Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

सुप्रीम कोर्ट का सरकार को आदेश: NDA में अब महिलाओं की होगी एंट्री, मई 2022 से परीक्षा

सुप्रीम कोर्ट का सरकार को आदेश: NDA में अब महिलाओं की होगी एंट्री, मई 2022 से परीक्षा

प्रजासत्ता नेशनल डेस्क|
सुप्रीम कोर्ट ने महिलाओं के अगले साल तक राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (एनडीए) में महिलाओं को शामिल करने के केंद्र सरकार के अनुरोध को खारिज कर दिया। शीर्ष कोर्ट ने कहा कि महिलाओं को इस साल राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (एनडीए) की परीक्षा में बैठने की अनुमति दी जानी चाहिए।

सरकार ने सुझाव दिया था कि एनडीए के लिए पहली महिला उम्मीदवारों को अगले साल मई में परीक्षा देनी चाहिए। हालांकि, सुप्रीम कोर्ट ने संघ लोक सेवा आयोग को इस साल 14 नवंबर को परीक्षा के लिए अधिसूचना जारी करने का निर्देश दिया है। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि इस साल के लिए फैसला टालना सही नहीं होगा।

इसे भी पढ़ें:  विनोद दुआ के खिलाफ राजद्रोह का मामला रद्द, सुप्रीम कोर्ट ने कहा- हर पत्रकार संरक्षण का हकदार

सुप्रीम कोर्ट ने कहा, “अगर वे मई 2022 में परीक्षा में शामिल होती हैं तो जून 2023 में प्रवेश होगा। हम एक साल की देरी नहीं कर सकते। हमने लड़कियों को उम्मीद दी है। हम उन्हें अब उस उम्मीद से इनकार नहीं कर सकते।”

केंद्र ने कहा था कि लड़कियों के लिए मापदंड तैयार किए जा रहे हैं। जोकि मई 2022 में अधिसूचना में जारी किए जाएंगे। जिसपर सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि सेनाएं तेज़ी से काम करने में सक्षम है और इस बार भी रास्ता निकाल लेंगी।

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि केंद्र के हलफनामे से ऐसा प्रतीत होता है कि आप एक साल के लिए प्रवेश को टालना चाहते हैं। केंद्र सरकार ने कहा ऐसा नहीं है, हमें व्यवस्थाएं करने में कुछ समय लगेगा, इसके लिए हमें समय चाहिए

इसे भी पढ़ें:  कल से 2 रुपये लीटर महंगा मिलेगा दूध, अमूल के बाद मदर डेयरी ने भी बढ़ाए दाम

केंद्र सरकार ने हलफनामें में कहा था कि मई 2022 तक NDA में महिला परीक्षार्थियों के लिए नोटिस जारी किया जाएगा। एएसजी ऐश्वर्या भट्टी ने अदालत अनुरोध किया कि वह महिला उम्मीदवारों को अगले साल परीक्षा में शामिल होने दे और इस सत्र में हिस्सा नहीं ले।

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि यह इस सत्र से ही होना चाहिए, एक साल तक सब कुछ स्थगित करना मुश्किल लगता है, परीक्षा पहले ही निर्धारित कर दी गई है, अंतरिम आदेश पारित कर दिए गए है। सशस्त्र बल आपातकाल से निपटने के लिए सबसे उपयुक्त हैं और हमे नहीं लगता कि वह इस साल परीक्षा लेने वाले छात्रों को समायोजित करने में असमर्थ नहीं होंगे।

इसे भी पढ़ें:  भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा का ट्विटर अकाउंट हुआ हैक
YouTube video player
संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

प्रजासत्ता के 10 साल