India Pakistan Conflict: भारत ने पाकिस्तान के हमले को किया नाकाम, दिया करारा जवाब..!


India Pakistan Conflict: भारत ने पाकिस्तान के हमले को किया नाकाम, दिया करारा जवाब..!

नई दिल्ली
India Pakistan Conflict Update:
भारत ने पाकिस्तान की ओर से हाल ही में की गई आक्रामक कोशिशों को नाकाम कर दिया है और इसका माकूल जवाब दिया है। रक्षा मंत्रालय ने 8 मई 2025 को एक प्रेस ब्रीफिंग में इसकी जानकारी दी। यह कार्रवाई “ऑपरेशन सिंदूर” के तहत की गई, जिसके बारे में 7 मई को बताया गया था।

रक्षा मंत्रालय ने साफ किया कि भारत की प्रतिक्रिया सटीक, संतुलित और शांति बनाए रखने वाली थी। पाकिस्तान के सैन्य ठिकानों को निशाना नहीं बनाया गया, लेकिन यह भी कहा गया कि अगर भारत के सैन्य ठिकानों पर हमला हुआ, तो उसका जवाब देना जरूरी होगा।

पाकिस्तान ने किया हमला, भारत ने दिया जवाब

7 और 8 मई 2025 की रात को पाकिस्तान ने ड्रोन और मिसाइलों के जरिए भारत के कई सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की। इन ठिकानों में अवंतीपुरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, आदमपुर, भटिंडा, चंडीगढ़, नल, फलोदी, उत्तरलाई और भुज जैसे इलाके शामिल थे। लेकिन भारत के एकीकृत काउंटर यूएएस ग्रिड और एयर डिफेंस सिस्टम ने इन हमलों को नाकाम कर दिया। हमलों के मलबे को कई जगहों से बरामद किया गया है, जो पाकिस्तान की हरकतों की पुष्टि करता है।

India Pakistan Conflict: भारत की जवाबी कार्रवाई

आज सुबह भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान में कई जगहों पर एयर डिफेंस रडार और सिस्टम को निशाना बनाया। भारत ने उसी तीव्रता के साथ जवाब दिया, जैसा पाकिस्तान ने हमला किया था। खबर है कि लाहौर में एक एयर डिफेंस सिस्टम को पूरी तरह निष्क्रिय कर दिया गया है।
पाकिस्तान की गोलीबारी से 16 लोगों की मौत

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा, बारामुल्ला, उरी, पुंछ, मेंढर और राजौरी सेक्टरों में नियंत्रण रेखा (एलओसी) के पार गोलीबारी तेज कर दी है। उसने मोर्टार और भारी तोपों का इस्तेमाल किया, जिसमें 16 मासूम लोगों की जान चली गई। मरने वालों में तीन महिलाएं और पांच बच्चे शामिल हैं। इसके जवाब में भारत को भी गोलीबारी करनी पड़ी ताकि पाकिस्तान की इस हरकत को रोका जा सके।

भारत की शांति की अपील

भारतीय सशस्त्र बलों ने एक बार फिर कहा कि वे शांति बनाए रखने के लिए प्रतिबद्ध हैं, लेकिन इसके लिए पाकिस्तानी सेना को भी इसका सम्मान करना होगा। रक्षा मंत्रालय ने साफ किया कि भारत किसी भी तरह की उकसावे की कार्रवाई का जवाब देने के लिए तैयार है।