Himachal Pradesh Weather: हिमाचल प्रदेश के भारी बारिश से तबाही का सिलसिला जारी है। राज्य के कई जिलों में सोमवार रात से बारिश हो रही है। मंगलवार को भी बारिश जारी रहने का पूर्वानुमान है।
पंजाब से सटे ऊना, बिलासपुर और कांगड़ा जिले के कई इलाकों में बारिश का ऑरेंज अलर्ट है। मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश में 8 अगस्त तक बारिश से राहत के आसार नहीं है। पूरे अगस्त महीने में सामान्य से ज्यादा बारिश का पूर्वानुमान है।
उल्लेखनीय है कि हिमाचल प्रदेश प्रदेश में मंगलवार सुबह 10:00 बजे तक चार नेशनल हाईवे सहित 453 सड़कें बंद रहीं। 753 बिजली ट्रांसफार्मर व 276 जल आपूर्ति योजनाएं भी प्रभावित हैं। मंडी जिले में सबसे अधिक 318 सड़कें, 657 बिजली ट्रांसफार्मर व 86 जल आपूर्ति योजनाएं बाधित हैं।
इसके अलावा कुल्लू में 67 सड़कें व कांगड़ा जिले में 120 जल आपूर्ति योजनाएं प्रभावित हैं। राजधानी शिमला में भी सुबह से बारिश जारी है। । शिमला में सोमवार को बारिश के बाद 3 घरों पर लैंडस्लाइड हो गया। लोगों ने एक दिन पहले ही घर छोड़ा था। कल रात में तेज बारिश के बाद चंडीगढ़-मनाली फोरलेन भी बंद है।
“मानसून की तबाही: 192 की मौत, 1,990 घर क्षतिग्रस्त, 1.75 लाख करोड़ का नुकसान”
मानसून सीजन (20 जून से 4 अगस्त) के दौरान हिमाचल प्रदेश में 192 लोगों की मृत्यु हुई, 301 लोग घायल हुए, और 36 लोग अभी भी लापता हैं। सड़क हादसों में 81 लोगों की जान गई। बादल फटने, भूस्खलन, और बाढ़ से 1,990 कच्चे-पक्के मकान और दुकानें क्षतिग्रस्त हुईं। इसके अलावा, 1,524 गोशालाएं नष्ट हुईं और 1,546 पालतू पशुओं की मृत्यु हुई। कुल नुकसान 1,75,363.84 लाख रुपये का अनुमानित है।
-
Himachal Lottery Controversy: कांग्रेस सरकार पर बिंदल का तंज, हिमाचल में नौकरी नहीं, लॉटरी का सहारा
-
Bihar Polls 2025: INDIA ब्लॉक की दिल्ली में 7 अगस्त को बैठक, 8 को चुनाव आयोग तक विरोध मार्च की तैयारी
-
Ladli Bahana Yojana: लाड़ली बहनों को इस दिन मिलेंगे 1500 रुपये, सीएम मोहन यादव ने बताई रक्षाबंधन शगुन और 27वीं किस्त की तारीख











