Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Shimla News: कांग्रेस के सबसे मजबूत गढ़ में BJP का सर्जिकल स्ट्राइक, शिमला जिला परिषद में अध्यक्ष-उपाध्यक्ष दोनों पद छीने!

Shimla Zila Parishad Election Result: शिमला जिला परिषद चुनाव में भाजपा ने कांग्रेस को बड़ा झटका देते हुए अध्यक्ष और उपाध्यक्ष दोनों पदों पर कब्जा जमा लिया है। आगामी विधानसभा चुनाव से पहले इसे पार्टी की अहम बढ़त माना जा रहा है।
Shimla News: कांग्रेस के सबसे मजबूत गढ़ में BJP का सर्जिकल स्ट्राइक, शिमला जिला परिषद में अध्यक्ष-उपाध्यक्ष दोनों पद छीने!

Shimla News: शिमला जिले में लंबे अंतराल के बाद राजनीतिक समीकरण बदलते हुए भारतीय जनता पार्टी ने कांग्रेस के मजबूत गढ़ में बड़ी जीत हासिल की है। जिला परिषद अध्यक्ष और उपाध्यक्ष पद के लिए हुए चुनावों में भाजपा ने अपने दोनों उम्मीदवारों को जीत दिलाई, जिसके बाद पार्टी कार्यकर्ताओं में भारी उत्साह देखने को मिला। शिमला जिला परिषद पर लंबे समय से कांग्रेस का दबदबा रहा था, लेकिन इस बार के परिणामों ने राजनीतिक गलियारों में हलचल पैदा कर दी है।

जिला परिषद अध्यक्ष पद के लिए हुए, मुकाबले में भाजपा उम्मीदवार भूपेंद्र सिसोदिया ने जीत दर्ज की। उन्हें कुल 13 वोट प्राप्त हुए, जबकि उनके मुकाबले में खड़े कांग्रेस उम्मीदवार सुरेंद्र रेटका को 11 वोट मिले। इस चुनाव प्रक्रिया के दौरान दो वोट अमान्य भी घोषित किए गए, जिससे चुनावी मुकाबला काफी दिलचस्प रहा। इस प्रकार स्पष्ट बहुमत के साथ भाजपा ने अध्यक्ष पद की कमान अपने हाथों में ले ली।

इसे भी पढ़ें:  शिमला में नगर निगम ने लांच किया बिल पेमेंट सिस्टम प्लेटफॉर्म

अध्यक्ष पद के बाद उपाध्यक्ष पद के चुनाव में भी भाजपा ने अपनी बढ़त को बरकरार रखा। उपाध्यक्ष पद के लिए हुए मतदान में भाजपा उम्मीदवार भरत सिंह ने बाजी मारी। भरत सिंह को कुल 14 वोट मिले, जबकि कांग्रेस के उम्मीदवार को 11 वोट ही प्राप्त हो सके। इस तरह भाजपा ने अध्यक्ष के साथ-साथ उपाध्यक्ष पद पर भी अपना कब्जा जमाकर जिला परिषद में पूर्ण बहुमत हासिल कर लिया।

राजनीतिक विश्लेषकों के अनुसार, शिमला जिला को पारंपरिक रूप से कांग्रेस का मजबूत राजनीतिक गढ़ माना जाता रहा है। वर्तमान में भी शिमला जिला से कांग्रेस सरकार के तीन मंत्री आते हैं, जिनमें पंचायती राज मंत्री भी इसी जिले से ताल्लुक रखते हैं। इसके बावजूद जिला परिषद पर पार्टी का कब्जा न बरकरार रख पाना कांग्रेस के लिए एक बहुत बड़ा झटका माना जा रहा है।

इसे भी पढ़ें:  2 अक्तूबर से आरंभ होगी स्वर्णिम हिमाचल रथ यात्रा :- जय राम ठाकुर

इस पूरी चुनावी रणनीति को जमीन पर उतारने के लिए भाजपा की ओर से सांसद हर्ष महाजन और सांसद सिकंदर कुमार को विशेष जिम्मेदारी सौंपी गई थी। दोनों नेताओं की देखरेख में पार्टी ने इस गढ़ में सेंध लगाने में सफलता हासिल की। आगामी वर्ष में होने वाले हिमाचल विधानसभा चुनाव से ठीक पहले शिमला जिला परिषद के दोनों शीर्ष पदों पर भाजपा की यह जीत बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

चुनाव परिणामों के घोषित होने के बाद शिमला में भाजपा खेमे में जश्न का माहौल बन गया। जीत की खबर मिलते ही भारी तादाद में भाजपा कार्यकर्ता डीसी ऑफिस पहुंचे। शिमला की सड़कों पर भाजपा कार्यकर्ता ढोल-नगाड़ों की थाप पर जश्न मनाते नजर आए और पार्टी की इस ऐतिहासिक सफलता पर अपनी खुशी का इजहार किया।

इसे भी पढ़ें:  छात्रा से अश्लील बातें मामला: आरोपी कार्यकारी प्रिंसिपल को हाईकोर्ट ने दी अग्रिम जमानत
Bhupender Sisodia ShimlaBJP wins Shimla Zila ParishadCongress stronghold lost in HimachalHarsha Mahajan BJP HimachalHimachal Pradesh local body electionsHimachal Pradesh political newsShimla district council chairman election

Join WhatsApp

Join Now