Prajasatta Side Scroll Menu
IEC University Bahra University - Shimla Hills

पीएम नरेंद्र मोदी ने दिल्ली के हैदराबाद हाउस में जर्मन चांसलर ओलाफ शोल्ज से बातचीत की, द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर दिया जोर

नई दिल्ली: जर्मन चांसलर ओलाफ स्कोल्ज़ भारत के दौरे पर है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नई दिल्ली में हैदराबाद हाउस में जर्मन चांसलर ओलाफ शोल्ज़ के साथ बैठक की। विदेश मंत्रालय के आधिकारिक प्रवक्ता अरिंदम बागची ने एक ट्वीट में कहा, “दोनों नेताओं के बीच बातचीत का फोकस द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने, हरित और सतत विकास साझेदारी और आर्थिक संबंधों को मजबूत करने और रक्षा में करीबी संबंध बनाने पर होगा।”

Kullu Dussehra 2026 Celebration

अरिंदम बागची ने ट्वीट किया, “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने द्विपक्षीय वार्ता के लिए हैदराबाद हाउस में ओलाफ स्कोल्ज़ का स्वागत किया। वार्ता का फोकस द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करने, हरित और सतत विकास साझेदारी और आर्थिक साझेदारी पर निर्माण और रक्षा में घनिष्ठ संबंध बनाने पर होगा।”

दोनों देशों के बीच पहले से ही ‘अच्छे संबंध’ हैं

ओलाफ स्कोल्ज़ 25-26 फरवरी को भारत की यात्रा के लिए आज नई दिल्ली पहुंचे। उनके साथ वरिष्ठ अधिकारी और एक उच्चाधिकार प्राप्त व्यापार प्रतिनिधिमंडल भी आया है। भारत की यात्रा पर आए शोल्ज़ ने कहा कि दोनों देशों के बीच पहले से ही ‘अच्छे संबंध’ हैं और उम्मीद जताई कि वे दोनों देशों के विकास से संबंधित सभी विषयों पर गहन चर्चा करेंगे।ओलाफ स्कोल्ज़ ने शनिवार को कहा कि भारत ने एक बड़ी छलांग लगाई है जो दोनों देशों के संबंधों के लिए बहुत अच्छा है।

स्कोल्ज ने कहा कि वह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भारत और यूरोपीय संघ के बीच मुक्त व्यापार समझौता करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। हमारे बीच पहले से ही भारत और जर्मनी के बीच अच्छे संबंध हैं और मुझे उम्मीद है कि हम इस बहुत अच्छे संबंध को मजबूत करेंगे। मुझे उम्मीद है कि हम अपने देशों के विकास के लिए प्रासंगिक सभी विषयों और दुनिया में शांति के बारे में भी गहन चर्चा करेंगे, जो महत्वपूर्ण है।

पीएम नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रपति भवन में स्कोल्ज की अगवानी की

इसके पहले पीएम नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रपति भवन में स्कोल्ज की अगवानी की। दोनों नेताओं ने दोनों देशों के अधिकारियों और मंत्रियों से मुलाकात की। अपनी यात्रा के दौरान, जर्मन चांसलर ओलाफ स्कोल्ज़ राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के साथ बैठक करेंगे। वह 26 फरवरी को बेंगलुरु जाएंगे।

भारत-जर्मनी रणनीतिक साझेदारी साझा मूल्यों, विश्वास और आपसी समझ पर टिकी है

विदेश मंत्रालय ने कहा कि भारत-जर्मनी रणनीतिक साझेदारी साझा मूल्यों, विश्वास और आपसी समझ पर टिकी है। मजबूत निवेश और व्यापार संबंध, हरित और सतत विकास के क्षेत्रों में सहयोग और लोगों से लोगों के बीच बढ़ते संबंधों ने द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत किया है।

Aaj Ki Khabrenbreaking news todayIndia government newsIndia politics newslatest news Indianational headlinestop news India

Join WhatsApp

Join Now