Parag Jain New RAW Boss: रॉ के नए बॉस बने पराग जैन, बालाकोट से ऑपरेशन सिंदूर तक निभाई थी बड़ी भूमिका

Published on: 28 June 2025
Parag Jain New RAW Boss: रॉ के नए बॉस बने पराग जैन, बालाकोट से ऑपरेशन सिंदूर तक निभाई थी बड़ी भूमिका

Parag Jain New RAW Boss:  नरेंद्र मोदी सरकार ने शनिवार को वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी पराग जैन (IPS Officer Parag Jain) को भारत की बाहरी खुफिया एजेंसी रिसर्च एंड एनालिसिस विंग (रॉ) का अगला सचिव नियुक्त किया। 1989 बैच के पंजाब कैडर के आईपीएस अधिकारी जैन 1 जुलाई से दो वर्षों के निश्चित कार्यकाल के लिए पदभार ग्रहण करेंगे। वे वर्तमान प्रमुख रवि सिन्हा का स्थान लेंगे, जिनका कार्यकाल 30 जून को समाप्त हो रहा है।

खुफिया क्षेत्र में ‘सुपर जासूस’ के नाम से प्रसिद्ध जैन ने मानव खुफिया (HUMINT) और तकनीकी खुफिया (TECHINT) को प्रभावी रूप से एकीकृत करने में शीर्ष स्तर पर ख्याति अर्जित की है। हाल के वर्षों में उनके सबसे उल्लेखनीय योगदानों में ऑपरेशन सिंदूर शामिल है, जहां उनके नेतृत्व में प्राप्त खुफिया जानकारी के आधार पर पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ठिकानों पर सटीक मिसाइल हमले किए गए।

IPS ऑफिसर पराग जैन को आतंकवाद निरोधक विशेषज्ञ माना जाता है और उन्हें खास तौर पर अफगानिस्तान-पाकिस्तान क्षेत्र में विशेषज्ञता हासिल है। अफगानिस्तान-पाकिस्तान क्षेत्र पर विशेष ध्यान देने वाले आतंकवाद निरोधी विशेषज्ञ के रूप में उनकी विशेषज्ञता, विशेष रूप से सीमा पार आतंकी नेटवर्क को डिकोड करने में, आने वाले वर्षों में रॉ की स्थिति को आकार देने की उम्मीद है।

Parag Jain New RAW Boss: कौन है पराग जैन 

1989 बैच के पंजाब कैडर के सीनियर IPS ऑफिसर पराग जैन RAW के 1 जुलाई से अपना पदभार संभालेंगे। वर्तमान में वो एविएशन रिसर्च सेंटर (ARC) के प्रमुख हैं। पराग जैन ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तानी सेना से जुड़ी से कई महत्वपूर्ण खुफिया जानकारियां के साथ ARC को संभाला था। पराग जैन इससे पहले SSP चंडीगढ़, कनाडा व श्रीलंका में भारतीय प्रतिनिधि के रूप में और जम्मू-कश्मीर में काउंटर टेररिज्म में महत्वपूर्ण भूमिका निभा चुके हैं।

अपने करियर की शुरुआत में उन्होंने पंजाब में आतंकवाद के चरम काल के दौरान SSP और DIG के रूप में महत्वपूर्ण ज़िम्मेदारियां निभाईं। पराग जैन को खुफिया तंत्र, खासकर भारत के पड़ोसी देशों से जुड़े मामलों में गहरी समझ और रणनीतिक दक्षता के लिए जाना जाता है। वह 30 जून को सेवानिवृत्त हो रहे वर्तमान RAW चीफ रवि सिन्हा की जगह लेंगे।

News Desk

प्रजासत्ता न्यूज़ डेस्क उन समर्पित पत्रकारों की टीम है जो देश-दुनिया की ताज़ा खबरें सच्चाई, निष्पक्षता और पाठकों के भरोसे को प्राथमिकता देते हुए पेश करती है। हम सच्चाई और निष्पक्षता के साथ हर कहानी को दिल से बयां करते हैं।

Join WhatsApp

Join Now