Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Ayushman Bharat Scam HP: आयुष्मान भारत योजना की हजारों फाइलें गायब, ईडी को बड़े पैमाने पर मिले धोखाधड़ी के सबूत..!

Ayushman Bharat Scam HP: आयुष्मान भारत योजना की हजारों फाइलें गायब, ईडी को बड़े पैमाने पर मिले धोखाधड़ी के सबूत..!

Ayushman Bharat Scam HP: प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने हिमाचल प्रदेश में आयुष्मान भारत योजना में बड़े पैमाने पर धोखाधड़ी का पर्दाफाश किया है। ईडी की हालिया छापेमारी में पाया गया है कि हजारों मरीजों के दावों से संबंधित फाइलें गायब हैं और आधिकारिक रिकॉर्ड में गंभीर विसंगतियां हैं।

ईडी ने एक बयान में कहा, “88 लाख रुपये नकद, चार बैंक लॉकर और 140 संबंधित बैंक खाते बरामद किए गए हैं। इसके अलावा अचल और चल संपत्तियां, खाता बही और अन्य दस्तावेज भी बरामद किए गए।”

बयान के मुताबिक, मोबाइल फोन और आईपैड, हार्ड डिस्क और पेन ड्राइव जैसे 16 डिजिटल उपकरण जब्त किए गए, जिनमें आयुष्मान भारत – प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबी-पीएमजेएवाई), मुख्यमंत्री हिमाचल स्वास्थ्य देखभाल योजना (हिमकेयर) और अन्य स्वास्थ्य योजनाओं से संबंधित दावों और दस्तावेजों की जानकारी है।

ईडी ने दावा किया, ” जब्त किए गए दस्तावेजों में अस्पतालों के दावों की जानकारी है, जिसमें 23,000 मरीजों के लिए 21 करोड़ रुपये के संदिग्ध लेनदेन शामिल हैं। तलाशी में कई ऐसे मामले भी मिले जिनमें सरकार को किए गए दावों और अस्पताल की फाइलों में उपलब्ध आंकड़ों में भारी अंतर था।” एजेंसी ने यह भी कहा, ” यह भी पाया गया कि मरीजों के नाम पर दावों से संबंधित कई फाइलें गायब हो गई हैं।”

इसे भी पढ़ें:  संभल जाएं कांग्रेसी नेता! सोशल मीडिया पर सरकार और संगठन के खिलाफ बोला, तो सीधे गिरेगी गाज,अनुशासन समिति का सख्त 'फरमान' जारी

कांग्रेस विधायक और निजी अस्पतालों पर छापे:

ईडी (Enforcement Directorate) ने इस मामले में कांग्रेस विधायक और केबिनेट दर्जा प्राप्त आरएस बाली, के अस्पताल  और कुछ अन्य निजी अस्पतालों और उनके प्रवर्तकों के परिसरों पर छापेमारी की थी। छापेमारी के दौरान करोड़ों रुपये की नकदी, बैंक लॉकर, अचल संपत्ति और डिजिटल उपकरण बरामद किए गए हैं। बरामद किए गए दस्तावेजों से पता चलता है कि अस्पतालों ने 23,000 से अधिक मरीजों के नाम पर करोड़ों रुपये का फर्जी दावा किया है।

Ayushman Bharat Scam HP: आयुष्मान भारत योजना की हजारों फाइलें गायब, ईडी को बड़े पैमाने पर मिले धोखाधड़ी के सबूत..!
Ayushman Bharat Scam HP: आयुष्मान भारत योजना की हजारों फाइलें गायब, ईडी को बड़े पैमाने पर मिले धोखाधड़ी के सबूत..!

सरकारी रिकॉर्ड और अस्पताल के दस्तावेजों में भारी अंतर:

ईडी की जांच में पाया गया है कि सरकार को दिए गए दावों और अस्पताल की फाइलों में उपलब्ध आंकड़ों में भारी अंतर है। कई मामलों में मरीजों के नाम पर दावों से संबंधित फाइलें पूरी तरह से गायब हैं। यह साफ संकेत देता है कि इस घोटाले में बड़े पैमाने पर धोखाधड़ी की गई है।

इसे भी पढ़ें:  Himachal News: हिमाचल कांग्रेस की सभी इकाइयां भंग, लोकसभा चुनाव में खराब प्रदर्शन पर एक्शन

राज्य के विभिन्न जिलों में छापेमारी:

ईडी ने दिल्ली, पंजाब और चंडीगढ़ के अलावा हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा, ऊना, शिमला, मंडी और कुल्लू जिलों में 20 से अधिक स्थानों पर छापेमारी की थी।

कैसे हुआ खुलासा:

यह मामला तब सामने आया जब राज्य सतर्कता और भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो ने ऊना स्थित श्री बांके बिहारी अस्पताल के खिलाफ फर्जी आयुष्मान भारत कार्ड बनाने का मामला दर्ज किया था।

इसे भी पढ़ें:  मुख्यमंत्री ने सोलन में 34 करोड़ रुपये लागत की परियोजनाओं के किए लोकार्पण और शिलान्यास
ED Raid Himachal ED Raid Himachal Latest News Himachal News Himachal Pradesh News

Join WhatsApp

Join Now