Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Passenger And Commercial Vehicles: यह राज्य बना पैसेंजर और कमर्शियल व्हीकल का राजा देखिए पूरी खबर

Passenger And Commercial Vehicles: यह राज्य बना पैसेंजर और कमर्शियल व्हीकल का राजा देखिए पूरी खबर

Passenger And Commercial Vehicles: देश में ऑटोमोबाइल सेक्टर काफी तेजी से आगे बढ़ रहा है और वित्त वर्ष 2024-25 (FY25) के ताजा आंकड़े इस बात की पुष्टि करते है। सोसाइटी ऑफ़ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स द्वारा जारी की गई रिपोर्ट के अनुसार महाराष्ट्र ने पैसेंजर और कमर्शियल व्हीकल की बिक्री में देश के सभी राज्यों को पीछे छोड़ते हुए सबसे पहला स्थान हासिल किया है।

पैसेंजर वाहन की बिक्री में महाराष्ट्र में बाजी मारी
एक बड़ी रिपोर्ट के मुताबिक पैसेंजर व्हीकल की बिक्री में महाराष्ट्र आज की तारीख में सबसे आगे देखने को मिल रहा है। राज्य ने सिर्फ 5,06,254 यूनिट्स की बिक्री करते हुए 11.8% बाजार की हिस्सेदारी अपने नाम कर ली है। इस मामले में उत्तर प्रदेश दूसरे नंबर पर देखने को मिल रहा है, जहां पर 4,55,530 यूनिट्स की बिक्री का आंकड़ा बताया जा रहा है। तीसरे पायदान पर गुजरात देखने को मिल रहा है जहां पर 3,54,054 कारें की जबरदस्त सेल देखने को मिली।

इसे भी पढ़ें:  Gold ETFs: गोल्ड ETF में लौटी रौनक, सितंबर में रिकॉर्ड निवेश, भारत बना एशिया का नंबर वन

टू व्हीलर के मामले में उत्तर प्रदेश ने जीत हासिल की
दो पहिया वाहनों की सेगमेंट की बात करें तो उत्तर प्रदेश ने जबरदस्त प्रदर्शन करते हुए पूरे देश को पीछे छोड़ दिया है। राज्य में कुल मिलाकर 28,43,410 टू व्हीलर स्कीम बिक्री हुई है, जो पूरे देश के कुल बाजार का 14.5% बताया जा रहा है। इस सेगमेंट में महाराष्ट्र 20,91,250 यूनिट्स के साथ में दूसरे नंबर पर देखने को मिल रहा है, जबकि तमिलनाडु, कर्नाटक और गुजरात ने भी अपनी तरफ से काफी अच्छी पकड़ बनाकर रखी हुई है।

कमर्शियल व्हीकल यानी की ट्रक और बस की बिक्री में भी महाराष्ट्र ने सफलता हासिल की हुई है। राज्य ने इस क्षेत्र में 1,34,044 यूनिट्स की बिक्री के साथ में 14% बाजार हिस्सेदारी हासिल की है। उत्तर प्रदेश और गुजरात क्रमशः 89,126 और 82,433 यूनिट्स की बिक्री के साथ दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे है।

इसे भी पढ़ें:  Gold Prices Fall: घरेलू और ग्लोबल मार्केट में सोने में जोरदार गिरावट..!

तीन पहिया वाहन में भी उत्तर प्रदेश सबसे आगे
तीन पहिया वाहनों के क्षेत्र में भी उत्तर प्रदेश काफी आगे बढ़ते हुए नजर आ रहे है। यहां पर राज्य ने 93,865 यूनिट्स की बिक्री करते हुए 12.7% हिस्सेदारी मार्केट में हासिल की। वहीं दूसरी तरफ गुजरात और महाराष्ट्र ने इसी क्षेत्र में मार्केट में 11.3% की हिस्सेदारी हासिल की। इन आंकड़ो से हमें यह समझ में आता है की महाराष्ट्र हमारे देश का नया ऑटोमोबाइल हब बनता जा रहा है, मुख्य रूप से पैसेंजर और कमर्शियल गाड़ियों के मामलों में ऐसा देखने को मिल रहा है।

वहीं दूसरी तरफ उत्तर प्रदेश दो पहिया और तीन पहिया के मामले में एक बड़ा बाजार बनकर सामने आ रहा है। गुजरात, कर्नाटक और तमिलनाडु ने भी ऑटोमोबाइल क्षेत्र में अपनी अच्छी पकड़ बनाकर रखी हुई है।

इसे भी पढ़ें:  OLA Electric Mobility को शेयरधारकों की मंजूरी, IPO फंड का नया बंटवारा और समय सीमा बढ़ी

इस पूरी जानकारी के मुताबिक देखा जाए तो महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, गुजरात, कर्नाटक और तमिलनाडु आज की तारीख में हमारे देश के ऑटोमोबाइल क्षेत्र के चैंपियन बने हुए है। लेकिन आगे चलकर हो सकता है यह और भी अच्छा प्रदर्शन दे सके। या फिर इनमें थोड़ा सा बदलाव भी देखने को मिल सकती है। लेकिन हम लगातार आपके लिए एक बड़ी अपडेट लेकर आते रहेंगे और आपको ऑटोमोबाइल क्षेत्र की जानकारी देते रहेंगे।

Aaj Ki KhabrenAUTO NEWSAuto News AutomobileAUTO NEWS HINDIAutomobile News Indiabest car under budgetbike price Indiacar review Indiaelectric vehicle Indianew car launch India

Join WhatsApp

Join Now