प्रजासत्ता नेशनल डेस्क|
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को अपने मंत्रिपरिषद से कहा कि वे अपना ध्यान 2024 से आगे स्थानांतरित करें और 2047 तक कई क्षेत्रों में भारत के विकास को बढ़ावा देने के लक्ष्य के साथ काम करें, जब वह अपनी स्वतंत्रता की शताब्दी मनाएगा। पीएम मोदी ने प्रगति मैदान कन्वेंशन सेंटर में केंद्रीय मंत्रिपरिषद की बैठक की अध्यक्षता की है।
पीएम मोदी ने 2047 तक के युग को देश के लिए “अमृत काल” (स्वर्ण युग) बताया। उन्होंने यह भी कहा कि अगले 25 वर्षों में यानी 2047 तक बहुत कुछ बदल जाएगा और भारत उच्च शिक्षित कार्यबल के उद्भव और विभिन्न क्षेत्रों में अत्याधुनिक प्रौद्योगिकियों को अपनाने का गवाह बनेगा।
बैठक के दौरान विदेश, रक्षा और रेलवे सहित विभिन्न मंत्रालयों का प्रतिनिधित्व करने वाले कई सचिवों ने बात की। सभी मंत्रालयों ने अगले 25 वर्षों के लिए भारत के विकास रोड मैप पर एक प्रेजेंटेशन दिया।
बता दें कि बैठक प्रगति मैदान के नवनिर्मित कन्वेंशन सेंटर में हुई। बैठक करीब पांच घंटे तक चली। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि सरकार ने नौ वर्षों में बहुत विकास किया है और मंत्रिपरिषद के सदस्य अगले नौ महीनों में लोगों तक पहुंचें।
बैठक में 2024 के आगामी लोकसभा चुनावों के लिए पार्टी की रणनीति पर भी चर्चा की गई। इस साल केंद्रीय मंत्रिपरिषद की यह दूसरी बैठक है। प्रधानमंत्री मोदी ने ऐसी ही एक बैठक जनवरी में आम बजट पेश होने से पहले की थी। इसी के साथ अब सरकार सहित संगठन में फेरबदल की अटकलें तेज हो गई हैं।












