Prajasatta Side Scroll Menu
IEC University Bahra University - Shimla Hills Kullu Dussehra 2026 Celebration

फ्रांस से 26 राफेल, 3 स्कॉर्पीन पनडुब्बियां लेने के प्रस्ताव को मंजूरी

rafale-fighter-jet

प्रजासत्ता नेशनल डेस्क|
रक्षा मंत्रालय ने गुरुवार को फ्रांस से भारतीय नौसेना के लिए 26 राफेल लड़ाकू विमान और 3 स्कॉर्पीन पनडुब्बियां खरीदने की योजना को मंजूरी दे दी। रक्षा अधिकारियों ने एएनआई को बताया कि प्रस्तावों को रक्षा अधिग्रहण परिषद (डीएसी) की बैठक में मंजूरी दी गई, जिसमें रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान और तीनों सेनाओं के प्रमुख व वरिष्ठ अधिकारी शामिल रहे।

सूत्रों ने कहा है कि जिन प्रस्तावों को मंजूरी दी गई है उनकी घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की फ्रांस यात्रा के दौरान किए जाने की संभावना है। पीएम मोदी आज से दो दिवसीय फ्रांस दौरे पर रवाना हो गए हैं। ये उम्मीद है कि इस दौरान भारत सरकार फ्रांस के साथ 26 राफेल-एम और तीन स्कॉर्पीन पनडुब्बियों की खरीद को लेकर डील करे। यह डील करीब 96 हजार करोड़ रुपए की होगी

Kullu Dussehra 2026 Celebration

उल्लखनीय है कि डीएसी ने भारतीय नौसेना की परिचालन क्षमताओं को बढ़ावा देने के लिए फ्रांस से 26 राफेल समुद्री विमानों की खरीद के प्रस्तावों को मंजूरी दी। डिफेंस एक्वानॉन काउंसिल (डीएसी) के अध्यक्ष बेल्डेडेस रक्षा ममी शिट राजिथ सिंह के नेतृत्व में 13 जुलाई, 2023 को तीन प्रस्ताव सामने आए, एनोसिएटेड सहायक उपकरण प्लेट स्पेयर के साथ 26 रेट समुद्री एराट अलिंग की खरीद के लिए सोमाटी (एएन) की डीएसी पेटेट स्वीकृति फ्रेंच गोथेड जेंटल एग्रीमेंट (जीए) से दस्तावेज़ीकरण डेस एंग और लॉगस्टे द लाडन नेवी अन्य शर्तों को सभी पहलुओं को ध्यान में रखने के बाद इसे मंजूरी दी गई।

Aaj Ki Khabrenbreaking news todaydaily news IndiaEnforcement DirectorateIndia government newsIndia politics newslatest hindi newslatest news Indianational headlinesnewsnews update todaypriyanka gandhisamachar todaytoday news Hinditop headlines todaytop news India

Join WhatsApp

Join Now