Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

आज भी कई इलाकों में होगी आफत की बारिश

[ad_1]

Weather Update : मार्च का महीना अब अपने अंतिम पड़ाव पर है। फरवरी में भीषण गर्मी के बाद मार्च महीने में लोगों को इससे राहत मिली। मार्च महीने में कई जगहों पर बारिश का दौर जारी रहा है। जिसके कारण मौसम खुशनुमा बना हुआ है। हालांकि बेमौसम बारिश की वजह से किसानों को भारी नुकसान का सामना करना पड़ा। इस बीच बरसात का दौर थमने के बाद अब एक बार फिर से कई इलाकों में धीरे-धीरे तापमान में बढ़ोतरी का दौर शुरू हो गया है।

इसके साथ ही एक और पश्चिमी विक्षोभ अफगानिस्तान और इससे सटे इलाकों के निचले स्तरों में एक चक्रवाती प्रसार के रूप में सक्रिय होता दिख रहा है है। इसका अगले कुछ घंटों में उत्तर भारत की ओर बढ़ने का अनुमान है। इसके कारण मौसम का मिजाज एकबार फिर बदलेगा। इसके कारण जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिम उत्तर प्रदेश, राजस्थान, मध्यप्रदेश समेत कई राज्यों में गरज के साथ बारिश और ओले गिरने का भी पूर्वानुमान है।

साथ ही एक ट्रफ रेखा पूर्वोत्तर राजस्थान से दक्षिण उत्तर प्रदेश, बिहार, उप-हिमालयी बंगाल और मेघालय होते हुए असम तक जा रही है। जबकि एक अन्य ट्रफ रेखा बिहार से निचले स्तरों पर झारखंड, छत्तीसगढ़, विदर्भ, तेलंगाना और उत्तर आंतरिक कर्नाटक होते हुए दक्षिण आंतरिक कर्नाटक तक जा रही है। इससे इन स्थानों पर बारिश के साथ ओले पड़ सकते हैं।

उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम, मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, गुजरात, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल, केरल और माहे तथा तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में तेज हवाओं के साथ बारिश होने और ओलावृष्टि के साथ बिजली गिरने की आशंका है।

इसे भी पढ़ें:  पीएम मोदी की आज त्रिपुरा में दो चुनावी रैली

वहीं दिल्ली-एनसीआर में 30 और 31 मार्च को बादल छाए रहने और बारिश का पूर्वानुमान है।  इसके कारण तापमान में थोड़ी गिरावट दर्ज की जा सकती है। इस दौरान अधिकतम तापमान 29 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री के बीच रहेगा। कुल मिलाकर दिल्ली-एनसीआर का मौसम सुहावना बना रहेगा।

निजी मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट वेदर (Skymet Weather) के मुतबाकि जम्मू कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में हल्की बारिश संभव है।  सिक्किम और अरुणाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश और एक-दो जगहों पर बर्फबारी संभव है।

पूर्वोत्तर भारत, गंगीय पश्चिम बंगाल, ओडिशा के कुछ हिस्सों, झारखंड, उत्तरी तटीय आंध्र प्रदेश, आंतरिक तमिलनाडु और केरल में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। उत्तर पश्चिम और मध्य भारत में दिन का तापमान बढ़ सकता है।

इसे भी पढ़ें:  'पिंकी तोहके नौकरी दिलाइब', लव लेटर वाली लड़की को मिला जवाब



[ad_2]

Source link

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Leave a Comment