Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

HP TCP Rates Increase: हिमाचल टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग ने नक्शे पास करने की दरें पांच गुना तक बढ़ाई..!

HP TCP Rates Increase: हिमाचल टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग ने नक्शे पास करने की दरें पांच गुना तक बढ़ाई..!

HP TCP Rates Increase: हिमाचल प्रदेश के टाउन एंड कंट्री प्लानिंग (टीसीपी) विभाग ने मकान या व्यावसायिक भवन निर्माण के लिए नक्शा पास करने की दरों में सरकार ने चार से पांच गुणा तक की बढ़ोतरी की है। टीसीपी विभाग ने इसकी अधिसूचना जारी कर दी है। विभाग के इस निर्णय से हिमाचल प्रदेश में घर और व्यावसायिक भवन बनाना अब पहले से ज्यादा महंगा हो गया है।

जानकरी के मुताबिक नगर निगम और टीसीपी के दायरे में आने वाली नगर पंचायतों व क्षेत्र में अलग-अलग दरें निर्धारित की हैं। इसमें राहत की बात यह है कि आर्थिक रूप से कमजोर लोगों के लिए 100 वर्ग मीटर तक बिना शुल्क नक्शा पास होगा। यनि मकान का नक्शा बिना किसी शुल्क के पास किया जाएगा। पहली बार एसेंशियल सर्टिफिकेट (ईसी) लेने के लिए भी शुल्क लगाया गया है।

इसे भी पढ़ें:  Himachal: थुनाग में तिरंगे का अपमान करने वालों के खिलाफ प्राथमिकी रद्द करने पर सीएम सुक्खू ने कही ये बात

अधिसूचना के मुताबिक इतने बढे रेट (HP TCP Rates Increase)

  • चार बिस्वा जमीन पर मकान बनाने का नक्शा पास करवाने के लिए पहले पांच हजार रुपये फीस लगती थी, अब 15,000 से 16,000 रुपये लगेंगे।
  • होटल और अन्य व्यावसायिक गतिविधियों के लिए नक्शा पास करने की फीस भी आधे से ज्यादा बढ़ाई गई है।
  • इसके अलावा नगर निगम की परिधि में नक्शे पास करने की एवज में 40 रुपये प्रति वर्ग मीटर बिल्टप एरिया के हिसाब से शुल्क लगेगा। इससे पहले यह शुल्क आठ रुपये था।
  • वहीं व्यवसायिक गतिविधियां करने पर यह फीस 80 रुपये प्रति वर्ग मीटर बिल्टप एरिया रहेगी। यह पहले 10 रुपये थी।
  • टीसीपी (प्लानिंग और स्पेशल एरिया) घरेलू में शुल्क 30 रुपये होगा, इससे पहले यह शुल्क 5 रुपये था।
  • इसी तरह व्यावसायिक गतिविधियां करने पर यह शुल्क 60 रुपये प्रति वर्ग मीटर बिल्टप एरिया के हिसाब से रहेगा। इससे पहले यह 8 रुपये था।
इसे भी पढ़ें:  नगर निगमों, नगर पंचायतों चुनावों के लिए आज शाम चार बजे से थम जाएगा प्रचार

उल्लेखनीय है कि पहली बार एसेंशियल सर्टिफिकेट (ईसी) लेने के लिए भी शुल्क लगाया गया है। अब 2500 वर्ग मीटर तक के प्लॉट के लिए 25,000 रुपये, 2500 से 10,000 वर्ग मीटर के प्लॉट के लिए 50,000 रुपये, और 10,000 वर्ग मीटर से ऊपर के लिए 1,00,000 रुपये शुल्क देना होगा।

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now