साइड स्क्रोल मेनू
Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)

सर्वदलीय बैठक में 27 दलों के नेता शामिल

Preferred_source_publisher_button.width-500.format-webp

[ad_1]

Parliament Budget Session: संसद के बजट सत्र को लेकर आज सर्वदलीय बैठक हुई। बैठक में 27 राजनीतिक पार्टियों के 37 नेता पहुंचे लेकिन मुख्य विपक्षी दल कांग्रेस के नेता बैठक से गायब रहे। केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि मैं सदन को अच्छे से चलाने के लिए विपक्ष का सहयोग चाहता हूं। हम सभी मुद्दों पर चर्चा के लिए तैयार हैं।

केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि सर्वदलीय बैठक में आज 27 दलों के 37 नेताओं ने भाग लिया। बैठक से मुख्य विपक्षी दल कांग्रेस के गायब होने पर कहा कि कांग्रेस पार्टी की ओर से पत्र आया था कि वे जम्मू कश्मीर में हैं, इसलिए सर्वदलीय बैठक में शामिल नहीं हो सके। कल उनके प्रतिनिधि मुझसे मिलेंगे और उनके मुद्दे पर चर्चा होगी। उन्होंने ये भी कहा कि महिला आरक्षण या अदानी पर जो भी सवाल विपक्ष उठाएगा। नियम कानून के तहत सरकार उस पर चर्चा कराने के लिए तैयार है।

बसपा ने उठाया चीनी घुसपैठ का मुद्दा

सरकार द्वारा आज बुलाई गई सर्वदलीय बैठक में बसपा ने चीनी घुसपैठ का मुद्दा उठाया और संसद में चर्चा की मांग की। इस पर, सरकार ने यह कहते हुए प्रतिक्रिया दी कि कुछ मामलों पर सदन के पटल पर चर्चा नहीं की जा सकती क्योंकि यह सुरक्षा से संबंधित है। वहीं, बैठक में राजद ने अडानी का मुद्दा उठाया और टीएमसी ने पीएम मोदी पर बनी बीबीसी डॉक्यूमेंट्री पर प्रतिबंध का मुद्दा उठाया।

इसे भी पढ़ें:  Parliament Winter Session: दूसरे दिन भी विपक्ष का हंगामा जारी, SIR पर चर्चा की मांग को लेकर लोकसभा दो बार स्थगित

बैठक के बाद बीजेडी सांसद सस्मित पात्रा ने कहा कि महिला आरक्षण विधेयक इस सत्र में बीजद की प्राथमिकता रहने वाला है। हम विधेयक को पारित कराने पर जोर दे रहे हैं। हम बिल पास कराने के लिए सरकार पर दबाव बनाने के लिए समान विचारधारा वाले दलों के साथ आम सहमति भी बनाएंगे।

ये नेता सर्वदलीय बैठक में रहे मौजूद

संसद भवन परिसर में हुई बैठक में सदन के उपनेता राजनाथ सिंह, संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी, सदन के नेता पीयूष गोयल, संसदीय मामलों के राज्य मंत्री अर्जुन, राम मेघवाल और वी मुरलीधरन उपस्थित थे।

डीएमके नेता, टीआर, बालू, टीएमसी नेताओं, सुदीप बंद्योपाध्याय और सुखेंदु शेखर रे, टीआरएस नेताओं के केशव राव और नामा नागेश्वर राव सहित विपक्षी दलों के सभी शीर्ष नेता उपस्थित थे।

पार्टी के अन्य नेता जो उपस्थित थे, उनमें वाईएसआर कांग्रेस के विजयसाई रेड्डी, नेशनल कॉन्फ्रेंस के फारूक अब्दुल्ला, राजद के प्रोफेसर मनोज झा और जदयू के राम नाथ ठाकुर शामिल थे। शिवसेना (उद्धव ठाकरे) का प्रतिनिधित्व प्रियंका चतुर्वेदी ने किया।

इसे भी पढ़ें:  CM बोम्मई बोले- बेंगलुरु में भी राम मंदिर बनाएंगे

क्यों होती है सर्वदलीय बैठक?

सर्वदलीय बैठक एक प्रथागत बैठक है जो संसद के प्रत्येक सत्र की शुरुआत से पहले होती है। बैठक के दौरान सरकार सत्र के दौरान संसद के दोनों सदनों के सुचारू कामकाज को सुनिश्चित करने के लिए सभी राजनीतिक दलों से सहयोग मांगती है। बता दें कि संसद का बजट सत्र 31 जनवरी को संसद के सेंट्रल हॉल में लोकसभा और राज्यसभा दोनों की संयुक्त बैठक में भारत के राष्ट्रपति के अभिभाषण के साथ शुरू होगा। सत्र के पहले दिन दोनों सदनों में आर्थिक सर्वेक्षण भी पेश किया जाएगा।

केंद्रीय बजट 2023-24 1 फरवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण लोकसभा में पेश करेंगी। बाद में बजट राज्यसभा में पेश किया जाएगा। गुरुवार से दोनों सदनों में ‘राष्ट्रपति के अभिभाषण के धन्यवाद प्रस्ताव’ पर चर्चा होगी, जिसके बाद पीएम नरेंद्र मोदी लोकसभा और राज्यसभा दोनों में जवाब देंगे। बजट सत्र का यह हिस्सा 13 फरवरी तक चलेगा।

बजट सत्र का दूसरा भाग 13 मार्च को अवकाश के बाद शुरू होगा और 6 अप्रैल तक चलेगा। विभिन्न मंत्रालयों की अनुदान मांगों पर चर्चा होगी और केंद्रीय बजट पारित किया जाएगा। इस अवधि के दौरान सरकार द्वारा अन्य विधायी कार्य भी किए जाएंगे।



[ad_2]

Source link

Join WhatsApp

Join Now