Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Himachal News: पूर्व सीएम शांता बोले,, प्रदेश की जन कल्याण योजनाओं में लागू हो अन्त्योदय सिद्धांत..!

पूर्व CM शांता कुमार Himachal News Himachal Politics: HP NEWS
पालमपुर।
Himachal News: पूर्व मुख्यमंत्री एवं पूर्व केन्द्रीय मंत्री शांता कुमार ने कहा है कि उन्हें सरकार की इस घोषणा से खुशी हुई हैं कि सरकार ने हिम केयर योजना को समाप्त नही किया है। उसे लागू करने में कुछ कमियों को दूर कर रही है। इस सम्बंध में उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहो़त्री का ब्यान महत्वपूर्ण है। सरकार को बधाई देता हूं।

उन्होंने सरकार से अपील की है कि जन कल्याण की सभी योजनाओं में अन्त्योदय सिद्वान्त को लागू किया जाए। सरकार एक कमेटी बनाये और वह जनता को अति गरीब, मध्यवर्ग और अमीर – इन तीन भागों में बांटे। अति गरीब लोगों को सरकार सब प्रकार की सहायता दें। नौकरियों में उनको प्राथमिकता मिले। मध्यवर्ग को केवल स्वास्थ्य सम्बंधी कुछ सुविधाएं दी जाए और सबसे अमीर ऊपर के वर्ग को किसी भी प्रकार की कोई सहायता न दी जाए।

इसे भी पढ़ें:  Himachal News: हिमाचल शिक्षा बोर्ड की बड़ी चूक, पहले फेल बताया गया छात्र बाद में प्रथम श्रेणी में हुआ पास..!

शांता कुमार ने कहा कि सरकार अपनी आय बढ़ाने के लिए भी कुछ योजनाएं बनाये और सरकारी खर्चो में भी बचत करने की कोशिश करे। सरकार के गैर योजना खर्चो में बचत की बहुत अधिक सम्भावनाएं होती है। 1977 में मैंने सरकारी खर्चो में बचत करने की कोशिश की थी और दो वर्ष में 50 करोड़ रू0 बचाया था। उस पैसे को पीने के पानी के लिए लगाया था। उन्हें याद है कि सबसे अधिक बचत सरकारी गाड़ियों के खर्चे में हुई थी। क्योंकि सरकारी गाड़ियां का सबसे अधिक दुरपयोग होता है।

उन्होंने कहा कि सरकार वोट की राजनीति के लिए मुफ्त की रेवड़ियां बांटना बिलकुल बन्द करे। यह देश का दुर्भाग्य है कि चुनाव में बहुत सी पार्टियां इस प्रकार की मुफ्त सुविधाएं देने की घोषणा करती है और बाद में इसी कारण से प्रदेश कर्जे के बोझ में दबते जाते है। सरकार सबसे अधिक गरीब को पूरी मदद करे परन्तु बाकी लोगों को मुफ्त की सुविधा देकर भिखारी बनने की कोशिश न करें।

इसे भी पढ़ें:  सेब उत्पादक क्षेत्रों में संपर्क सड़कों को बहाल करने के लिए 110 करोड़ रुपये जारीः मुख्यमंत्री
YouTube video player
संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Comments are closed.