हल्का हिमपात हुआ, वहीं शिमला, सोलन, हमीरपुर व ऊना में भारी वर्षा हुई। भारी वर्षा के कारण कई स्थानों पर घरों में पानी घुस गया।

जानकारी के मुताबिक बीते 24 घंटों के दौरान हमीरपुर के बड़सर में 90, बल्द्वाड़ा में 62, कसौली में 52, शिमला में 46, भुंतर में 41, बिलासपुर में 40, नेरी में 35.0 और शिलारू में 30 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई। इसके आलावा ऊना के रायपुर मैदान में सबसे अधिक 130.2 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई।

इसे भी पढ़ें:  अब शिमला में बनेगी मोदी को हराने की रणनीति, अनुराग का तंज- शिमला की धाम खाने आएंगे विपक्षी दल

Himachal Weather Forecast: मौसम विभाग ने दी तूफान की चेतावनी

मौसम विभाग ने 18 जून को चंबा, कांगड़ा, मंडी, कुल्लू, शिमला, सोलन, शिमला और सिरमौर में 40 किलोमीटर प्रतिघंटा की गति से तूफान चलने और वर्षा की चेतावनी दी है। वहीँ मौसम विभाग ने 20 से 25 जून तक भारी वर्षा की संभावना जताई गई है।क्योंकि हिमाचल प्रदेश में 20 जून को मानसून पहुंचने का अनुमान है।

बता दें कि हिमाचल प्रदेश में मौसम ने करवट ली, जहां एक ओर ऊंचे पहाड़ी दर्रों पर हिमपात हुआ, वहीं मैदानी इलाकों में मूसलाधार बारिश ने जनजीवन प्रभावित किया। हालांकि, प्रदेश में सबसे अधिक तापमान अभी भी ऊना में 32.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। न्यूनतम तापमान में भी दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट आई है, जिससे रातें ठंडी हो गई हैं।

इसे भी पढ़ें:  Himachal News: आय से अधिक संपत्ति अर्जित करने के मामले में पूर्व ड्रग कंट्रोलर सहित तीन को सजा

बारिश के बाद जहाँ पर्यटकों ने अधिक संख्या में प्रदेश का रुख अधिक संख्या में किया है, वहीँ किसान इस बारिश को अपनी फसलों के लिए फायदेमंद मान रहे हैं। इसके विपरीत, शिमला, हमीरपुर और ऊना जैसे शहरों में भारी वर्षा हुई, जिसने कई जगहों पर सामान्य जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया। ऐसे में आने वाले दिनों में प्रशासन को जलभराव और अन्य संबंधित समस्याओं से निपटने के लिए तैयार रहने की आवश्यकता है।

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren Himachal Latest News Himachal News Himachal News in Hindi Himachal Pradesh News Himachal Pradesh samachar Himachal update Himachal Weather Himachal Weather Alert Himachal Weather Forecast Himachal Weather news Himachal Weather Update HP News Today

Join WhatsApp

Join Now