Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Mandi News: मंडी-डेहर में सड़क निर्माण से जनता में रोष, बिना सूचना के भवनों और रास्तों को नुकसान

Mandi News: मंडी-डेहर में सड़क निर्माण से जनता में रोष, बिना सूचना के भवनों और रास्तों को नुकसान

विजय शर्मा | सुंदरनगर
Mandi News: मंडी-डेहर मार्ग पर राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) द्वारा भारी मशीनरी के इस्तेमाल से सड़क, रास्तों और भवनों को भारी नुकसान पहुंचाने का मामला सामने आया है। स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया है कि यह कार्रवाई बिना किसी पूर्व सूचना, नोटिस या संवाद के की गई, जिससे न केवल सार्वजनिक सड़कें और लोगों के व्यवसाय व घरों के रास्ते प्रभावित हुए, बल्कि दुकानों और संपत्तियों को भी गंभीर क्षति पहुंची। इस मुद्दे को लेकर हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी की लीगल सेल ने सरकार को ज्ञापन सौंपकर जांच और कार्रवाई की मांग की है।

क्या है मामला?

स्थानीय लोगों के अनुसार, फोरलेन निर्माण के नाम पर NHAI ने बिना किसी कानूनी प्रक्रिया के भारी मशीनरी से सड़कें खोदीं, जिससे घरों और दुकानों के सामने गहरी खाइयां बन गईं। नालियों को भी नष्ट कर दिया गया, जिससे पैदल चलना तक मुश्किल हो गया। निर्माण का मलबा सड़कों और घरों के सामने फेंक दिया गया, जिससे दुर्घटनाओं का खतरा बढ़ गया है। ज्ञापन में कहा गया कि यह कार्रवाई भारतीय संविधान के अनुच्छेद 300A (संपत्ति का अधिकार) और भारतीय दंड संहिता की धारा 425 (संपत्ति को नुकसान) व 441 (अतिक्रमण) का उल्लंघन है।

इसे भी पढ़ें:  आर .के. इंटरनेशनल स्कूल नवाही में वार्षिकोत्सव की धूम

जनता की मांग निशानदेही और पारदर्शिता

प्रभावित लोग मांग कर रहे हैं कि NHAI पहले सही निशानदेही करे और राइट ऑफ वे (ROW) की जानकारी साझा करे, ताकि लोगों को अपनी जमीन की स्थिति स्पष्ट हो सके। स्थानीय लोगों की शिकायत है कि कई लोगों की जमीन उतनी भी नहीं बची, जितनी बचनी चाहिए थी, और इसका जिम्मेदार कौन है, स्थानीय निवासियों ने उच्च न्यायालय के आदेशों का सम्मान करते हुए मांग की है कि ऐसी कार्रवाइयों से पहले उचित कानूनी प्रक्रिया अपनाई जाए, ताकि प्रभावित लोगों को अपने अधिकारों की रक्षा का मौका मिले।

वहीँ हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी की लीगल सेल के महासचिव अरुण प्रकाश आर्य और रवि ठाकुर की मौजूदगी में सौंपे गए ज्ञापन में मांग की गई है कि इस मामले की गहन जांच हो और दोषी अधिकारियों व कर्मचारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए। स्थानीय लोगों ने चेतावनी दी है कि यदि उनकी मांगें नहीं मानी गईं, तो वे आगे भी विरोध जारी रखेंगे।

Himachal News Himachal News in Hindi Himachal News Today Himachal News Update Mandi Himachal update Mandi HP news mandi latest news Mandi News Mandi News Today Mandi samachar

Join WhatsApp

Join Now