Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

कृष्णगढ़ उपतहसील का दो मंजिला भवन खस्ताहाल

कृष्णगढ़ उपतहसील का दो मंजिला भवन खस्ताहाल

जी.एल. कश्यप|पट्टा मेहलोग
दून विधानसभा के पहाड़ी इलाके के 12 पटवार सर्कलों के लोगों के विभिन्न राजस्व व अन्य कार्य निपटाने वाली कृष्णगढ़ उप तहसील के अपने दो मंजिलें भवन की हालत खस्ता हो गई है।यदि समय रहते इस भवन की मुरम्मत न करवाई गई तो यहां कभी भी कोई हादसा हो सकता है। बता दें कि कृष्णगढ़ को वर्ष 1989 में प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री स्व, वीरभद्र सिंह की सरकार ने उप तहसील का दर्जा दिया था। शुरुआती वर्षों में इस तहसील का कार्यालय लगभग दस वर्षों तक एक निजी भवन में चला व उसके बाद स्थानीय कांग्रेसी नेता राणा अरुण सेन ने इस तहसील भवन के लिए एक बीघा भूमि दान की थी। वहीं सरकार ने करीब बीस वर्ष पूर्व यहां तहसील के लिए दो मंजिले भवन का निर्माण कर विभाग के सुपुर्द किया था।

इसे भी पढ़ें:  अर्की निर्वाचन क्षेत्र से अब 3 उम्मीदवार चुनाव मैदान में

लेकिन वर्षों बीत जाने के बाद अब इस भवन को आवश्यक मुरम्मत की दरकार है।नायब तहसील दार के लिए बनाए गए आवास व कार्यालयों के कमरों की छत, फर्श व दीवारों की प्लास्ट्रिंग जगह जगह से उखड़ने लगी है। वर्षों से इस भवन में रंग रोगन नही हुआ है ,जिसकी वजह से लकड़ियों से बने खिड़की दरवाजे खराब होने लगे हैं।बरसात के दिनों में भवन में नमी व काई जमने से निरंतर इसकी बुनियाद कमजोर होने लगी है।कार्यालय के कमरों का फर्श कई जगहों से टूट चुका है। स्टोर रूम न होने की वजह से लाखों रु से खरीदा गया जनरेटर सैट व कोविड काल में प्रयोग किए जाने वाले सैनेटाइजर के ड्रम भी कार्यालय के बरामदे में पड़े हैं,जबकि जनरेटर सैट भवन के पिछवाड़े जंग खा रहा है।

इसे भी पढ़ें:  कुमारहट्टी में पिंकू इलेवन का मटकी फोड़ प्रतियोगिता पर कब्जा

लोगों का कहना है कि जगह जगह से गिर रहे भवन की छत का प्लास्टर यहां आने वाले लोगों व स्टाफ के लिए खतरनाक साबित हो सकता है।लेकिन वर्षों बीत जाने के बाद भी इस भवन की मुरम्मत की सुध प्रशासन ने नही ली है,जो कि निराशाजनक है। वर्तमान में यहां दून विधानसभा क्षेत्र के 12 विभिन्न पटवार सर्कलों के लोग कार्य करवाने आते हैं, लेकिन कार्यकारी दंडाधिकारी के भवन की नाजुक स्थिति को देखकर हर कोई हतप्रब्ध है।

उधर नायब तहसीलदार सलीम मुहम्मद ने कहा कि भवन की छत का प्लास्टर गिर रहा है। वर्षा के दिनों में दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।विभागीय रिकॉर्ड रखने के लिए स्टोर रूम व यहां कार्य करवाने आए लोगों को बैठने के लिए उचित स्थान नहीं हैं।वर्तमान में इस भवन की जरूरी मुरम्मत होनी चाहिए।

इसे भी पढ़ें:  Solan News: गौड़ा में ढांक से पांव फिसलने से दो सगे भाइयों की दर्दनाक मौत
Solan Himachal news Solan HP update Solan latest update Solan local news Solan News Solan News today Solan samachar

Join WhatsApp

Join Now