Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Apple Production In India: ट्रंप को एप्पल ने दिया झटका, कंपनी ने कहा भारत में उसके निवेश की योजना में कोई बदलाव नहीं हुआ

Apple Production In India: ट्रंप को एप्पल ने दिया झटका, कंपनी ने कहा भारत में उसके निवेश की योजना में कोई बदलाव नहीं हुआ

Apple Production In India: दिल्ली से लेकर दुनिया तक, एप्पल और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की खींचतान चर्चा का बड़ा मुद्दा बन गई है। iPhone बनाने वाली दिग्गज कंपनी एप्पल भारत में अपने पैर जमाने की तैयारी में है, लेकिन ट्रंप को ये बात पसंद नहीं आई।

उन्होंने एप्पल को भारत में प्लांट लगाने से मना किया, मगर एप्पल ने साफ कर दिया है कि भारत में निवेश का प्लान पक्का है, और कोई इसे रोक नहीं सकता।

उल्लेखनीय है कि भारत-पाकिस्तान के ऑपरेशन सिंदूर में अपने बयानों से डोनाल्ड ट्रंप पूरी दुनिया में सुर्खियों में आ गए थे। इस बीच ट्रंप ने आईफोन बनाने वाली कंपनी एप्पल को भारत में प्लांट नहीं लगाने की नसीहत दे डाली। लेकिन एप्पल कंपनी डोनाल्ड ट्रंप के बयान की हवा निकाल दी।

इसे भी पढ़ें:  पीएम मोदी की आज त्रिपुरा में दो चुनावी रैली

ट्रंप का तंज, एप्पल का जवाब

हाल ही में कतर दौरे पर ट्रंप ने एप्पल के सीईओ टिम कुक को दो टूक कह दिया, “भारत में प्लांट मत लगाओ। हमें इसमें कोई दिलचस्पी नहीं। भारत खुद अपना ख्याल रख सकता है।” ट्रंप चाहते हैं कि एप्पल अमेरिका में अपना प्रोडक्शन बढ़ाए।

लेकिन एप्पल ने ट्रंप की इस सलाह को हवा में उड़ा दिया। कंपनी ने भारतीय अधिकारियों से साफ कहा, “हमारा निवेश प्लान वही रहेगा। भारत हमारा बड़ा मैन्युफैक्चरिंग हब बनेगा।”

भारत में Apple का मास्टरप्लान

दरअसल, एप्पल का सपना है कि 2026 के अंत तक ज्यादातर iPhone भारत में बनें। इससे न सिर्फ चीन पर उसकी निर्भरता कम होगी, बल्कि भारत में नौकरियों और अर्थव्यवस्था को भी बड़ा बूस्ट मिलेगा।

इसे भी पढ़ें:  उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू के बाद मोहन भागवत समेत इन RSS नेताओं के अकाउंट से हटा ब्‍लू टिक

वहीँ एक नेशनल मीडिया पर छपी एक खबर के मुताबिक सरकारी सूत्रों खुलासा किया है कि, एप्पल भारत को अपना मैन्युफैक्चरिंग बेस बनाने के लिए भारी निवेश की योजना बना रही है। मार्च 2025 तक, भारत में 22 अरब डॉलर के iPhone का प्रोडक्शन हुआ, जो पिछले साल से 60% ज़्यादा है। ये आंकड़ा बताता है कि एप्पल भारत पर कितना भरोसा कर रही है।

ट्रंप क्यों हैं नाराज़?

ट्रंप का कहना है कि एप्पल को अमेरिका में प्रोडक्शन बढ़ाना चाहिए, न कि भारत जैसे देशों में। उनकी नाराज़गी ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत-पाक तनाव पर दिए बयानों से भी जुड़ी हो सकती है, जिसने उन्हें वैश्विक सुर्खियों में ला दिया। लेकिन एप्पल के लिए भारत एक सुनहरा मौका है,यहाँ सस्ती मैन्युफैक्चरिंग, विशाल बाज़ार और स्किल्ड वर्कफोर्स मौजूद है।

YouTube video player
प्रजासत्ता न्यूज़ डेस्क उन समर्पित पत्रकारों की टीम है जो देश-दुनिया की ताज़ा खबरें सच्चाई, निष्पक्षता और पाठकों के भरोसे को प्राथमिकता देते हुए पेश करती है। हम सच्चाई और निष्पक्षता के साथ हर कहानी को दिल से बयां करते हैं।

Join WhatsApp

Join Now