Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Solan Disaster News: उपायुक्त सोलन मनमोहन शर्मा ने घनीरी गांव का दौरा कर लिया क्षति का जायज़ा

Solan Disaster News: उपायुक्त सोलन मनमोहन शर्मा ने घनीरी गांव का दौरा कर लिया क्षति का जायज़ा

Solan Disaster News: उपायुक्त सोलन मनमोहन शर्मा ने कहा कि प्रदेश सरकार के निर्देशानुसार ज़िला प्रशासन सोलन भारी वर्षा के कारण प्रभावितों को यथासम्भव सहायता प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है और इस दिशा में सभी उपाय सुनिश्चित बनाए जा रहे हैं।

उपायुक्त ने आज नालागढ़ उपमण्डल की ग्राम पंचायत बाह के घनीरी गांव का दौरा कर क्षति का जायज़ा लिया। उन्होंने प्रभावितों को विश्वास दिलाया कि आपदा के समय में प्रदेश सरकार एवं ज़िला प्रशासन उनके साथ है और उनकी सहायता के लिए यथासम्भव प्रयास किए जा रहे हैं।

मनमोहन शर्मा ने अधिकारियों को क्षतिग्रस्त राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला बाह एवं राजकीय प्राथमिक पाठशाला गुज्जरहट्टी को चिन्हित स्थान पर अस्थाई रूप से स्थानांतरित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि ग्राम पंचायत बाह के गांव घनीरी में लगभग 25 मकान क्षतिग्रस्त हुए है। इस कारण लगभग 200 लोग प्रभावित हुए है जिन्हें ग्राम पंचायत बाह में ही सुरक्षित स्थान पर ठहराया गया है।

इसे भी पढ़ें:  सरस्वती निकेतन सीसे स्कूल में एसएमसी की बैठक में विभिन्न विषयों पर की चर्चा

मनमोहन शर्मा ने तदोपरांत नालागढ़ में बद्दी व नालागढ़ उपमण्डल में भारी वर्षा से हुए नुकसान के सम्बन्ध में अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की अध्यक्षता भी की। उपायुक्त ने कहा कि मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू आपदा के नुकसान का स्वयं अनुश्रवण कर रहे है और यह सुनिश्चित बनाया जा रहा है कि प्रभावितों को समय पर सहायता मिले।

मनमोहन शर्मा ने सम्बन्धित अधिकारियों को भारी वर्षा के कारण अवरूद्ध हुई सड़कों, पेयजल योजनाओं को शीघ्र बहाल करने के निर्देश दिए। उन्होंने विद्युत बोर्ड को निर्देश दिए कि समूचे क्षेत्र में विद्युत आपूर्ति बहाल रखी जाए। उन्होंने अधिकारियों को क्षतिग्रस्त मकानों, पशुशालाओं व अन्य नुकसान का शीघ्र आकलन करने के निर्देश दिए।

उन्होंने राजस्व अधिकारियों को प्रभावितों के क्षतिग्रस्त मकानों के पुनः निर्माण के लिए उपयुक्त स्थान चिन्हित करने के निर्देश भी दिए ताकि उन्हें भूमि उपलब्ध करवाई जा सके। उन्होंने खण्ड विकास अधिकारी नालागढ़ को निर्देश दिए कि प्रभावित क्षेत्रों में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोज़गार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) के तहत किए जाने वाले कार्यों को करवाना सुनिश्चित बनाए।

इसे भी पढ़ें:  Bharat Bandh Today: इंटक, एटक, सीटू का मोदी सरकार के खिलाफ संयुक्त हल्लाबोल

उन्होंने लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि इच्छाधारी मंदिर के समीप क्षतिग्रस्त पुल की शीघ्र मुरम्मत की जाए ताकि लोगों को आवाजाही में सुविधा मिले। उन्होंने अधिकारियों को प्रभावित क्षेत्रों में आवश्यकतानुसार पशुओं के लिए अस्थाई शैड निर्माण के निर्देश भी दिए।

उन्होंने हिमाचल पथ परिवहन निगम के अधिकारियों को निर्देश दिए कि पूर्ण रूप से क्षतिग्रस्त सड़कों पर आवाजाही सुचारू रखने के लिए दोनों तरफ बसों का प्रबंधन करना सुनिश्चित बनाएं ताकि यात्रियों को असुविधा का सामना न करना पड़े।

बैठक में अवगत करवाया कि घनीरी गांव के प्रभावितों को समय पर सुरक्षित स्थान पर पहुंचा दिया गया था।
इस अवसर पर ग्राम पंचायत बाह की प्रधान रिश्मा देवी, उपमण्डलाधिकारी नालागढ़ राजकुमार, तहसीलदार बद्दी सतिन्द्र जीत, तहसीलदार नालागढ़ हुस्न चंद, जल शक्ति विभाग के अधिशाषी अभियंता नीरज गुप्ता, विद्युत बोर्ड के अधिशाषी अभियंता देवेन्द्र कुण्डल, लोक निर्माण विभाग के अधिशाषी अभियंता परवरसर, नायब तहसीलदार पंजैहरा कृष्ण लाल चौहान, नायब तहसीलदार बद्दी जगदीश शर्मा सहित स्थानीय ग्रामीण उपस्थित थे।

YouTube video player
संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

प्रजासत्ता के 10 साल