Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Baddi Firing Incident: मरने से पहले युवक ने बद्दी पुलिस पर लगाए गंभीर आरोप, हत्यारा अब भी पुलिस की पकड़ से बाहर

Baddi Firing Incident: मरने से पहले युवक ने बद्दी पुलिस पर लगाए गंभीर आरोप, हत्यारा अब भी पुलिस की पकड़ से बाहर

Baddi Firing Incident: हिमाचल प्रदेश में अनुसूचित जाति के लोगों पर जानलेवा हमले के बढ़ते ही जा रहे हैं। पिछले कुछ दिनों में राज्य में एक के बाद एक कई मामले सामने आए हैं, जिसमे अनुसूचित जाति के लोगों को या तो प्रताड़ित किया जा रहा है या फिर उन्हें अपनी जान देकर इसकी कीमत चुकानी पड़ी है।  ताज़ा मामला सोलन जिला के दून विधानसभा का है, जहाँ इंटरकास्ट शादी के विवाद ने एक युवक की जान ले ली।

मरने से पहले एक युवक का किसी साथी द्वारा रिकॉर्ड किया गया एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें उसने पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों पर गंभीर आरोप लगाए हैं। घायल अवस्था में युवक ने बताया कि उसने एसपी बद्दी, डीजीपी शिमला, और डीसी सोलन सहित कई वरिष्ठ अधिकारियों को लिखित रूप में शिकायत दी थी कि उनकी जान को खतरा है। युवक ने वीडियो में बताया कि उसने एक उच्च जाति की राजपूत युवती से विवाह किया था, और उसके और उसकी पत्नी के बयान भी पुलिस के पास दर्ज हैं। जिसमे उसने अपनी जान को खतरा बताया था।

इसे भी पढ़ें:  आर. डी. धीमान ने मुख्य सूचना आयुक्त के रूप में शपथ ली

लेकिन पुलिस ने एक भी बार थाने उसके ससुराल वालों को ठाणे नहीं बुलाया। युवक ने आरोप लगाया कि कुछ दिन पहले उन्हें एक पत्र मिला, जिसमें कहा गया कि उन्होंने खुद पुलिस को बताया है कि उन्हें किसी से कोई खतरा नहीं है। युवक का दावा है कि उन्होंने ऐसा कोई बयान पुलिस को नहीं दिया था, न ही उनसे इस विषय पर कोई पूछताछ की गई। उन्होंने आरोप लगाया कि पुलिस ने मनगढ़ंत तरीके से उनके बयान तैयार किए और बिना उनकी जानकारी व सहमति के डीजीपी, एसपी और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों को भेज दिए।

घायल अवस्था में युवक ने कहा कि, “हमने कभी पुलिस को यह नहीं कहा कि हमें कोई खतरा नहीं है। लेकिन फिर भी पुलिस ने हमारी तरफ से झूठे बयान दर्ज किए, और हमारे जीवन को खतरे में डाल दिया।” युवक के इन अंतिम आरोपों ने पुलिस की कार्यप्रणाली पर गहरे सवाल खड़े कर दिए हैं।

क्या है मामला
उल्लेखनीय है कि हिमाचल प्रदेश के दून विधानसभा के साईं क्षेत्र में इंटरकास्ट शादी के विवाद ने एक युवक की जान ले ली, लेकिन तीन दिन बाद भी हत्यारा पुलिस की पकड़ से बाहर है। बद्दी पुलिस ने अब आरोपी पर 50 हज़ार रुपये का इनाम घोषित कर दिया है। जो कोई भी इसकी जानकारी देगा, उसकी पहचान गुप्त रखने का भरोसा भी दिया गया है। यह कदम हत्यारे को जल्द पकड़ने की मंशा से उठाया गया है।

इसे भी पढ़ें:  हिमाचल की नई सरकार ने स्वास्थ्य, राजस्व, वन, लोक निर्माण और कृषि विभाग के 307 कार्यालय किए बंद

बता दें कि बीते शुक्रवार को साले सुरेश कुमार उर्फ अक्कू ने अपने जीजा सोहन लाल की गोली मारकर हत्या कर दी। घटना का कारण इंटरकास्ट शादी को बताया जा रहा है। गवाहों के मुताबिक, सुरेश ने कार के पास जाकर कुछ कहा। जैसे ही सोहन लाल ने शीशा नीचे किया, उसने अचानक पिस्तौल निकालकर गोली चला दी। गोली सोहन की बांह और छाती में लगी, और वह सीट पर ही गिर पड़ा। इसके बाद सुरेश फरार हो गया। बताया जा रहा है कि एक साल पहले सोहन ने सुरेश की बहन को घरवालों के विरोध के बावजूद भगा लिया था और कोर्ट मैरिज की थी। सोहन बद्दी में किराए पर रहता था, लेकिन सुरेश का परिवार इस रिश्ते से नाराज था।

इसे भी पढ़ें:  Himachal News: सीएम सुक्खू तबीयत बिगड़ने पर देर रात पहुंचे थे अस्पताल, अब आया ये अपडेट..!

सोहन लाल की गोली लगने के बाद मौत होने पर शनिवार को गुस्साए ग्रामीणों और परिजनों ने बद्दी-साईं मार्ग पर चार से पांच घंटे तक चक्का जाम कर दिया, जिससे आवाजाही बुरी तरह प्रभावित रही। स्थिति को संभालने के लिए एसपी बद्दी विनोद धीमान को मौके पर पहुंचना पड़ा। उन्होंने हत्यारे की जल्द गिरफ्तारी और सख्त सजा का वादा किया, जिसके बाद जाम हटा।

पुलिस ने इस मामले में चार टीमें बनाई हैं, जिनका नेतृत्व एएसपी अशोक वर्मा कर रहे हैं। ये टीमें आसपास के इलाकों में छापेमारी कर रही हैं और जल्द गिरफ्तारी का दावा कर रही हैं। फोरेंसिक टीम ने घटनास्थल से सबूत जुटाए हैं। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक एसपी विनोद धीमान ने कहा कि 50 हज़ार का इनाम और गुप्त पहचान का वादा जल्द कार्रवाई के लिए है।

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now