Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

बीड़-बिलिंग में देश का पहले पैराग्लाइडिंग ट्रेनिंग स्कूल का निर्माण कार्य शुरू

बीड़-बिलिंग में नेशनल पैराग्लाइडिंग ट्रेनिंग स्कूल 8 करोड़ रुपए से निर्मित होना है

प्रजासत्ता|
हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा (Kangra) की प्रसिद्ध पैराग्लाइडिंग (Paragliding) साइट बीड़-बिलिंग (Bir-Billing) में पैराग्लाइडिंग स्कूल (Paragliding School) खोला जाएगा| पैराग्लाइडिंग खेल को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ावा देने के लिए सरकार की ओर से यह फैसला किया गया था। बता दें कि इस घाटी में अगले साल मार्च तक देश का पहला पैराग्लाइडिंग स्कूल शुरू हो जाएगा। देश में अपनी तरह का पहला स्कूल शुरू होने से घाटी अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विख्यात होगी।

यह पैराग्लाइडिंग स्कूल राष्ट्रीय स्तर का होगा| इस स्कूल के शुरू हो जाने से देश भर से पैराग्लाइडिंग करने का शौक रखने वाले लोग यहां सरकारी दायरे में पैराग्लाइडिंग का प्रशिक्षण ले पाएंगे। यहां प्रशिक्षण लेने वाले पायलटों को बाकायदा भारत सरकार के पर्यटन मंत्रालय की तरफ से प्रमाण पत्र दिए जाएंगे। अभी तक देश में कुछ स्थानों पर कुछ पैराग्लाइडर पायलट ही नए पायलटों को प्रशिक्षण देते आ रहे हैं। ऐसे में इस स्कूल के शुरू हो जाने से पैराग्लाइडिंग को सीखने का जुनून रखने वाले लोगों को काफी सुविधा होगी।

इसे भी पढ़ें:  Himachal Pradesh Public Service Commission ने घोषित किया न्यायिक सेवा परीक्षा-2024 का परिणाम, ये 19 अभ्यर्थी सिविल जज के लिए चयनित

पर्यटन विभाग, धर्मशाला की उपनिदेशक सुनैना शर्मा ने कहा कि बीड़-बिलिंग में इस स्कूल के निर्माण का कार्य शुरू हो चुका है। उम्मीद है अगले साल तक यह कार्य पूरा हो जाएगा। इस स्कूल में कई पैराग्लाइडिंग से जुड़े कई कोर्स शुरू किए जाएंगे।

गौर हो कि बीड़ में वन विभाग के समीप इस स्कूल को बनाने का कार्य शुरू हो गया है और अगले साल मार्च तक इसका कार्य पूरा होने की उम्मीद है। बता दें कि बीड़ में नैशनल पैराग्लाइडिंग स्कूल की घोषणा वर्ष 2015 में आयोजित देश के पहले पैराग्लाइडिंग वल्र्ड कप में पहुंचे तत्कालीन मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह ने यहां इस स्कूल को खोलने की घोषणा की थी। इसके बाद जमीन के अधिग्रहण से जुड़ी औपाचारिकताओं को पूरा करने के साथ ही कुछ समय पहले इस स्कूल का कार्य शुरू हुआ है। इसके लिए केंद्र सरकार के पर्यटन मंत्रालय से करीब आठ करोड़ रुपये की राशि भी मंजूर हुई है।

इसे भी पढ़ें:  MLA Hansraj Obscene Chat Controversy: युवती के शोषण मामले में हंसराज के बाद इस भाजपा विधायक से सख्ती से पूछताछ, होटल बुकिंग से खुला नया रहस्य..!

इस स्कूल के शुरू होने से यहां पैराग्लाइडिंग से जुड़े कई प्रशिक्षण कोर्स शुरू होंगे। इसमें पायलट सोलो व टेंडम पैराग्लाइडिंग का प्रशिक्षण ले पाएंगे। इसके अलावा यहां पैराग्लाइडिंग रेस्क्यू से जुड़े कई कोर्स भी शुरू होंगे। मौजूदा समय में प्रदेश में वाटर स्पोट्र्स व माउंटनियरिंग से जुड़े कोर्स चल रहे हैं। इस स्कूल के शुरू होने से यहां जल, थल व हवा से जुड़ी रोमांचक खेलों के सारे कोर्स प्रदेश में उपलब्ध होंगे।

बीड़-बिलिंग काँगड़ा हिमाचल का एक लोकप्रिय पर्टयक स्थान है। जहाँ हर साल भारी मात्रा में सैलानी घुमने और समय व्यतीत करने के लिए आते है। बीड़-बिलिंग एक लोकप्रिय पर्टयक स्थान है जो पैराग्लाइडिंग के लिए जाना जाता है। हिमाचल के लोगों के लिए यह एक बहुत ही गर्व की बात है क्योंकि बीड़ बिंलिंग का नाम आने से घाटी को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ख्याति मिलेगी।

इसे भी पढ़ें:  कुल्लू: जलोड़ी पास में टेंपो ट्रेवलर दुर्घटनाग्रस्त, चार पर्यटकों की मौत, एक दर्जन घायल !
YouTube video player
संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

प्रजासत्ता के 10 साल