Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Parliament Winter Session: दूसरे दिन भी विपक्ष का हंगामा जारी, SIR पर चर्चा की मांग को लेकर लोकसभा दो बार स्थगित

Parliament Winter Session: दूसरे दिन भी विपक्ष का हंगामा जारी, SIR पर चर्चा की मांग को लेकर लोकसभा दो बार स्थगित

Parliament Winter Session: नई दिल्ली, 2 दिसंबर। संसद के शीतकालीन सत्र के दूसरे दिन मंगलवार को भी विपक्ष का हंगामा जारी रहा। लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदनों में विपक्षी सांसदों ने स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) यानी चुनावी सुधारों पर तत्काल चर्चा कराने की मांग को लेकर जमकर शोरगुल किया। लगातार हंगामे के चलते लोकसभा की कार्यवाही को दो बार स्थगित करना पड़ा।

लोकसभा की कार्यवाही सुबह 11 बजे शुरू होते ही विपक्षी सांसदों ने सरकार के खिलाफ नारेबाजी शुरू कर दी। कई सांसद वेल तक पहुंच गए। विपक्ष के लगातार हंगामे और वेल में खड़े होकर नारे लगाने के बीच अध्यक्ष ने प्रश्नकाल जारी रखने की कोशिश की, लेकिन स्थिति नियंत्रण में नहीं आई। लगातार व्यवधान के कारण स्पीकर ने पहले सदन की कार्यवाही 11 बजे तक और फिर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी।

इसे भी पढ़ें:  Reels का ट्रेंड बना UP Police की मुसीबत, जारी करनी पड़ी स्टाफ के लिए यह पॉलिसी

संसद भवन परिसर में किया विरोध-प्रदर्शन
विपक्षी दलों के सांसदों ने SIR के मुद्दे पर संसद भवन परिसर में भी विरोध प्रदर्शन किया। इस प्रदर्शन में कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी, महासचिव प्रियंका गांधी, राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी भी शामिल हुए। विपक्ष इस मुद्दे पर तुरंत चर्चा कराने पर अड़ा हुआ है।

राज्यसभा में भी जारी रही तनाकशी
राज्यसभा में भी स्थिति शांत नहीं रही। कार्यवाही के आरंभ में ही विपक्षी सांसदों ने SIR पर तत्काल चर्चा की मांग को लेकर नारेबाजी शुरू कर दी। नेता विपक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने इस विषय को ‘अत्यंत जरूरी’ बताते हुए तुरंत चर्चा की मांग की। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने जवाब में कहा कि इस तरह का तरीका ठीक नहीं है और सरकार ने इस मसले पर विचार-विमर्श की प्रक्रिया शुरू कर दी है।

इसे भी पढ़ें:  मौसम का बड़ा अपडेट, दिल्ली समेत इन 7 राज्यों में होगी बारिश

समाधान की संभावना
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, विपक्ष ने यह सुझाव दिया है कि चर्चा में ‘SIR’ शब्द के स्थान पर सरकार ‘इलेक्टोरल रिफॉर्म’ या कोई अन्य नाम प्रयोग कर सकती है। माना जा रहा है कि सरकार इस तर्क पर सहमत हो सकती है और इस विषय को कार्यसूची में शामिल करने पर व्यवसाय सलाहकार समिति में अपना रुख रखेगी। हालांकि, अभी तक इस संबंध में कोई औपचारिक घोषणा नहीं हुई है।

प्रजासत्ता न्यूज़ डेस्क उन समर्पित पत्रकारों की टीम है जो देश-दुनिया की ताज़ा खबरें सच्चाई, निष्पक्षता और पाठकों के भरोसे को प्राथमिकता देते हुए पेश करती है। हम सच्चाई और निष्पक्षता के साथ हर कहानी को दिल से बयां करते हैं।

Join WhatsApp

Join Now