Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

PM Modi सितंबर में UNGA में लेंगे हिस्सा, ट्रंप से होगी अहम मुलाकात?

PM Modi सितंबर में UNGA में लेंगे हिस्सा, ट्रंप से होगी अहम मुलाकात?

PM Modi News: राजनीति और कूटनीति में कभी भी कुछ भी हो सकता है। तनाव के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अगले महीने अमेरिका का दौरा कर सकते हैं, जहां वे संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) की सालाना सभा में शिरकत कर सकते हैं।

इंडियन एक्सप्रेस की खबर के अनुसार, यह यात्रा सितंबर के अंतिम सप्ताह में हो सकती है। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि इस दौरे का मुख्य उद्देश्य अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मिलकर व्यापार और टैरिफ से जुड़े विवादों को सुलझाना होगा। इस दौरान दोनों नेता एक नई व्यापारिक डील की घोषणा भी कर सकते हैं।

UNGA में मोदी का भाषण 26 सितंबर को सुबह तय किया गया है। इस यात्रा के दौरान मोदी ट्रंप के अलावा अन्य नेताओं से भी द्विपक्षीय बातचीत कर सकते हैं। यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने भी संकेत दिए हैं कि वे सितंबर में UNGA के वक्त मोदी से मिल सकते हैं।

इसे भी पढ़ें:  जहां युवा रखते हैं घूमने जाने की इच्छा, वहां भी चलने वाली है वंदे भारत ट्रेन

इससे पहले मोदी ने फरवरी 2025 में अमेरिका की यात्रा की थी, जहां उन्होंने व्हाइट हाउस में ट्रंप से मुलाकात की थी। उस वक्त ट्रंप ने मोदी की तारीफ करते हुए उन्हें एक मजबूत मोल-भाव करने वाला बताया था और उन्हें अपना दोस्त कहकर उनकी प्रशंसा की थी। हालांकि, हाल के दिनों में तनाव बढ़ा है।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 6 अगस्त को भारत पर 25% अतिरिक्त टैरिफ लगाने का ऐलान किया और इस संबंध में एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किए। यह नियम 27 अगस्त से लागू होगा। आदेश में कहा गया है कि भारत द्वारा रूसी तेल खरीदने की वजह से यह कदम उठाया गया है। इससे पहले 30 जुलाई को भी उन्होंने 25% टैरिफ की घोषणा की थी, जिससे अब भारत पर कुल 50% टैरिफ का बोझ पड़ रहा है।

इसे भी पढ़ें:  फेक न्यूज़ और फर्जी मैसेज पर सुप्रीमकोर्ट सख्त, ट्विटर और केंद्र सरकार को भेजा नोटिस

भारतीय विदेश मंत्रालय ने इस कदम को अनुचित करार दिया है। हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, इसका जवाब देने के लिए भारत भी चुनिंदा अमेरिकी उत्पादों पर 50% तक टैरिफ लगाने की योजना बना रहा है, जो ट्रंप के फैसले के खिलाफ भारत का पहला औपचारिक जवाब हो सकता है। क्या आपको लगता है कि मोदी और ट्रंप की यह मुलाकात सारी समस्याओं का हल निकाल पाएगी?

YouTube video player
प्रजासत्ता न्यूज़ एक प्रमुख हिंदी समाचार प्लेटफ़ॉर्म है, जो देश और दुनिया की ताजातरीन घटनाओं, राजनीति, समाज, खेल, मनोरंजन, और आर्थिक खबरों को सटीक और निष्पक्ष तरीके से प्रस्तुत करता है। हमारी टीम का उद्देश्य सत्य, पारदर्शिता और त्वरित समाचार वितरण के जरिए पाठकों तक महत्वपूर्ण जानकारी पहुँचाना है। हम अपने कंटेंट के माध्यम से समाज की जागरूकता बढ़ाने और एक सूचित नागरिक समाज बनाने की दिशा में काम कर रहे हैं। हमारी न्यूज़ टीम हमेशा विश्वसनीय स्रोतों से जानकारी एकत्रित करती है और उसे सरल, सटीक और दिलचस्प तरीके से प्रस्तुत करती है।

Join WhatsApp

Join Now

प्रजासत्ता के 10 साल