Prajasatta Side Scroll Menu

Shubhavari Chauhan Success Story: यूपी की 19 साल की लड़की लंदन-पेरिस तक बेच रही देसी घी, कीमत 2000 रुपये किलो तक..!

Shubhavari Chauhan Success Story: यूपी की 19 साल की लड़की लंदन-पेरिस तक बेच रही देसी घी, कीमत 2000 रुपये किलो..!

Shubhavari Chauhan Success Story: सफलता की कहानी वह यात्रा है जिसमें कोई व्यक्ति अपने जीवन में कठिनाइयों, संघर्षों और असफलताओं का सामना करते हुए अपने लक्ष्यों को हासिल कर लेता है। कुछ ऐसा ही उत्तर प्रदेश के सहारनपुर की रहने वाली 19 साल की शुभावरी ने कर दिखाया है। आजकल के इस अर्थ युग में हर कोई मोटी कमाई करना चाहता है। अगर आप भी कुछ ऐसा ही करना चाहते हैं तो 19 साल की शुभावरी से बहुत कुछ सीख सकते हैं।

किसान परिवार में जन्मी शुभावरी की जिंदगी शुरू से ही खेतों और गायों से जुड़ी रही। खेलने-कूदने की उम्र में जहां बच्चे खिलौनों से खेलते हैं, वहीं शुभावरी ने हल पकड़ लिया और खेती शुरू कर दी। मात्र 10 साल की उम्र से वह खेतों में काम करने लगी थीं। इसके बाद उन्होंने घर पर ही 20-25 देसी गायें पाल लीं और गौपालन का बिजनेस शुरू कर दिया।

इसे भी पढ़ें:  e-Aadhaar App: जल्द लॉन्च होने वाला है ई-आधार ऐप, जन्मतिथि, पता और मोबाइल नंबर अपडेट करना होगा आसान..!

शुभावरी आज खेती और गौपालन के साथ-साथ पढ़ाई भी जारी रखे हुई हैं। वह सहारनपुर के मुन्ना लाल डिग्री कॉलेज से ग्रेजुएशन कर रही हैं। गायों को नहलाना, चारा-पानी देना, दूध दुहना और फिर उस दूध से शुद्ध देसी घी बनाना – सारा काम वह खुद ही करती हैं। इस घी को वह ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर बेचती हैं और उनके ग्राहक अब सिर्फ भारत तक सीमित नहीं रहे, बल्कि विदेशों तक पहुँच गए हैं।

एक मीडिया चैनल से बातचीत में शुभावरी ने बताया, “एक साल में मैं लगभग 70 से 80 किलो देसी घी तैयार कर लेती हूँ। यह घी मैं ऑनलाइन और लोकल मार्केट में बेचती हूँ। आसपास के इलाकों में होम डिलीवरी भी करती हूँ।” उन्होंने आगे कहा कि उनका घी पेरिस, लंदन, स्विट्जरलैंड और दुबई तक सप्लाई होता है। घी के दाम 2000 रुपये प्रति किलो तक आसानी से मिल जाते हैं।

इसे भी पढ़ें:  Real Estate Update: बेंगलुरु, मुंबई, पुणे में कमर्शियल प्रॉपर्टी की धूम, मांग में तेज उछाल

शुभावरी की गौशाला में साहिवाल, गिर और थारपारकर जैसी शुद्ध देसी नस्ल की गायें हैं। उनका दावा है कि यह घी 100% शुद्ध होता है और इसमें बीमारियों से लड़ने की गजब की ताकत होती है। देखने में यह घी पूरी तरह सोने की तरह चमकता है।

खेती को ही बिजनेस बनाकर आज 19 साल की शुभावरी न सिर्फ आत्मनिर्भर बन गई हैं, बल्कि सहारनपुर का नाम देश-विदेश में रोशन कर रही हैं। उनकी यह सफलता की कहानी हर उस युवा के लिए प्रेरणा है जो मेहनत और लगन से बड़ा मुकाम हासिल करना चाहता है। बता दें कि शुभावरी ने 10 साल की उम्र से खेती करना शुरू कर दिया। फिर गौ पालन किया। आज गाय के घी से मोटी कमाई कर रही हैं। उनके घी की डिमांड पेरिस-लंदन तक है।

इसे भी पढ़ें:  UPI Payment Limit: UPI यूजर्स के लिए खुशखबरी-NPCI ने बढ़ाई ट्रांजैक्शन लिमिट, बड़े भुगतान अब होंगे आसान
Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Aaj Ki Khabren latest hindi news news samachar today today news Hindi

Join WhatsApp

Join Now