Shimla News: हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला के लोअर बाजार में रविवार दोपहर नगर निगम की संपदा शाखा की टीम और तहबाजारियों के बीच फिर झड़प हो गई। झड़प इतनी बढ़ गई कि एक युवा तहबाजारी ने निगम के कर्मचारी का गला पकड़ लिया।
मौके पर तैनात पुलिस कर्मियों ने तुरंत बीच-बचाव किया और दोनों पक्षों को शांत कराया। अच्छी बात यह रही कि निगम कर्मचारी ने इस घटना की कोई शिकायत पुलिस में दर्ज नहीं करवाई और मामला यहीं खत्म हो गया।
दरअसल, हाईकोर्ट के आदेश पर हर रविवार नगर निगम की संपदा शाखा की टीम लोअर बाजार का निरीक्षण करती है। इस दौरान अवैध रूप से सड़क किनारे बैठे तहबाजारियों पर कार्रवाई होती है और उनका सामान जब्त कर लिया जाता है।
रविवार दोपहर जब टीम निरीक्षण के लिए पहुंची तो तहबाजारियों को पहले से ही इसकी भनक लग चुकी थी। कई तहबाजारी अपना सामान समेटकर पास की दुकानों के अंदर रखने लगे। लेकिन जब निगम कर्मचारी सामान उठाने लगे तो एक युवा तहबाजारी ने अपना सामान बचाने के चक्कर में कर्मचारी का गला पकड़ लिया। दोनों के बीच जोरदार बहस भी हुई। पुलिस ने फौरन हस्तक्षेप कर स्थिति को संभाला।
कार्रवाई के दौरान टीम ने कुल 13 तहबाजारियों का सामान जब्त किया। इसके अलावा कुछ दुकानदारों की दुकानों के बाहर लगी हैंगिंग सामग्री भी उठा ली गई।
गौरतलब है कि नगर निगम की वेंडिंग पॉलिसी के तहत लोअर बाजार को पूरी तरह नो वेंडिंग जोन घोषित किया गया है। यहां किसी भी तहबाजारी या रेहड़ी वाले को बैठने की इजाजत नहीं है। फिर भी अवैध कब्जे और अतिक्रमण की शिकायतें लगातार आती रहती हैं।
















