Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

देश में 10 रुपये तक कम हो सकती है पेट्रोल-डीजल कीमत, नए साल के पहले मोदी सरकार करेगी ऐलान

Published on: 29 December 2023
Petrol Diesel Price Reduction Latest News

प्रजासत्ता नेशनल डेस्क |
Petrol Diesel Price Reduction Latest News: केंद्र सरकार लोकसभा चुनाव से पहले आम लोगों को बड़ी राहत देने की तैयारी कर रही है। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक जल्‍द ही पेट्रोल और डीजल के दाम में कटौती की जा सकती है। रिपोर्ट के मुताबिक केंद्र सरकार पेट्रोल और डीजल के दाम में 6 रुपये से लेकर 10 रुपये प्रति लीटर की कटौती कर सकती है। इसको लेकर सरकार की तेल कंपनियों के साथ बातचीत चल रही है।

मीडिया सूत्रों के मुताबिक, पेट्रोलियम मंत्रालय ने पेट्रोल-डीजल में 8-10 रुपए प्रति लीटर की कटौती के लिए प्रस्ताव तैयार किया है। इस पर प्रधानमंत्री की मंजूरी बाकी है। जल्द ही इस पर फैसला भी हो सकता है।

उल्लेखनीय है कि पिछले कुछ महीनों में अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों (Crude oil) में गिरावट आई है, फिलहाल 80 डॉलर प्रति बैरल के आसपास भाव है, जिससे भारतीय तेल कंपनियों का बजट संभला है। अब उम्मीद है कि जनता को भी महंगाई से थोड़ी राहत मिल जाएगी।

पिछले साल 22 मई से पेट्रोल और डीजल के दाम में कोई बदलाव नही किया गया है. पेट्रोल और डीजल के दाम (Petrol-Diesel Price Update) काफी समय से अपरिवर्तित है आखिरी बार केंद्र सरकार ने उत्पाद शुल्क में कटौती की थी। इस दौरान पेट्रोल और डीजल के लिए कुल कटौती 13 रुपये और 16 रुपये प्रति लीटर हुई थी।

नियमों के आधार पर अभी भी तेल कंपनियों को रोजाना इन उत्पादों की कीमतें तय करने का अधिकार है, लेकिन इन्होंने इस अधिकार का इस्तेमाल 06 अप्रैल, 2022 के बाद नहीं किया है। इस दौरान भारत ने कच्चे तेल की खरीद अधिकतम 116 डॉलर (जून, 2022 की औसत कीमत) तक गई और न्यूनतम 74.93 (जून, 2023 की औसत आयात मूल्य) पर की, लेकिन खुदरा कीमतों में कोई बदलाव नहीं आया।

भारत के लिए क्रूड की औसत आयात मूल्य (प्रति बैरल)

  • वर्ष 2023-24 (29 दिसंबर तक)- 77.65 डॉलर
  • वर्ष 2022-23- 93.15 डॉलर
  • वर्ष 2021-22-79.18 डालर
  • वर्ष 2020-21-44.82 डॉलर
  • वर्ष 2019-20-60.47 डॉलर

Qatar Navy Men Case: बड़ी राहत ! मौत की सजा पाने वाले भारतीय नौसेना के 8 पूर्व अधिकारियों को अब नहीं मिलेगी फांसी

किन्नौर छात्र कल्याण संघ ने आयोजित किया करियर काउंसलिंग एंड गाइडेंस कार्यक्रम

Ram Mandir Ayodhya Inauguration : राम मंदिर के उद्घाटन के साथ पूरा होगा 400 साल पुराना सपना, टेंट में नहीं रहेंगे अब रामलला

Petrol Diesel Price Reduction Latest News

Aaj Ki KhabrenCentral Governmentdaily news IndiaEnforcement Directoratelatest hindi newsModi Governmentnewsnews update todaypriyanka gandhisamachar todaytoday news Hinditop headlines today

Join WhatsApp

Join Now