Ajit Pawar Death: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार का बुधवार सुबह निधन हो गया। 28 जनवरी 2026 को बारामती में हुए एक विमान हादसे में उनकी मौत हो गई। वह 66 वर्ष के थे। इस अचानक घटना से महाराष्ट्र ही नहीं, पूरे देश के राजनीतिक जगत में शोक की लहर दौड़ गई। पार्टी सहयोगियों से लेकर विपक्षी नेताओं तक सभी ने गहरा दुख जताया है।
हादसे की खबर और तस्वीरें सामने आते ही सोशल मीडिया पर शोक संदेशों की बाढ़ आ गई। समर्थकों ने अजित पवार के परिवार के प्रति संवेदनाएं व्यक्त कीं और इस कठिन समय में उन्हें हिम्मत मिलने की कामना की।
जानकारी के अनुसार, अजित पवार का चार्टर्ड विमान पुणे जिले के बारामती में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। वह वीएसआर द्वारा संचालित लियरजेट 45 विमान में यात्रा कर रहे थे, जिसका पंजीकरण VT-SSK बताया गया है। यह हादसा सुबह करीब 8:45 बजे बारामती हवाई अड्डे पर लैंडिंग के दौरान हुआ। अंतिम चरण में विमान में तकनीकी परेशानी आने की बात सामने आई है।
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) और पीटीआई की शुरुआती रिपोर्ट के मुताबिक, विमान में सवार सभी छह लोगों की मौत हो गई। अजित पवार मुंबई से बारामती एक सार्वजनिक सभा को संबोधित करने जा रहे थे, जो आने वाले जिला परिषद चुनावों से जुड़ी थी। हादसे के बाद स्थानीय पुलिस, फायर ब्रिगेड और एनडीआरएफ की टीमें मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने के साथ राहत कार्य शुरू किया।
DGCA ने बताया कि इस हादसे में अजित पवार के अलावा पायलट, सह-पायलट, दो स्टाफ सदस्य, जिनमें एक पर्सनल सिक्योरिटी ऑफिसर और एक सहायक शामिल थे, तथा एक अन्य व्यक्ति की भी मौत हुई है। घटनास्थल से आई तस्वीरों में विमान के टुकड़े-टुकड़े होकर जलते हुए दिखाई दिए।
शुरुआती तौर पर हादसे की वजह तकनीकी खराबी मानी जा रही है। DGCA ने मामले की औपचारिक जांच शुरू कर दी है, जिसमें तकनीकी और मौसम से जुड़े पहलुओं की जांच की जाएगी।
अजित पवार के निधन पर राजनीतिक प्रतिक्रियाएं भी सामने आई हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस घटना पर गहरा दु:ख जताया और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से बारामती की स्थिति की जानकारी ली। शिवसेना (यूबीटी) की सांसद प्रियंका चतुर्वेदी एक इंटरव्यू के दौरान भावुक हो गईं और इस नुकसान को दिल तोड़ देने वाला बताया। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने भी गहरा शोक जताते हुए हादसे की निष्पक्ष जांच की मांग की है।















