साइड स्क्रोल मेनू
Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)

Vice President Election Twist: NDA को मिले 14 अतिरिक्त वोट, आखिर किन विपक्षी सांसदों ने दिया साथ?

Vice President Election Twist: NDA को मिले 14 अतिरिक्त वोट, आखिर किन विपक्षी सांसदों ने दिया साथ?
Preferred_source_publisher_button.width-500.format-webp

Vice President Election Twist: देश के 15वें उपराष्ट्रपति के रूप में सीपी राधाकृष्णन ने मंगलवार को हुए चुनाव में शानदार जीत हासिल की। राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के उम्मीदवार राधाकृष्णन को 452 वोट मिले, जबकि विपक्षी गठबंधन के उम्मीदवार बी. सुदर्शन रेड्डी केवल 300 वोट ही जुटा सके।

लेकिन इस चुनाव का सबसे चौंकाने वाला पहलू रहा NDA को मिले 14 अतिरिक्त वोट, जिसने राजनीतिक गलियारों में चर्चाओं को हवा दे दी है। सवाल यह है कि ये 14 वोट कहां से आए? क्या विपक्ष के कुछ सांसदों ने चुपके से सत्ता पक्ष का साथ दिया?

उपराष्ट्रपति चुनाव में कुल 767 सांसदों ने मतदान किया। निर्वाचन अधिकारी और राज्यसभा के महासचिव पीसी मोदी ने बताया कि 15 वोट अवैध पाए गए, जिसके बाद 752 वोटों की गिनती की गई। NDA के खाते में 427 सांसदों का समर्थन था, और आंध्र प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री वाईएस जगन रेड्डी की पार्टी वाईएसआरसीपी के 11 सांसदों के समर्थन के साथ कुल 438 वोट होने चाहिए थे। लेकिन राधाकृष्णन को 452 वोट मिले, जो अनुमान से 14 अधिक थे।

इसे भी पढ़ें:  बंगाल पंचायत चुनाव से पहले तृणमूल का एक और दांव, हर घर पहुंचेंगे ‘दीदी के दूत’

वहीं, विपक्षी गठबंधन INDIA के पास 315 वोट थे, और कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश के अनुसार, सभी ने मतदान में हिस्सा लिया। फिर भी विपक्षी उम्मीदवार बी. सुदर्शन रेड्डी 300 वोटों तक ही सीमित रहे। इन 14 अतिरिक्त वोटों ने यह सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या विपक्षी खेमे के कुछ सांसदों ने गुप्त रूप से NDA का समर्थन किया?

चुनाव परिणाम की घोषणा के बाद NDA खेमे में उत्साह का माहौल है। सीपी राधाकृष्णन ने 152 वोटों के बड़े अंतर से जीत हासिल कर देश के 15वें उपराष्ट्रपति के रूप में अपनी जगह पक्की की। निर्वाचन अधिकारी पीसी मोदी ने परंपरा के अनुसार रिटर्निंग ऑफिसर की भूमिका निभाते हुए राधाकृष्णन को विजेता घोषित किया।

इस जीत ने सियासी हलकों में कई सवाल खड़े कर दिए हैं। विपक्ष का दावा है कि उनके सभी 315 सांसदों ने मतदान किया, लेकिन उनके उम्मीदवार को केवल 300 वोट मिले। दूसरी ओर, NDA को अनुमान से अधिक वोट मिलने से यह अटकलें तेज हो गई हैं कि विपक्ष के कुछ सांसदों ने क्रॉस वोटिंग की हो। हालांकि, इन 14 वोटों के स्रोत के बारे में अभी कोई आधिकारिक जानकारी सामने नहीं आई है।

Join WhatsApp

Join Now