Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Himachal News: अर्की अग्निकांड स्थल पर चार दिन बाद सर्च ऑपरेशन खत्म, 20 मानव अवशेष मिले

Himachal News Arki Fire Tragedy: मलबे में मिले और अवशेष, सिलेंडर बरामद, सुरक्षा के बीच मलबा हटाने का काम जारी

Himachal News: हिमाचल प्रदेश के सोलन जिले के अर्की में पुराने बस स्टैंड के पास हुए भीषण अग्निकांड (Arki Fire Tragedy) के बाद चलाया जा रहा सर्च ऑपरेशन अब चार दिन बाद समाप्त कर दिया गया है। इस अभियान के दौरान मलबे से करीब 20 मानव अवशेष बरामद किए गए हैं। इन सभी अवशेषों की पहचान अब डीएनए जांच के जरिए की जाएगी।

इस दर्दनाक हादसे में एक बच्चे को घायल अवस्था में रेस्क्यू किया गया था, लेकिन बाद में इलाज के दौरान उसकी भी मौत हो गई थी। प्रशासन की ओर से बताया गया कि जिस मकान में आग लगी थी, वहां नेपाली मूल के कुल नौ परिवार रह रहे थे। इनमें से सात परिवारों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया था, जबकि दो नेपाली परिवारों के आग में फंसे होने की आशंका जताई गई थी। इन परिवारों में दो पुरुष, दो महिलाएं और पांच बच्चे शामिल थे।

इसे भी पढ़ें:  मानसून सत्र: दुसरे दिन भी सदन में हंगामा, अग्निहोत्री बोले- मुख्यमंत्री कुर्सी छोड़ें, सरकार इस्तीफा दे...

जानकारी के अनुसार 12 जनवरी को बिहार निवासी राकेश के बेटे प्रियांशु की मौत हुई थी। उसी दिन मलबे से दो अवशेष मिले थे, लेकिन उनकी पहचान नहीं हो पाई। इसके बाद 13 जनवरी को सात अवशेष निकाले गए, जिनकी भी पुष्टि नहीं हो सकी। 14 जनवरी को सर्च ऑपरेशन के तीसरे दिन एक और अवशेष मिला। वहीं, 15 जनवरी को मलबे से 10 अवशेष और बरामद किए गए। इस तरह चार दिन में कुल 20 मानव अवशेष मिले हैं।

एसडीएम अर्की ने बताया कि सभी अवशेषों को डीएनए जांच के लिए फॉरेंसिक साइंस लेबोरेटरी भेजा जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रभावित परिवारों को 25-25 हजार रुपये की सहायता दी गई है। इसके अलावा 12 दुकानों के मालिकों को 10-10 हजार रुपये की फौरी राहत प्रदान की गई है। प्रभावित लोगों को तिरपाल, कंबल, बर्तन, पानी की बाल्टी और गर्म कपड़े भी बांटे गए हैं। एसडीएम ने यह भी बताया कि घटनास्थल से हटाए गए मलबे को वार्ड नंबर-4 चौगान में रखा गया था, जहां से 10 अवशेष मिले थे।

इसे भी पढ़ें:  Himachal Weather: शीतलहर की चपेट में हिमाचल, बर्फ के फाहों का पर्यटकों ने लिया आनंद

क्या है पूरा मामला
उल्लेखनीय है कि अर्की बाजार में बीते 12 जनवरी की सुबह करीब तीन बजे अचानक आग लग गई थी। आग अंगीठी से भड़कने की बात सामने आई है। आग लगने के बाद मौके पर रखे कई गैस सिलेंडर फट गए, जिससे पूरा मकान गिर गया। इस हादसे में नेपाली मूल के कुल नौ लोगों की जिंदा जलकर मौत हो गई थी। पुलिस ने इस मामले में भवन मालिक के खिलाफ भी केस दर्ज किया है और जांच जारी है।

YouTube video player
प्रजासत्ता न्यूज़ डेस्क उन समर्पित पत्रकारों की टीम है जो देश-दुनिया की ताज़ा खबरें सच्चाई, निष्पक्षता और पाठकों के भरोसे को प्राथमिकता देते हुए पेश करती है। हम सच्चाई और निष्पक्षता के साथ हर कहानी को दिल से बयां करते हैं।

Join WhatsApp

Join Now

प्रजासत्ता के 10 साल