Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Vice Presidential Election: NDA आज कर सकता है उम्मीदवार का ऐलान, इन नेताओं के नाम चर्चा में

Vice Presidential Election: NDA आज कर सकता है उम्मीदवार का ऐलान, इन नेताओं के नाम चर्चा में

Vice Presidential Election: सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) मंगलवार को उपराष्ट्रपति पद के लिए अपने उम्मीदवार की घोषणा कर सकता है, जिससे इस पद को लेकर चल रही अटकलों पर विराम लग सकता है। सूत्रों के मुताबिक, गठबंधन ने उम्मीदवार के चयन का जिम्मा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा को सौंपा है।

बता दें कि जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के बाद यह पद खाली हुआ है, और 9 सितंबर को इसके लिए चुनाव होना तय है। हालांकि, NDA की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।

हाल ही में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में हुई एक बैठक में उम्मीदवार के चयन पर चर्चा की गई थी। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने संकेत दिया था कि अंतिम निर्णय पीएम मोदी और नड्डा द्वारा लिया जाएगा।

इसे भी पढ़ें:  सीएम योगी आदित्यनाथ बोले-130 करोड़ भारतीयों को सशक्त बनाएगा यह बजट

उपराष्ट्रपति पद के लिए कई नाम सामने आ रहे हैं। इनमें राज्यसभा के उपसभापति और जनता दल (यूनाइटेड) के नेता हरिवंश सिंह, दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा और गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत शामिल हैं। हालांकि, इन नामों पर अभी कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।

इसे भी पढ़ें:  भारत-चीन के सैनिक 12 सितंबर तक लद्दाख के गोगरा-हॉट स्प्रिंग्स से पूरी तरह से पीछे हटेंगे

विपक्षी गठबंधन INDIA भी इस चुनाव में संयुक्त उम्मीदवार उतारने की तैयारी में है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे विभिन्न विपक्षी दलों के साथ चर्चा कर सहमति बनाने में जुटे हैं। सूत्रों का कहना है कि विपक्ष एक मजबूत राजनीतिक संदेश देने के लिए इस चुनाव में पीछे नहीं हटेगा। हालांकि, कुछ विपक्षी नेताओं का मानना है कि NDA के उम्मीदवार की घोषणा के बाद ही विपक्ष को अपने उम्मीदवार का फैसला करना चाहिए।

Vice Presidential Election : 9 सितम्बर को होगा चुनाव

उल्लेखनीय है कि उपराष्ट्रपति पद के लिए 9 सितंबर को होने वाले चुनाव से पहले दोनों पक्षों की रणनीति पर सबकी नजरें टिकी हैं। NDA की ओर से आज होने वाली संभावित घोषणा इस दौड़ को और रोचक बना सकती है।

Aaj Ki Khabren breaking news today Hindi News India government news India politics news latest news India national headlines National News top news India

Join WhatsApp

Join Now